1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пирог с апельсинами
  4. Апельсиновый песочный пирог
Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Апельсиновый песочный пирог

Ольга Сюткина
25 марта 2022 г.

Песочный апельсиновый пирог, заходник
Песочный апельсиновый пирог, заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Апельсиновый песочный пирог готовится из того же теста, что и знаменитое английское печенье Shortbread («шотбред») — нежное, рассыпчатое с ярко выраженным масляным вкусом. Мы решили взять эту основу, добавить немного цедры и сделать более крупное кондитерское изделие. Просто так, в качестве кулинарного эксперимента. Надо сказать, он вполне удался: пирог получился необыкновенно вкусным и ароматным, с изумительной текстурой. И у вас все будет именно так, если, конечно, все указания нижеследующего рецепта будут в точности соблюдены.

Сложность: легко
Порций: 1
Готовка: 1 ч 20 мин
ВыпечкаДуховкаВыпеканиеДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
пшеничная мука в/с – 130 г
рисовая мука – 40 г
сливочное масло –125 г
сахарная пудра – 50 г
тертая цедра 1 апельсина
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Духовку нагрейте до температуры 160 градусов. Форму с невысокими бортиками слегка смажьте сливочным маслом. Идеальный диаметр формы для песочного апельсинового пирога - 20 см.

Шаг 2

Приготовьте тесто торта. Смешайте сливочное масло комнатной температуры, сахарную пудру и цедру. Цедру можно сначала растереть с сахарной пудрой - это усилит аромат песочного апельсинового пирога.

Шаг 3

Просейте вместе рисовую и пшеничную муку на масло, смешанной с сахарной пудрой и цедрой. Замесите тесто. Оно должно быть мягкое, приятное в работе. Долго не вымешивайте, чтобы песочный апельсиновый пирог получился рассыпчатым и нежным.

Шаг 4

Положите тесто в форму, разровняйте и наметьте ножом 8 ломтиков-секторов. Наколите будущий пирог вилкой и слегка прижмите края пальцами к форме.

Шаг 5

Выпекайте песочный апельсиновый пирог 40 минут до золотистого цвета. Достаньте пирог из духовки и еще раз надрежьте 8 ломтиков, пока он горячий.

Шаг 6

Дайте пирогу остыть 5 минут и переложите на решетку. Когда песочный апельсиновый пирог полностью остынет, до конца разрежьте на порционные ломтики и подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Перед тем, как снимать теркой цедру с апельсина, тщательно вымойте его жесткой стороной губки с мягким средством для посуды (или специальным для фруктов). Так вы удалите восковой слой, которым почти всегда покрывают цитрусовые для продления их хранения.

КСТАТИ

Почему мы рекомендуем намечать ломтики на песочном апельсиновом пироге перед выпеканием? Потому что если выпопытаетесь сделать это после, даже очень острым ножом, изделие будет крошиться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с апельсинами

С апельсинами можно приготовить не только выпечку и десерты, но и основные блюда, салаты, лёгкие закуски. Вот десятки рецептов с апельсинами — давайте использовать этот полезный зимне-весенний фрукт ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Песочное тесто

На основе песочного теста делают торты, тарталетки, печенье, открытые фруктовые и ягодные пироги. Различные вариации, как в ингредиентах, так и в методах их смешивания, позволяют делать песочное тесто ...

ГРУППА

Песочное печенье

Песочное печенье – простой десерт, с которого многие начинают свои первые опыты в приготовлении сладкой выпечки. Очевидный плюс любого печенья из песочного теста – возможность хранить его дольше ...

ГРУППА

Песочный пирог с ягодами

Песочный пирог с ягодами - настоящее летнее лакомство. Тонкий слой рассыпчатого теста и много ароматной начинки - такая выпечка никого не оставит равнодушной. Эти пироги хороши как в минималистичном ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ