1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курник из песочного теста на маргарине
gastronom
11 января 2023 г.

Курник из песочного теста на маргарине

gastronom
11 января 2023 г.

Курник из песочного теста на маргарине
Курник из песочного теста на маргарине (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Курник из песочного теста на маргарине
Курник из песочного теста на маргарине (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Курник поистине один из самых замечательных пирогов русской кухни. Золотистого цвета, с многослойной начинкой, душистый и сытный – украшение праздничного стола. И, конечно, для курника, как и для любого пирога, важно выбрать способ приготовления теста. А затем замесить его правильно, чтобы и вид, и аромат выпечки соответствовал ожиданиям. Попробуйте сделать курник из теста на маргарине по нашему рецепту: вы и ваши гости будете в восторге от результата!

Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 2 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Для белого соуса:
50 г муки
30 г сливочного масла
500 мл куриного бульона
100 мл сметаны жирностью 15-20%
Для начинки:
1 курица весом 1 кг, сваренная в небольшом количестве воды
350 г некрупных шампиньонов
3 яйца
3-4 ст.л. топлёного масла
100-150 г хлебных крошек из черного хлеба
5-7 побегов зеленого лука
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
Для смазки:
1 яйцо
Для теста:
500 г пшеничной муки
250 г холодного маргарина
160-170 г ледяной воды
1 ч.л. соли
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Курицу отварите в небольшом количестве воды с добавлением лука и кореньев. Готовую курицу остудите, снимите мясо с костей, удалите кожу. Мясо нарежьте небольшими кусочками. Бульон процедите. Яйца сварите вкрутую, очистите и нарежьте. Зеленый лук мелко нарежьте и припустите 2-3 минуты в сотейнике с 1 ст.л. топленого масла. Добавьте к луку нарезанные яйца, перемешайте и приправьте солью и перцем. Остудите.

Шаг 2

Шампиньоны нарежьте ломтиками толщиной 3-4 мм и обжарьте в 1-2 ст.л. топленого масла на средне-сильном огне до мягкости. Переложите в миску, приправьте солью и перцем.

Шаг 3

Верните сковороду на средний огонь и растопите в ней сливочное масло. Добавьте муку и обжаривайте, помешивая, до светло-бежевого цвета. Убавьте огонь и начните добавлять бульон небольшими порциями, непрерывно размешивая венчиком или деревянной ложкой, чтобы не было комочков. Когда весь бульон вмешан, проварите соус 5-7 минут, до загустения. Переложите соус в миску, приправьте солью и перцем, добавьте сметану и перемешайте. Остудите до комнатной температуры. Примерно 2/3 соуса вмешайте в куриное мясо, остальное – в грибы.

Шаг 4

Замесите тесто. Муку смешайте с солью. Холодный маргарин натрите на крупной терке прямо в миску с мукой. Старайтесь распределять стружку маргарина в муке равномерно.

Шаг 5

Обваляйте стружку маргарина в муке и перетирайте до тех пор, пока не образуется крошка, похожая на мокрый песок.

Шаг 6

Полейте поверхность крошки водой и замесите однородное тесто.

Шаг 7

Разделите тесто на ¾ и ¼. Заверните каждую часть в плёнку и положите в холодильник на 30 минут. Разогрейте духовку до 200 С. Большую часть теста раскатайте на куске бумаги для выпечки в круг толщиной 5 мм. Перенесите бумагу с тестом на противень.

Шаг 8

По периметру круга сделайте 8-10 надрезов глубиной примерно 4 см. Положите на середину круга половину хлебных крошек.

Шаг 9

На крошки положите половину яиц, на них – половину куриного мяса, затем – половину грибов. Повторите слои, начиная с хлебных крошек. Укладывая слои начинки, помните, что курник должен иметь форму конуса, то есть ряды фаршей кверху должны постепенно сужаться.

Шаг 10

Примните фарши ложкой, слегка утрамбуйте. Соберите края теста и натяните их слегка кверху так, чтобы получилась стенка. Соедините края надрезов и защипните их, придавая курнику форму усечённого конуса.

Шаг 11

Раскатайте меньшую часть теста по величине верхнего среза курника, вырежьте в ней отверстие для выхода пара. Положите эту крышку на начинку так, чтобы её края сошлись с краями стенок теста. Защипните тесто «верёвочкой». Такой же «веревочкой» оформите «швы» на стенках курника.

Шаг 12

Смажьте поверхность пирога слегка взбитым яйцом. Выпекайте курник 45-50 минут. Тесто должно зарумяниться, а сок закипеть в отверстии. Если верх курника станет слишком румяным, прикройте его фольгой или пергаментом. Подавайте теплым, с куриным бульоном.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Русская кухня: курник

Курник – царь русских пирогов. Известно, что во времена Ивана Грозного его подавали к царскому столу в торжественных случаях. Курник – это закрытый, куполообразный пирог в форме «шапки Мономаха». ...

ГРУППА

Несладкая выпечка, тесто

Несладкая выпечка традиционнно присутствуют в любой национальной кухне. К ней можно отнести все, что выпекается из теста без использования большого количества сахара ( этот ингредиент присутствует ...

ГРУППА

Рецепты теста

Каждому виду выпечки соответствует свой рецепт теста. Отдельные рецепты теста предназначены для пасты, пельменей и чебуреков. Обычно тесто разделяют на несколько категорий, например, по наличию или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ