1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жюльен
  4. Жюльен с шампиньонами, курицей и грибами в духовке
gastronom
09 ноября 2023 г.

Жюльен с шампиньонами, курицей и грибами в духовке

gastronom
09 ноября 2023 г.

Жюльен с шампиньонами и курицей, запеченный в духовке – замечательное блюдо с французским названием. В свое время жюльен был чрезвычайно популярен в советском ресторанном меню, но благодаря своей простоте и доступности плавно перекочевал на домашние кухни, ведь с приготовлением этой горячей закуски справится даже новичок. Самое вкусное в жюльене – густой сливочный соус, и его должно быть много. А еще румяная сырная корочка, под которой шампиньоны и курица становятся особенно нежными и сочными. Это блюдо получается достаточно сытным, так что его вполне можно подавать в качестве основного на обед или на ужин.

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 422.38 ккал/порция
Порций: 7
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 41.16 г/30.33 г/9.38
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
куриное филе 700 г
шампиньоны 700 г
лук 1 шт.
сливки 200 мл
вода 200 мл
оливковое масло 40 мл
соль 1 ч.л.
сахар 2 ч.л.
мускатный орех 1 ч.л.
паприка 1 ч.л.
черный перец 1 ч.л.
сыр 300 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Промокните куриное филе бумажными полотенцами и разрежьте вдоль на две части. В большой сковородке разогрейте оливковое масло и обжарьте курицу с двух сторон на средне-сильном огне до образования румяной корочки, 8-10 мин. Переложите курицу на доску.

Шаг 2

Протрите грибы влажным полотенцем и нарежьте небольшими кубиками. Лук нарежьте кубиками такого же размера. В сковородке, где жарилась курица, обжарьте лук и грибы, 7 мин.

Шаг 3

Острым ножом нарежьте приготовленное куриное филе ломтиками толщиной 5-6 мм. Нарезайте курицу поперек волокон, таким образом мясо получается особенно нежным.

Шаг 4

Переложите курицу, грибы и лук в жаропрочную форму размером 20х25 см и аккуратно перемешайте. Можно готовить жюльен в керамической или стеклянной форме и подавать на стол прямо в ней.

Шаг 5

Смешайте соль, сахар, молотый мускатный орех, молотый черный перец и паприку. Полученной смесью приправьте курицу, грибы и лук и снова перемешайте.

Шаг 6

Соедините сливки с водой и влейте в форму. Равномерно распределите продукты лопаткой по всей площади формы. Оптимально использовать сливки жирностью 20%.

Шаг 7

Натрите сыр на крупной терке и всыпьте в форму. Разогрейте духовку до 180 °C и запекайте жюльен в течение 20 мин. Сыр должен полностью расплавиться и покрыть блюдо румяной корочкой. Подавайте жюльен горячим.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Приготовленный в большой форме жюльен можно разложить в готовые тарталетки и подавать как закуску или сразу готовить в кокотницах или в небольших термостойких формочках для индивидуальной подачи. Это отличный вариант для фуршета или праздничного стола.

КСТАТИ

Для приготовления жюльена можно использовать не только свежие шампиньоны – отлично подойдут и замороженные грибы. Их следует слегка разморозить, отжать лишнюю влагу и быстро обжарить на оливковом масле.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Жюльен

Вообще-то жюльен — это, конечно, никакое не блюдо, а лишь один из способов нарезки продуктов. По крайней мере, французское слово julienne обозначает лишь нарезку ...

ГРУППА

Курица с шампиньонами

Курицу с шампиньонами можно приготовить как на ужин в будний день, так и на праздничный стол. Рецепт курицы с шампиньонами можно выбрать в зависимости от ситуации, это может быть быстрое рагу или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ