1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире без дырочек
gastronom
21 июня 2023 г.

Блины на кефире без дырочек

gastronom
21 июня 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Блины на кефире без дырочек – прекрасная база для того, чтобы сделать блины с начинкой, например, из варенья. Классические и обожаемые всеми ажурные блинчики очень красивы, но намазать их чем-то достаточно жидким весьма проблематично. Варенье, мед, овощная паста и паштеты – все это просачивается сквозь дырочки и пачкает руки, лицо, а то и одежду! Выход есть! Сделайте блины на кефире без дырочек. Секрет в том, что в эти блины не добавляют ни соду, ни дрожжи, а значит, в тесте не образуется пузырьков. Блинчики получаются такими же вкусными и румяными, но гораздо более практичными.

Сложность: средне
Калории: 372.55 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 8.40 г/19.48 г/40.67
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Кефир 2,5 % - 400 мл
Мука – 250 гр
Яйца куриные 1й категории – 2 шт
Масло растительное – 3 ст/л (60 мл) + для жарки
Масло сливочное – 40 гр
Сахар – 2 ст/л
Соль – 1 ч/л (без горки)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Возьмите отдельную емкость, разбейте в неё яйца, соедините с сахаром и солью, взбейте до густой пенки. Удобнее всего это делать миксером

Шаг 2

Кефир разогрейте до температуры примерно 40 градусов (чтобы рукой чувствовать, что он теплый, но не горячий!). Смешайте кефир с яйцами. Добавьте растительное масло. Тщательно перемешайте.

Шаг 3

Муку просейте и всыпьте в кефирно-яичную смесь. Добавляйте муку порциями, непрерывно помешивая. Чтобы облегчить и ускорить процесс, можно воспользоваться миксером.

Шаг 4

Тесто должно получиться достаточно жидким. Консистенция, как у густого кефира. Оставьте тесто «отдохнуть» минут на 15.

Шаг 5

Разогрейте сковородку на сильном огне. Разогретую сковороду смажьте растительным маслом. В сковороду вылейте порцию теста, чуть больше половины половника. Наклоняя сковороду, равномерно распределите тесто по дну.

Шаг 6

Блины жарьте по 1-1,5 минутки с каждой стороны. С каждым блином сковородка раскаляется сильнее, поэтому времени на выпекание нужно меньше. Можно чуть убавить огонь.

Шаг 7

Готовые блинчики на кефире без дырочек выкладывайте на широкую плоскую тарелку и сразу промазывайте сливочным маслом. Это сохранит эластичность блинчика и сделает его еще вкуснее! Подают такие блины с любой начинкой! Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Кефир (а также воду или молоко) для блинов лучше немного подогреть. Так как с холодной жидкостью мука хуже смешивается и взаимодействует. Но не перегревайте - достаточно довести до температуры в 35-40 градусов.

КСТАТИ

Тесту для блинов без дырочек, как и любому другому блинному тесту, после того, как его замешали, надо дать «отдохнуть». Буквально минут 10-15. В это время все компоненты теста начинают друг с другом взаимодействовать.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и оладьи к детскому завтраку

Блины и оладьи, пожалуй, любимые блюда к детскому завтраку. Возможно, потому, что эти блюда чаще появляются на столе в выходные дни, когда не нужно собираться в школу и можно провести день в свое ...

ГРУППА

Блины с дырочками

Заварные блины готовятся по особой технологии. В готовое густое блинное тесто (если тесто дрожжевое, то ему нужно дать подняться) в конце приготовления вливают кипящую жидкость, воду или молоко, и ...

ГРУППА

Блины со сладкой начинкой

Блины со сладкой начинкой – идеальный завтрак, полдник, перекус и даже ужин. Лучше всего для заворачивания сладкой начинки подходят тонкие блинчики на молоке или кефире, но французские ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ