1. Главная
  2. Рецепты
  3. Дрожжевой пирог с мандаринами
Ольга Сюткина
26 марта 2022 г.

Дрожжевой пирог с мандаринами

Ольга Сюткина
26 марта 2022 г.

Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник
Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник
Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник
Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник
Дрожжевой пирог с мандаринами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Если любите дрожжевые пироги – готовьте их и с мандаринами. Дрожжевое тесто – отдельная тема для пирогов. Кто-то боится с ним работать: а вдруг не получится. Но главное – решиться и попробовать на проверенном рецепте.

Дрожжевая выпечка – это семейный уют, застолье, чай, добрая беседа. Разве можно отказать в этом себе и своим близким? Возможно, это будет для вас новый и вкусный эксперимент –приготовить дрожжевой пирог с мандариновой начинкой.

Сложность: средне
Подготовка: 2 ч 30 мин
Калории: 475.71 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 13.53 г/6.17 г/90.63
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
500 г муки пшеничной высшего сорта
280 мл молока
112 г сахара
30 г крахмала
1 пакетик (11 г) дрожжей сухих
1 яйцо
1 ст. л. (17 г ) сливочного масла
6-7 средних мандарин
щепотка соли
1 яйцо для смазывания пирога
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В емкость, в которой будет замешиваться и подходить тесто для дрожжевого пирога с мандаринами, просейте муку и добавьте сухие дрожжи, соль, сахар, перемешайте.

Шаг 2

В муку влейте теплое молоко (37-38 градусов) и размешайте. Добавьте растопленное сливочное масло и яйцо. Вымесите до гладкости, накройте пищевой пленкой и оставьте на 2 часа. Через 45 минут сделайте обминку.

Шаг 3

Мандарины очистите от кожицы и белых прожилок. Нарежьте на кусочки, удалите косточки. Нож для этого должен быть острым, чтобы мандариновые дольки не мялись, а аккуратно разрезались.

Шаг 4

Подошедшее тесто обомните и выложите на стол, присыпанный мукой. Обминку лучше делать так: положить тесто на стол, разровнять в круг. Захватив немного теста пальцами, оттянуть и прижать к середине. И так сделать по всей окружности теста – с краев к середине. Затем перевернуть швом вниз и подкатать.

Шаг 5

Для пирога разделите тесто на две части – одну чуть больше другой. Подкатайте в шарики каждую часть и дайте отдохнуть 16 минут. Одна часть пойдет на низ дрожжевого пирога с мандаринами, а вторая на верх.

Шаг 6

Выложите одну часть (ту, что побольше) в форму, сформуйте бортики. Мандарины смешайте с сахаром и крахмалом, выложить на тесто. Крахмал в процессе выпечки станет связующим ингредиентом и начинка не потечет.

Шаг 7

Раскатайте вторую часть теста в круг и накройте мандариновую начинку. Защепите тщательно края. Можно оставить немного теста и украсить – как вы любите.

Шаг 8

Пирог накройте и оставьте на расстойку на 40-45 минут. Расстойка – обязательная часть приготовления пирога. Она должна быть полной – попробуйте пальцем сделать небольшое углубление – при полной расстойке ямочка от нажатия так и останется.

Шаг 9

Духовку включить на разогрев до 180 градусов. Смажьте подошедший дрожжевой пирог с мандариновой начинкой яйцом, смешанным с 1 ст. л. молока или воды. Поставьте пирог в разогретую духовку на 35-40 минут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги к новогоднему столу (сладкие)

Сегодня уже никого не удивишь тем, что пироги к новогоднему столу можно купить или заказать в магазине. Это, конечно же, удобно, особенно при дефиците времени. Но если вы сами испечете пирог, пусть ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Дрожжевые пирожки с джемом

Дрожжевые пирожки с джемом хороши в любой сезон: и зимой, и летом. Тем более, что для начинки не понадобятся свежие ягоды или фрукты, а лишь домашняя заготовка с любимым джемом. Конечно же тесто можно ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ