1. Главная
  2. Рецепты
  3. Творожные эклеры
gastronom
30 апреля 2023 г.

Творожные эклеры

gastronom
30 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Творожные эклеры можно приготовить просто для семейного чаепития или на праздничный стол: эти пирожные не теряют своей популярности и всегда пользуются «повышенным спросом». Готовятся они из классического заварного теста, к которому почему-то многие боятся подступиться. На самом же деле оно просто требует внимательности и соблюдения определенных правил, которые подробно описаны в нашем рецепте. Ну а с кремом вообще не должно возникнуть никаких проблем: основу его составляет взбитое со сливочным маслом сгущенное молоко, которое затем соединяется с творогом. Если вы все сделаете правильно, то получите нежнейшие эклеры с деликатным, не слишком приторным вкусом. Попробуйте!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 362.65 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 9.21 г/26.01 г/22.94
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для творожного крема
сливочное масло – 200 г
сгущенное молоко – 160 г (1/2 банки)
творог жирностью не менее 9% – 300 г
ванильный сахар – 1 ст. л.
Для теста
питьевая вода – 150 мл
соль – на кончике ножа
сливочное масло – 100 г
мука – 220 г
яйца С1 – 4 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте заварное тесто для эклеров. Воду налейте в кастрюлю и добавьте соль. Перемешайте. Сливочное масло нарежьте кубиками. Добавьте в кастрюлю с соленой водой.

Шаг 2

Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите до кипения. Убавьте нагрев до минимального. Всыпьте всю муку, тщательно перемешивая кулинарной лопаткой. Продолжая этот процесс, держите на минимальном огне 1–2 минуты.

Шаг 3

Снимите кастрюлю с огня. Заварную массу перемешайте и разомните лопаткой. Оставьте при комнатной температуре на 15 минут. Масса должна стать теплой. Затем по одному добавьте яйца, после каждого тщательно перемешивая. Проверьте консистенцию теста для эклеров: если провести по нему шпажкой, бороздка не затянется.

Шаг 4

Духовку нагрейте до 200°C. Переложите тесто для эклеров в кондитерский мешок с широкой круглой насадкой. Противень выстелите бумагой для выпечки. Выпустите на него тесто полосками на расстоянии 3 см друг от друга.

Шаг 5

Выпекайте тестовые заготовки 20 минут, затем нагрев уменьшите до 160°C. Держите эклеры в духовке еще 10 минут. Выложите на решетку и дайте полностью остыть при комнатной температуре.

Шаг 6

Пока эклеры остывают, приготовьте творожный крем. Сливочное масло нарежьте кубиками. Оставьте на 30 минут, чтобы оно стало мягким. Если сгущенное молоко находится в холодильнике, достаньте его: оно должно нагреться до комнатной температуры.

Шаг 7

Творог протрите через мелкое сито в большую миску. В другой взбейте сливочное масло миксером в течение трех минут. Затем постепенно, по одной ложке добавьте сгущенное молоко и ванильный сахар. Взбивайте до получения массы однородной консистенции.

Шаг 8

Порциями добавьте масляную массу в творог. Взбивания не прекращайте. Творожный крем переложите в кондитерский мешок с узкой насадкой. В эклерах сделайте 1–2 прокола. Наполните творожным кремом и уберите в холодильник на 1 час. Перед подачей эклеры можно посыпать сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Готовые эклеры с творожным кремом можно покрыть шоколадной глазурью. Для этого растопите вместе 200 г горького шоколада, 30 г сливочного масла и 50 мл сливок жирностью 10%. Дайте немного остыть, затем смажьте получившейся глазурью изделия.

КСТАТИ

Обратите внимание на то, что заварной мучной массе (третий этап приготовления эклеров) обязательно следует дать остыть до теплого состояния. В противном случае яйца, которые необходимо добавить по рецепту, просто заварятся, и тесто не получится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Эклеры - рецепты с фото

Эклер (от франц. éclair - молния) - французский десерт в виде продолговатого воздушного пирожного из заварного теста с кремом внутри (как правило, тоже заварным). Создание эклера приписывается ...

ГРУППА

Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ