1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рассыпчатый манник на сметане в духовке
gastronom
18 апреля 2022 г.

Рассыпчатый манник на сметане в духовке

gastronom
18 апреля 2022 г.

Рассыпчатый манник на сметане в духовке
Рассыпчатый манник на сметане в духовке
К рецепту

Рассыпчатый манник на сметане в духовке – пирог на скорую руку. Для приготовления выпечки вам не потребуется особых кулинарных навыков и труднодоступных продуктов. Достаточно замочить крупу в сметане, дать ей набухнуть часок, добавить ингредиенты по списку, перемешать и отправить в духовку. А если захочется разнообразить рецепт, просто положите в тесто свежие ягоды или фрукты, изюм, курагу, лимонную цедру, любимые орехи, мак. И вот уже перед вами не простой пирог, а настоящее произведение кулинарного искусства, которым можно и гостей угостить! Важно полностью остудить пирог перед подачей. Так он станет ещё вкуснее!

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 427.16 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 8.18 г/19.38 г/54.43
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
сметана 20% – 210 г
манная крупа – 200 г
мука – 190 г
сахар – 150 г
сливочное масло – 110 г
яйца С0 – 3 шт.
сода – 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В миску всыпьте манную крупу, добавьте сметану и тщательно перемешайте. Накройте полотенцем. Крупа должна разбухнуть. На это может уйти от 50 минут до 1 часа.

Шаг 2

Подготовьте все ингредиенты для манника. Сливочное масло и яйца предварительно выньте из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Масло должно стать мягким.

Шаг 3

Круглую форму для выпечки диаметром около 22 см смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой, распределяя ее равномерно. Уберите в холодильник до использования.

Шаг 4

Приготовьте тесто для манника. В глубокой миске соедините яйца с сахаром. Затем начните взбивать блендером или миксером сначала на низкой скорости, постепенно ее увеличивая.

Шаг 5

Выложите к яичной массе размягченное сливочное масло и взбивайте до получения однородной массы. Добавьте набухшую манную крупу, просеянную через сито муку, соду и перемешайте до получения однородной массы.

Шаг 6

Духовку предварительно нагрейте до 180°С. Форму для выпечки выньте из холодильника. Влейте тесто, распределите его равномерно. Выпекайте манник в течение 35–40 минут.

Шаг 7

Манник остудите в форме, в которой он выпекался, а затем переверните ее на плоское блюдо. Пирог украсьте по вашему вкусу сахарной пудрой или свежими ягодами, фруктами.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Что можно сделать, чтобы в пироге не попадались крупинки манки? Перед тем, как соединить манную крупу со сметаной, поставьте молочный продукт на водяную баню и нагрейте до теплого состояния.

КСТАТИ

Если гости на пороге, рассыпчатый манник можно с легкостью превратить в торт. Просто разрежьте его пополам, а коржи промажьте кремом на основе сметаны и сахарной пудры, джемом, сгущенным молоком или взбитыми сливками. Для украшения пирога натрите шоколад на мелкой терке, посыпьте корицей или кокосовой стружкой, полейте сгущенным молоком.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Яблочный манник

Запах корицы и яблок разносится по всему дому, когда яблочный манник стоит в духовке. Нам кажется, не много найдется на свете выпечки проще этого приятно-влажного и нежного пирога. Не надо ...

РЕЦЕПТ

Простой деревенский манник

Это очень простой белорусский деревенский рецепт. Прабабушку я плохо помню, а бабушка говорила – сначала согрей яйца, все должно быть теплое – как под мышкой. Рецепт Юка Лещенко, бабушка Лидия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Манник на ряженке

Манник на ряженке — простой, но изумительно вкусный десерт, который можно готовить хоть каждый день. Ингредиенты блюда, скорее всего, уже есть на вашей кухне. Ну, может быть, в магазин придется ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ