1. Главная
  2. Рецепты
  3. Грузинские лепешки с сыром
gastronom
07 июня 2022 г.

Грузинские лепешки с сыром

gastronom
07 июня 2022 г.

Грузинские лепешки с сыром
Грузинские лепешки с сыром
К рецепту

Грузинские лепешки с сыром – это всеми любимые хачапури. В каждом регионе этой страны их делают по-разному. Первое, что бросается в глаза, это форма лепешек. Классические хачапури круглые, либо продолговатые. Но также бывают треугольные и квадратные. Некоторые из лепешек выпекаются на сковороде, но чаще всего именно в духовке. Разным бывает и тесто. Обычно, мягкое и воздушное готовят на мацони – классическом кисломолочном напитке. Мы же с вами в этом рецепте отойдем от классики и поставим тесто на воде и кукурузной муке. Внутрь спрячем классический сулугуни. Выбирайте свежий, проверенный сыр, и тогда лепешки получатся точь-в-точь такие, как готовят их сами грузины. Попробуем?

Сложность: легко
Калории: 533.20 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 21.11 г/24.55 г/56.61
ЗакускаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кукурузная мука – 320 г
вода – 200 мл
растительное масло – 20 мл
сулугуни – 300 г
мацони для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Духовку предварительно разогрейте до 200 оС. Подготовьте начинку. Сулугуни натрите на крупной терке. Переложите в миску, накройте пленкой, чтобы не заветрелся.

Шаг 2

Замесите тесто. Муку просейте через сито. В глубокой миске смешайте муку, 200 г тертого сулугуни, воду. Тщательно вымешивайте тесто в течение 3-4 минут.

Шаг 3

Рабочую поверхность посыпьте просеянной мукой. Тесто разделите на 4 одинаковые части. Каждую из них раскатайте в тонкую лепешку, толщиной примерно 1-2 см.

Шаг 4

Противень застелите бумагой для выпечки, а затем при помощи кулинарной кисточки смажьте его растительным маслом. Равномерно распределите лепешки на равном расстоянии.

Шаг 5

Лепешки уберите в заранее разогретую духовку и выпекайте около 10-15 минут. Посыпьте оставшимся сыром и выпекайте еще 10 минут до золотистой корочки.

Шаг 6

Лепешки подавайте горячими с мацони. Его также можно заменить на любой другой кисломолочный напиток, например, кефир или простоквашу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вместо сулугуни можно использовать имеретинский. Этот сыр очень на него похож: нежный, не очень соленый, с приятным вкусом и ароматом молока.

КСТАТИ

Разновидностей хачапури как минимум 10. Самые популярные из них имеретинские, аджарские, мегрельские и гурийские, названные по местности, откуда они родом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лепешки с сыром и ветчиной

Лепешки с сыром и ветчиной понравятся всем без исключения! В них есть все то, что вы так любите: пышное румяное дрожжевое тесто, а внутри - тягучий сыр и тонкий кусочек копченой ветчины. Простые и незатейливые, готовить их довольно просто. Особенно, если вы с дрожжевым тестом на «ты». Но, даже если это ваша первая попытка совет один: четко выполняйте наши инструкции и у вас все получится. Лепешки вас выручат, когда хочется перекусить чем-то вкусным. Их удобно брать с собой на работу или учебу. А еще круглые ароматные лепешки просто созданы, чтобы устраивать с ними семейные пикники на природе.

40 мин + 2 ч

gastronom

15 мин + 30 мин

Чэнь Юндзянь

РЕЦЕПТ

Печеная морковь

Самые полезные способы приготовления овощей – это отваривание или запекание. Мы знаем немного людей, которые любили бы вареную морковь. Другое дело – морковь печеная, особенно с правильными специями и хорошим оливковым маслом. Бесспорная польза моркови для людей, страдающих сахарным диабетом, – это большое содержание клетчатки.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ