1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Пироги с грушами
  5. Пирог из слоеного теста с грушей
Мой Магнит
09 марта 2023 г.

Пирог из слоеного теста с грушей

Мой Магнит
09 марта 2023 г.

Тарт с красными и белыми грушами
Тарт с красными и белыми грушами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Пирог из слоеного теста с грушей – та выпечка, которая готовится легко, но при этом в ней есть своя изюминка. В данном случае это начинка – груши, сваренные в сиропе из белого и красного вина. Такой способ приготовления не только делает вкус груш более насыщенным и оригинальным, но и придает им красивый цвет. Чтобы упростить процесс, мы не будем сами делать слоеное тесто, а возьмем готовое, замороженное. Останется только быстро взбить масляный крем, собрать пирог и отправить его в разогретую духовку, и через полчаса у вас готов эффектный слоеный открытый пирог с разноцветными ароматными грушами. Украсьте его сахарной пудрой и зовите всех к столу.

Сложность: легко
Калории: 571.23 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 5.64 г/16.84 г/79.91
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
1 упаковка (400 г) слоеного бездрожжевого теста
4 небольшие груши
половина лимона
500 мл белого вина
500 мл красного вина
320 г сахара
3 желтка
50 г сливочного масла
1 ч. л. ванильного сахара
4 ст. л. муки
сахарная пудра
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Очистите груши, разрежьте вдоль пополам, удалите семена и сбрызните лимонным соком. Мелкой теркой снимите цедру с половины лимона. В двух кастрюлях разогрейте белое и красное вино, в каждую добавьте по 100 г сахара и лимонную цедру и нагревайте на среднем огне 5 мин. Поместите в кастрюли по 4 половинки груши и готовьте 10 мин. Груши должны стать мягкими. Снимите с огня и остудите груши в сиропе.

Шаг 2

Медленно разморозьте слоеное тесто. Застелите противень бумагой для выпечки. Разогрейте духовку до 180°C. Соедините желтки с оставшимся сахаром, сливочным маслом и 3 ст. л. муки и взбейте миксером в пышную массу.

Шаг 3

Посыпьте рабочую поверхность оставшейся мукой, раскатайте тесто в пласт размером 12 х 45 см и аккуратно перенесите на противень. На расстоянии 1–1,5 см от края наметьте рамку и надрежьте, не прорезая тесто насквозь. Середину часто наколите вилкой и равномерно распределите желтково-масляную смесь.

Шаг 4

Выньте груши из сиропа, промокните бумажными полотенцами и разложите на начинке, чередуя по цвету, на расстоянии 1–1,5 см друг от друга. Отрежьте небольшой лист бумаги для выпечки и накройте груши. Края теста оставьте открытыми. Поместите противень на средний уровень духовки и выпекайте пирог 25 мин. Выньте пирог и переложите на решетку. Смажьте груши сиропом и посыпьте пирог сахарной пудрой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Такой пирог можно приготовить и с другими фруктами – например, с персиками. Возьмите твердые персики с желтой мякотью – они не потеряют форму. Разрежьте их на половинки, удалите косточку, очистите от кожицы и проварите в сиропе так же, как груши.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Свежая груша для пирога должна быть твердой и хрустящей. Если взять мягкие фрукты, они разварятся (ведь им предстоит пережить сначала варку в сиропе, а потом запекание в духовке). И красивого пирога тогда не получится.

КСТАТИ

На 100 г: белки 5,18 г (6,48% суточной нормы)

• жиры 21,33 г (23,70%)

• углеводы 37,35 г (22,23%)

• ккал 364,00 (20,22%)

• натрий 105,08 мг (7,25%)

• общий сахар 8,91 г (17,82%)

• НЖК 7,12 г (35,60%)

• пищевые волокна 2,14 г (7,13%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Слойки с имбирем и мармеладом

Слойки с имбирем и мармеладом – выпечка из слоеного теста, которая смотрится нарядно благодаря форме «вертушка» и имеет оригинальный фруктово-имбирный вкус. При этом приготовление таких слоек не займет много времени: в рецепте используется готовое слоеное тесто, начинка очень простая – нужно просто смешать мармелад и натертый свежий имбирь. Самая трудоемкая часть – это раскатывание теста и формирование «вертушек». Но и с этим, мы уверены, сумеет справиться даже новичок, не говоря уже о более опытном кулинаре. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. С нашим рецептом слоек вы сможете убедиться, что приготовить красивую выпечку по силам каждому.

1 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Торт с кокосовым кремом и лимончелло на бисквитных коржах

Торт с кокосовым кремом и лимончелло на бисквитных коржах – рецепт праздничного десерта, в котором мягкий бисквит, пропитанный лимончелло, гармонирует с нежным сладким кокосовым кремом и кремом лимонным, с деликатной кислинкой. Лимон – популярный фрукт на юге Италии, здесь он входит в состав многих десертов. Также из него готовят знаменитый крепкий ликер лимончелло, вкус которого отличает цитрусовая свежесть и легкая горчинка. Сам лимончелло тоже частенько используется для приготовления десертов – от джелато до тирамису. Готовим вместе яркий торт, вдохновленный удивительной страной и ее гастрономическими традициями.

45 мин + 2 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Печенье «Ушки»

Печенье «Ушки» – творожная выпечка, многим знакомая с детства. Нежное и мягкое печенье по форме действительно напоминает ушко какого-нибудь милого пушистого зверя. Традиционно тесто готовят из творога, яиц, сахара, сливочного масла и муки. Тесто раскатывают и стаканом вырезают из него кружочки. А дальше вы можете пойти проторенным путем – посыпать печенье сахаром (можно смешать сахар с корицей), или же дать волю фантазии и, например, смазать «ушки» фруктовым или ягодным джемом. Иногда печенье «Ушки» делают из готового слоеного теста – вкус получается другой, но форма та самая. Рецепт несложный, смело подключайте детей к приготовлению!

45 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ