1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с апельсинами
  4. Тертый пирог с апельсинами
Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Тертый пирог с апельсинами

Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Тертый пирог с апельсинами, заходник
Тертый пирог с апельсинами, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Тертый пирог с апельсинами - своего рода конструктор. Можно не бояться экспериментировать с начинкой, добавлять разные фрукты. На верхний слой теста можно насыпать орехи или на уже готовый пирог отсадить меренгу и обжечь горелкой.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Порций: 1
Готовка: 1 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
350 г муки пшеничной высшего сорта
150 г масла сливочного холодного
150 г сахара
2 яйца
5 г разрыхлителя
Для начинки:
2 апельсина, желательно обычный и красный
100 г сахара
60 г крахмала
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Муку смешайте с разрыхлителем и сахаром. Добавьте нарезанное на кусочки сливочное масло и руками разотрите с мукой до состояния крошки. Масло обязательно должно быть из холодильника, иначе крошка не получится.

Шаг 2

Яйца смешайте вилкой и добавьте в масляно-мучную крошку. Вилкой или ножом замесите тесто до того момента, когда она соберется в комок. Сформуйте руками в диск.

Шаг 3

Разделите на две части в соотношении 2/3 и 1/3. Меньшую часть заверните в пленку и уберите в морозильную камеру на 1 час. Большую часть выложите по дну формы, в которой будет выпекаться тертый пирог с апельсинами, сформуйте бортики. Поставьте форму с тестом в холодильник на 1 час.

Шаг 4

Духовку включите на разогрев до 180 градусов. Приготовьте начинку. Апельсины положите в миску и залейте кипятком на 3 мин. С кипятком уйдет горечь, присущая кожуре цитрусовых. Хотя, некоторым нравится именно эта горчинка. Апельсины достаньте из кипятка. Нарежьте на 6 долек, затем каждую дольку на кусочки. Смешайте апельсины, крахмал и сахар. Но, очень важно - делать это непосредственно перед тем, как класть начинку в пирог. Иначе сахар растворится в апельсиновом соке и начинка потечет. Достаньте форму с тестом из холодильника. На слой теста выложите начинку.

Шаг 5

Тесто из морозильной камеры натрите поверх начинки на крупной терке. Тесто должно быть хорошо застывшее, тогда его будет удобно тереть на терке и корочка у тертого пирога с апельсинами будет рассыпчатая. Выпекайте тертый пирог с апельсинами 60 минут до румяной корочки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирог с апельсинами

Пирог с апельсинами хорош в любое время года, но зимой и ранней весной это лакомство жизненно необходимо. Какой бы рецепт пирога с апельсинами вы не выбрали, во время выпечки дом наполнится волшебным ...

ГРУППА

Пироги к новогоднему столу (сладкие)

Сегодня уже никого не удивишь тем, что пироги к новогоднему столу можно купить или заказать в магазине. Это, конечно же, удобно, особенно при дефиците времени. Но если вы сами испечете пирог, пусть ...

ГРУППА

Рецепты с апельсинами

С апельсинами можно приготовить не только выпечку и десерты, но и основные блюда, салаты, лёгкие закуски. Вот десятки рецептов с апельсинами — давайте использовать этот полезный зимне-весенний фрукт ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ