1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с брынзой, выпечка с брынзой
  4. Пирог с щавелем, яйцом и сыром
gastronom
25 мая 2023 г.

Пирог с щавелем, яйцом и сыром

gastronom
25 мая 2023 г.

пирог с щавелем и сыром
пирог с щавелем и сыром (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Когда под рукой оказывается пучок свежего щавеля, то чаще мы спешим приготовить с ним щи, в крайнем случае салаты. В выпечке он встречается редко. Пирог с щавелем, яйцом и сыром поменяет ваш взгляд на эту травку. Песочное основание, сочная начинка, понравится всем без исключения любителям пирогов. Готовить его не составит труда, если вы уже имели дело с песочным тестом. Важно не перемешивать долго ингредиенты руками. За счет тепла, масло начинает таять, а тесто – расползаться. Так что быстро соедините ингредиенты и скорее убирайте его в холод. Классическое песочная основа слегка подпекается в духовке, а далее выкладывается начинка. Мы будем использовать брынзу, но вкусно получается также с сулугуни или адыгейским сыром. Для сочности начинки добавим немного маложирных сливок. Выпечка - отличный вариант для сытного завтрака или ужина.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 526.42 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 55 мин
Б/Ж/У: 16.03 г/43.13 г/17.21
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Для начинки
щавель – 1 пучок
брынза – 300 г
яйца – 3 шт.
сливки 20% - 100 мл
соль
черный молотый перец
Для теста
мука – 125 г
сливочное масло – 120 г
сметана 30% - 200 г
соль – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления пирога с щавелем, яйцом и сыром. Щавель промойте, обсушите, переберите. Листья мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке или раскрошите руками.

Шаг 2

Яйца выложите в кастрюлю, залейте холодной водой и доведите до кипения. Варите около 7-10 минут до готовности. Затем охладите, очистите, а после нарежьте небольшими кубиками.

Шаг 3

Приготовьте тесто. Муку просейте через сито с солью. Добавьте к ней нарезанное кусочками холодное сливочное масло и измельчите в крошку. Выложите сметану и быстро замесите тесто, соберите его в комок, заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 4

Круглую форму для выпечки смажьте растительным маслом. Тесто раскатайте в круг, чуть большего диаметра и выложите в форму. Сформуйте борта. Застелите пергаментом и выложите сухие бобы. Выпекайте в духовке, разогретой до 180 °С, около 10 минут.

Шаг 5

Для начинки соедините в миске щавель, 2/3 тертого сыра, нарезанные кубиками яйца. Приправьте солью и перемешайте. Начинку выложите в пирог. Залейте сливками и посыпьте сверху оставшимся сыром.

Шаг 6

Пирог выпекайте в духовке, разогретой до 180 °С, еще около 30 минут. Начинка должна загустеть. Подавайте к любым напитками в горячем или холодном виде. Можно посыпать рубленой зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В начинку пирога с щавелем, яйцом и сыром можно добавить немного пряностей. Это могут быть прованские или итальянские травы, острый перец, сушеный лук и чеснок.

КСТАТИ

Попробуйте в пирог с щавелем, яйцом и сыром добавить половинки помидоров черри. Они освежат выпечку и придадут ей легкость. Не забудьте наколоть их вилкой перед запеканием, чтобы овощи не лопнули.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сладкий пирог со щавелем в духовке

Приготовьте сладкий пирог со щавелем в духовке и удивитесь, насколько это овощное растение многогранно в области своего кулинарного применения! Так что, если кто-то вам скажет, что оно годится ...

РЕЦЕПТ

Пирог с щавелем и козьим сыром

Основу пирога со щавелем и козьим сыром составляет готовое замороженное слоеное тесто, что значительно облегчает задачу хозяйке. То есть, никакого трудоемкого замешивания и гадания «получится-не ...

РЕЦЕПТ

Песочный пирог со щавелем

Песочный пирог с щавелем удивит многих, ведь, чаще всего, подобную выпечку готовят со сладкой начинкой. Но мы подумали, что его нежные листочки с приятной кислинкой отлично проявят себя в столь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пирог со щавелем из слоеного теста

Пирог с щавелем из слоеного теста — настоящая находка для так называемой «ленивой» хозяйки, которая на самом деле просто очень занятая. Так вот, если вы возьметесь за наш рецепт, то действительно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ