1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире и воде
gastronom
13 июня 2023 г.

Блины на кефире и воде

gastronom
13 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Казалось бы, блины на кефире и воде – самый традиционный рецепт. Однако блины на кисломолочных заквасках пришли в Россию не так давно. Всего-то в XIX веке. А раньше блинное тесто всегда замешивали на молоке. Кефир привнес в традиционное кушанье новые нотки вкуса: легкую кислинку и мягкость самого блина. Новшества пришлись стране по вкусу. Блины на кефире стали популярны и повсеместно любимы. Сейчас уже невозможно представить без них традиционную русскую кухню. Чтобы блины на кефире сделать потоньше и полегче, в тесто стали добавлять воду. Приготовить такие блинчики очень просто – следуйте нашему пошаговому рецепту.

Сложность: средне
Калории: 355.88 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 7.46 г/18.65 г/39.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Кефир 2,5 % - 200 мл
Вода – 200 мл
Мука – 250 гр
Яйца куриные 1й категории – 2 шт
Масло растительное – 3 ст/л (60 мл) + для жарки
Масло сливочное – 40 гр
Сахар – 2 ст/л
Соль – 1 ч/л (без горки)
Сода – 0, 5 ч/л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Соедините муку с содой и просейте через сито. Возьмите отдельную емкость, разбейте в неё яйца, соедините с сахаром и солью, взбейте до густой пенки. Удобнее всего это делать миксером

Шаг 2

Кефир разогрейте до температуры примерно 40 градусов (чтобы рукой чувствовать, что он теплый, но не горячий!). Смешайте кефир с яйцами. Добавьте растительное масло. Тщательно перемешайте.

Шаг 3

Просеянную муку всыпьте в кефирно-яичную смесь. Сыпьте частями, непрерывно помешивая. Чтобы облегчить и ускорить процесс, можно воспользоваться миксером.

Шаг 4

Оставьте тесто «отдохнуть» минут на 15. Вскипятите воду. Влейте воду в тесто. Лить надо тонкой струйкой, непрерывно помешивая массу. Тесто должно получиться достаточно жидким, по консистенции примерно, как кефир.

Шаг 5

Разогрейте сковородку на сильном огне. Разогретую сковороду смажьте растительным маслом. Лучше смазывать, а не лить! В сковороду вылейте тесто, чуть больше половины половника. Наклоняя сковороду, равномерно распределите тесто по дну.

Шаг 6

Блины жарьте по 1-1,5 минутки с каждой стороны. Важно помнить: если вы хотите блинчики потолще, то температуру следует убавить, а время выпекания увеличить – блин должен пропечься, но не пригореть.

Шаг 7

Готовые блинчики на кефире и воде выкладывайте на широкую плоскую тарелку и сразу промазывайте сливочным маслом. Это сохранит эластичность блинчика и сделает его еще вкуснее! Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

С каждым новым блином сковородка накаляется все сильнее, поэтому времени на выпекание будет уходить всё меньше. Можно чуть убавить огонь. Но все равно - не отвлекайтесь, иначе блины моментально подгорят.

КСТАТИ

Рекорд по скорости выпекания блинов принадлежит американцу Россу Мак Керди. За час этот мужчина сумел испечь 1092 блина.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины: фуршетный стол

Для фуршетного стола подойдут блины. Но не традиционные масленичные блины, сложенные стопкой, а небольшие блинчики, свернутые или конвертиком. Блины готовятся из жидкого теста, выпекаются на ...

ГРУППА

Тонкие блины

Тонкие блины часто называют блинчиками, и чаще всего пекут без использования дрожжей. Состав теста для тонких блинов очень прост: мука, яйца, жидкость, соль и сахар. Однако, изменяя вид муки или ...

ГРУППА

Заварные блины

Заварные блины готовятся по особой технологии. В готовое густое блинное тесто (если тесто дрожжевое, то ему нужно дать подняться) в конце приготовления вливают кипящую жидкость, воду или молоко, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ