1. Главная
  2. Рецепты
  3. Щавелевый суп
  4. Классический щавелевый суп с яйцом
Наталья
26 мая 2023 г.

Классический щавелевый суп с яйцом

Наталья
26 мая 2023 г.

Щавелевый суп с яйцом
Щавелевый суп с яйцом (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Классический щавелевый суп с яйцом готовить совсем не сложно и не слишком долго: у вас точно все получится идеально. Некоторые варят его на мясном бульоне, но этот рецепт предполагает использование куриного, что, как нам кажется, вполне оправданно. Во-первых, в данном случае суп будет быстрее готовиться. Во-вторых, куриный бульон более легкий, чем мясной, и это отлично сочетается с самим «настроением» щавелевого первого — весенним и радостным. Наконец, в-третьих, такой вариант супа является более бюджетным, просто исходя из доступной всем стоимости птицы.

Сложность: легко
Калории: 485.25 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 25.73 г/31.30 г/24.43
СупДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
щавель 80 г
картофель 4 шт.
курица 300 г
морковь 50 г
лук 20 г
яйца 3 шт.
растительное масло 2 ст.л.
соль по вкусу
вода 1100 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить бульон для супа. Курицу (например, филе) залить водой и сварить до полной готовности (30 мин). Процедить бульон. Филе разделить на волокна или нарезать кубиками.

Шаг 2

Картофель для супа вымыть, очистить и нарезать кубиками со стороной 1 см. Переложить в миску и залить холодной водой. Оставить при комнатной температуре до использования.

Шаг 3

Морковь вымыть и очистить. Натереть на крупной или средней терке. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Обжарить овощи на растительном масле до готовности.

Шаг 4

Щавель вымыть и нарезать тонкими полосками. В отдельную глубокую миску вбить яйца и размешать их с помощью вилки или венчика, чтобы он просто смешались.

Шаг 5

В бульон добавить картофель и соль, варить 15 мин. Добавить морковь с луком, варить 3 мин. Добавить щавель и тонкой струйкой, перемешивая вилкой, влить яйцо. Варить суп около 1 мин. Снять кастрюлю с плиты и оставить на 10 мин под крышкой. Подавать со сметаной.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Хотите снизить калорийность классического щавелевого супа? Не кладите в него картофель! Даже без этого ингредиента суп получится достаточно сытным — за счет куриного бульона и яиц.

КСТАТИ

Яйца для щавелевого супа можно просто сварить вкрутую, нарезать и добавлять уже в порционные тарелки перед подачей, а не вливать их в блюдо на финальном этапе приготовления.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Щавелевый суп

Щавелевый суп, пожалуй, самый любимый весенний легкий суп. Он одинаково хорошо и в горячем, и в холодном виде. Главный ингредиент такого супа - естественно, щавель.

РЕЦЕПТ

Зеленый борщ с щавелем

Зеленый борщ с щавелем… Звучит странно, ведь большинству из нас знаком борщ красный, со свеклой. И все-таки блюдо, представленное нами, уже довольно давно существует в кухнях многих ...

ГРУППА

Щавель - рецепты

Блюда из щавеля - это не только всевозможные рецепты супов. Из свежих листьев щавеля получается замечательный салат. В рецептах овощных блюд, тушеных или вареных, щавель оказывается весьма к месту. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

20 блюд из щавеля без тепловой обработки

Щавель имеет яркий, глубокий «зеленый» аромат и приятный кислый вкус. Но это не кислота уксуса или лимона, она значительно деликатнее. Яркое соединение вкуса и аромата в один прекрасный момент вывело ...

ГРУППА

Пироги со щавелем

Пироги с щавелем неожиданно вкусны и совершенно незаслуженно мало известны. В начинке, где щавель солирует, он теряет характерную кислинку и приобретает сложный, практически неузнаваемый вкус, ...

РЕЦЕПТ

Щавелевый суп с курицей и яйцом

Любите щавель? И мы тоже! Принимайте рецепт щавелевого супа с курицей и яйцом, который вы точно оцените по достоинству. Основу блюда составляет бульон из окорочков и грудки — достаточно крепкий, но не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ