1. Главная
  2. Рецепты
  3. Борщ с крапивой и щавелем
gastronom
25 мая 2023 г.

Борщ с крапивой и щавелем

gastronom
25 мая 2023 г.

Борщ с крапивой и щавелем еще называют «зеленым», что отражает его внешнее отличие от классического. Готовится же такой суп значительно быстрее, чем его «красный» собрат. При этом зеленый борщ получается тоже сытным, но более свежим за счет крапивы и щавеля в составе. Процесс не вызовет особых вопросов даже у не слишком опытных кулинаров. Сначала непосредственно в кастрюле обжаривается свинина, которая затем недолго варится в воде, превращая ее в легкий бульон. После чего в основу супа добавляются нарезанный картофель и зелень. Ну а чтобы борщ стал еще более плотным, он загущается яйцами. Попробуйте: будет очень интересно и вкусно!

Сложность: легко
Калории: 401.51 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 18.05 г/23.83 г/28.48
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мякоть свинины – 400 г
растительное масло – 2 ст. л.
репчатый лук – 100 г
морковь – 100 г
питьевая вода – 2,5 л
картофель – 4 шт.
крапива – 300 г
щавель – 200 г
петрушка – 3 веточки
яйца С0 – 2 шт.
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для борща. Свинину вымойте и нарежьте маленькими кубиками. Лук очистите и мелко порубите. Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке.

Шаг 2

В кастрюле с толстым дном нагрейте растительное масло. Выложите мясо и, помешивая, жарьте на среднем огне до румяной корочки. Добавьте лук и морковь. Помешивая, жарьте все вместе на слабом огне 10 минут.

Шаг 3

Влейте в кастрюлю с мясом и овощами горячую воду. Доведите до кипения. Варите на слабом огне 5 минут. Картофель для борща очистите, вымойте и нарежьте кубиками. Добавьте в кастрюлю. Варите на среднем огне 15 минут.

Шаг 4

Крапиву, щавель и петрушку вымойте. Грубые стебли удалите. Оставшуюся зелень мелко нарежьте. Яйца слегка взбейте вилкой. Помешивая половником, влейте их в борщ, чтобы получились длинные толстые «нити».

Шаг 5

Положите крапиву, щавель и петрушку. Посолите и поперчите. Доведите до кипения и варите 5 минут. Закройте кастрюлю с зеленым борщом и оставьте на горячей выключенной плите. Через 20 минут разлейте борщ по порционным тарелкам.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Борщ с крапивой и щавелем можно готовить не только со свининой, но и, например, с курицей. Это могут быть разрубленные на половинки окорочка или голени. Главное, чтобы они готовились быстро!

КСТАТИ

Борщ с крапивой и щавелем можно подать на стол со сметаной — так же, как обычный. Иногда в такой суп добавляют еще и мелко нарезанные сваренные вкрутую яйца, но, нам кажется, что в данном случае это будет лишним.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Щи зеленые Дачные

Я специально не кладу в щи приправ, аромат и так чудесный. Разве что посыплю зеленым чесноком с грядки. На улице солнце светит, пахнет свежескошенной травой и сосновыми опилками. Не буду обедать на кухне! Сяду на бревно перед верстаком — и соседа позову. Хватит ему супы из пакета есть.

1 ч 30 мин

Алексей Шаров

РЕЦЕПТ

Зеленый борщ со щавелем и свининой

Зеленый борщ со щавелем и свининой самое весеннее блюдо. После долгой зимы кому не хочется отведать первых и сочных листиков. К щавелю можно добавлять любую зелень, даже крапиву. В качестве основы для бульона подойдет и мясо, и птица. С индейкой, курицей и говядиной получается более диетический вариант. Мы же предлагаем сварить бульон на свинине. Сейчас это самое доступное мясо по всем параметрам. А если делать бульон на мякоти, а не на ребрышках, то он получится прозрачный, легкий и времени на варку понадобится меньше. Чем больше будет мяса – тем наваристее получится бульон. Изюминка блюда – томатная заправка. Она придает ему яркий насыщенный цвет и оригинальный, ни на что не похожий вкус.

1 ч 55 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Постный зелёный борщ с щавелем

Постный зелёный борщ с щавелем в основном подают горячим, но в жаркую погоду он может стать и отличным охлаждающим блюдом. Представленный рецепт несколько отличается от классического тем, что вместо картофеля заправляется фасолью в собственном соку. Если вы соблюдаете пост, то не выливайте аквафабу (жидкость от фасоли), на ней получается отличный постный майонез, а также она может заменять собой яйца в выпечке. Если вы не любите или по каким-то причинам не переносите сильную кислотность, то часть щавеля замените на шпинат, крапиву, яснотку белую или сныть.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ