1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое
  4. Мороженое со сгущенкой и яйцами
gastronom
16 мая 2022 г.

Мороженое со сгущенкой и яйцами

gastronom
16 мая 2022 г.

Мороженое со сгущенкой и яйцами
Мороженое со сгущенкой и яйцами
К рецепту

Мороженое со сгущенкой и яйцами получается более мягким, гладким, однородным по текстуре, чем без них. Это связано с тем, что желтки выступают в рецепте в качестве загустителя молока и сливок. Проще говоря, они помогают воде и жиру соединиться. А благодаря этому союзу в мороженном образуется меньше кристаллов льда. Оно получается пластичным по составу и насыщенным по вкусу. Придумали добавлять яйца в мороженное, естественно, французы. Уж они-то знают толк в десертах! Так что поддадимся искушению и попробуем приготовить очередной шедевр знаменитой кухни. Тем более в нем нет ничего сложно: нагреть, перемешать и заморозить! Результат стоит того, уж поверьте!

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч
Калории: 290.84 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 10 мин
Б/Ж/У: 6.32 г/18.39 г/25.12
ДесертДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
сгущенное молоко – 400 г
сливки 33-35% - 350 мл
молоко 3,2% - 200 мл
яйца – 2 шт.
желтки – 2 шт.
ванильный экстракт – 15 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сливки и молоко влейте в небольшую кастрюлю с толстым дном. Поставьте на плиту и нагревайте на среднем огне, помешивая, до кипения. Сразу же снимите с огня.

Шаг 2

В чаше блендера соедините яйца с молочной смесью. Начните взбивать сначала на низкой скорости, постепенно увеличивая ее до максимума. Масса должна стать густой и однородной.

Шаг 3

Не прекращая взбивать, порциями влейте половину горячих сливок с молоком. Полученную массу перелейте в кастрюлю к оставшимся сливками и молоку, верните на плиту.

Шаг 4

Уменьшите огонь до минимума. Готовьте, постоянно помешивая, в течение 2-3 минут, пока масса не загустеет. Затем снимите с огня и отставьте в сторону.

Шаг 5

В кастрюлю с молочно-яичной массой добавьте сгущенное молоко и ванильный экстракт, перемешайте. Перелейте в пластиковый контейнер, и охлаждайте массу при комнатной температуре в течение 2-3 часов.

Шаг 6

Контейнер накройте крышкой или пищевой пленкой и уберите в морозилку на 3-4 часа. Периодически вынимайте емкость и перемешивайте массу ложкой. Можно использовать мороженицу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

При выборе продуктов для мороженного, отдавайте предпочтение более жирному молоку и сливкам. Тогда вкус десерта будет кремовый, а текстура – более нежная.

КСТАТИ

Не экономьте на ингредиентах. Выбирайте только самые свежие сливки и молоко, а также внимательно отнеситесь к выбору сгущенного. В составе не должно быть ничего, кроме молока и сахара.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Сливочное мороженое, пломбир

Приготовить настоящее домашнее мороженое совсем не сложно. Вам потребуются жирные сливки (30-35%), яичные белки, лимонный сок и сахар.

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство: в давние времена китайцы передали секрет приготовления ...

РЕЦЕПТ

Мороженое на сгущенном молоке с маршмеллоу

Если соединить в одном десерте холод, воспоминания из детства и актуальность, то получится мороженое на сгущенном молоке с маршмеллоу. За вкус детства отвечает сгущёнка, а за моду - маршмеллоу или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Мороженое со сгущенным молоком и фруктами

Мороженое со сгущенным молоком и фруктами – яркое летнее угощение для всей семьи. В сезон используйте для приготовления десерта свежие фрукты. А зимой подойдут и замороженные. Круглый год можно ...

СТАТЬЯ

Сгущенное молоко, как использовать для приготовления блюд

А разве можно еще что-то делать со сгущенным молоком, кроме того, чтобы просто есть его ложками? Конечно. Готовить с ним десерты, выпечку, соусы, и даже маринад для свинины ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ