1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка из дрожжевого теста
  4. Дрожжевые пирожки с джемом
gastronom
05 августа 2022 г.

Дрожжевые пирожки с джемом

gastronom
05 августа 2022 г.

Дрожжевые пирожки с джемом, заходник
Дрожжевые пирожки с джемом, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Дрожжевые пирожки с джемом хороши в любой сезон: и зимой, и летом. Тем более, что для начинки не понадобятся свежие ягоды или фрукты, а лишь домашняя заготовка с любимым джемом. Конечно же тесто можно использовать покупное, но мы вам настоятельно советуем сделать домашнее. Рецепт простой: сначала ставим опару, а лишь затем замешиваем тесто. Самое сложно – вымесить тесто. По вкусу оно получается довольно универсальным, так что с ним будет хорошо гармонировать любая начинка. Подойдет фруктовый или ягодный джем, но если его нет под рукой, можно и с вареньем. Чтобы оно не вытекало из выпечки, загустите его крахмалом, мукой или манной крупой. Уверены, от таких аппетитных пирожков никто не сможет отказаться!

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч 10 мин
Калории: 852.86 ккал/порция
Порций: 5
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 16.36 г/26.03 г/110.75
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 5 ПОРЦИЙ
сахар - 1 ст.л. (Для теста)
Для начинки:
яблочный джем – 380 г
Для опары:
молоко – 260 мл
сухие дрожжи – 7 г
мука – 60 г
сахар – 30 г
Для теста:
мука – 500 г
яйцо – 2 шт.
желтки -2 шт.
сливочное масло – 110 г + для смазывания
соль – 3 г
ванилин – 3 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Поставьте опару. Молоко немного подогрейте: оно должно быть теплым, но не горячим. Всыпьте в него дрожжи и перемешайте. Добавьте сахар и просеянную муку и еще раз перемешайте.

Шаг 2

Миску накройте полотенцем и уберите в теплое место без сквозняков для подъема. Опара поднимется, а потом опадет, а на поверхности появятся маленькие пузырьки.

Шаг 3

В глубокую миску просейте через сито муку. Добавьте соль, перемешайте. Яйца и желток отдельно взбейте с сахаром до появления белой пены. Сливочное масло растопите на горячей водяной бане, остудите.

Шаг 4

К опаре добавьте взбитые с сахаром яйца, растопленное сливочное масло и ванилин, перемешайте. Постепенно подсыпая муку, замесите однородное тесто. Вам понадобится около 20 минут, может быть чуть меньше.

Шаг 5

Тесто переложите в миску, смазанную маслом, накройте полотенцем и уберите в теплое место без сквозняков на 1 час. Тесто увеличится в объеме в 2-3 раза.

Шаг 6

Рабочую поверхность посыпьте мукой. Выложите тесто и руками сформуйте колбаску, а затем, отщипывая от нее равные кусочки теста, сделайте одинаковые шарики.

Шаг 7

Каждый шарик раскатайте на рабочей поверхности в толстую лепешку, выложите на середину чайную ложку джема и защипните края, формируя продолговатый пирожок.

Шаг 8

Противень выстелите пергаментом, смажьте его маслом, распределите пирожки рядами швом вниз на расстоянии друг от друга. Оставьте на 15 минут для подъема. Смажьте пирожки желтком, разведенным с 1 ч. л. воды.

Шаг 9

Духовку предварительно нагрейте до 200°С. Пирожки выпекайте в течении 30 минут до румяного цвета. Затем выньте, снимите с противня, смажьте сливочным маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Оставшиеся после еды пирожки полностью остудите и храните в пакете. При комнатной температуре они спокойно пролежат 1 день. Но если нужно хранить пирожки подольше, то лучше убрать их в холодильник.

КСТАТИ

Джем для пирожков используйте любой. Очень хороши они со смородиновым или ягодным. Подойдет и варенье. В этом случае откиньте его на сито, а затем переложите в сотейник. Нагревайте, добавив столовую ложку кукурузной муки или крахмала, до загустения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов пирожков с фото на сайте Гастроном.ру

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с ...

ГРУППА

Дрожжевые пирожки с фото

Дрожжевые пирожки всегда были очень популярны, потому что они просто вкусные. Независимо от начинки и способа приготовления. Приготовить дрожжевое тесто, котолрое делает пирожки легкими и воздушными ...

РЕЦЕПТ

Пирожки дрожжевые со сливами

Эти пирожки дрожжевые со сливами вовсе не так просты, какими кажутся на первый взгляд. Вы скажете, мол, что такого особенного: обычное тесто плюс нехитрая фруктовая начинка. Так вот, в нашем случае ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Печенье с джемом

Печенье с ананасовым джемом — настар — традиционно готовят в Индонезии на Рождество (да-да, здесь этот католический праздник тоже отмечают!) и на Курбан-байрам, который местные жители называют «Ид-аль ...

РЕЦЕПТ

Булочки с малиновым джемом

Сдобные ароматные булочки с малиновым джемом придутся по душе и детям, и взрослым. Испеките сразу двойную порцию - они прекрасно замораживаются. Положите замороженную булочку на ночь в холодильник, а ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ