Жареная скумбрия

Знакомый вкус
10 марта 2023 г.

Когда захочется рыбки, приготовьте жареную скумбрию. Поверьте, с ней можно творить настоящие чудеса на кухне. Если все сделать правильно. Сначала нужно замариновать рыбу. Это позволит избавиться от специфического запаха, а также придать мясу яркий вкус. Рецептов множество, но мы будем использовать лимон, соевый соус и горчицу. Понадобится буквально 30 минут, чтобы рыба пропиталась ароматной жидкостью. Если время позволяет, то можно оставить на ночь. Второе важное правило – соблюдайте время приготовления, ведь даже жирную скумбрию можно пересушить. Если вы жарите целую тушку, то вам понадобится около 30 минут (по 15 на каждую сторону). Кусочки и филе приготовятся в два раза быстрее. Подавать рыбу можно на обед с любым гарниром, а на легкий ужин – со свежими овощами и зеленью.

Сложность: легко
Калории: 356.65 ккал/порция
Порций: 6
Б/Ж/У: 24.43 г/19.55 г/21.76
Второе блюдоВегетарианство: пескетарианство
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
тушка скумбрии – 2 шт.
панировочные сухари – 150 г
лимон – 0,5 шт.
горчица – 20 г
соевый соус – 40 мл
паприка – 5 г
смесь перцев по вкусу
растительное масло для жарки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления жареной скумбрии. Тушки промойте проточной водой. Отрежьте у них плавники, голову и хвост. Разрежьте брюшко и выньте все внутренности. Аккуратно удалите ножом черную пленку, она может дать горечь.

Шаг 2

Приготовьте маринад. Из лимона отожмите сок. В миску влейте соевый соус, добавьте смесь перцев, паприку, лимонный сок, горчицу и тщательно перемешайте.

Шаг 3

Каждую тушку скумбрии разрежьте на 3 примерно одинаковые части и выложите в маринад. Накройте пищевой пленкой и уберите в прохладное место на 30 минут.

Шаг 4

На сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Каждый кусок скумбрии обваляйте в панировочных сухарях и выложите на сковороду. Жарьте на среднем огне 5-7 минут с каждой стороны до готовности.

Шаг 5

Большую плоскую тарелку выстелите бумажными салфетками или полотенцами в несколько слоев. Выкладывайте на нее рыбу, чтобы избавиться от лишнего жира.

Шаг 6

Жареную скумбрию подавайте с любым гарниром. Она отлично сочетается с картофелем, крупами, макаронами и любым салатом из свежих овощей и зелени.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В среднем крупные кусочки скумбрии жарятся 15 минут. Филе достаточно готовить по 5 минут с каждой стороны. Готовность можно определить по соку: если он мутный, то необходимо продолжить готовку.

КСТАТИ

Не стоит пропускать этап маринования рыбы. Он поможет избежать неприятного запаха при приготовлении, а также улучшит вкус жареной скумбрии. Рецепты маринада могут быть разные, но присутствие лимонного сока или уксуса – обязательно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из скумбрии

Скумбрия - чрезвычайно полезная, вкусная, удобная в обработке морская рыба, несколько недооцененная российскими кулинарами. Возможно, так сложилось из-за того, что практически невозможно купить ...

ГРУППА

Жареная рыба

Самое простое, что можно сделать практически с любой рыбой - пожарить ее. Рыбу можно просто обжарить на подсолнечном масле, предварительно обваляв в муке. Часто рыбу готовят в кляре или обильно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Скумбрия в духовке с горчицей

Благодаря особенностям приготовления, скумбрия в духовке с горчицей получается необыкновенно ароматной и вкусной. Все дело — в весьма необычном способе, ведь мы не просто запекаем рыбу в соусе, а ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ