1. Главная
  2. Рецепты
  3. Эспрессо олд фэшн
gastronom
05 марта 2024 г.

Эспрессо олд фэшн

gastronom
05 марта 2024 г.

Эспрессо олд фэшн
Эспрессо олд фэшн (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Коктейль эспрессо олд фэшн – вариация старомодного Old Fashioned, одного из самых известных коктейлей, рецепт которого насчитывает уже почти полторы сотни лет. Вкус коктейля мягкий, сладко-горький, с легким послевкусием пряностей и трав. В составе напитка: золотистый бурбон, простой сахарный сироп, ярко-рыжая горькая настойка «Ангостура» со сложным ароматом гвоздики, кардамона, мускатного ореха, имбиря и корицы. А завершает композицию свежесваренный двойной эспрессо. Некоторые бармены считают, что этих четырех компонентов вполне достаточно, другие, с более гибкими взглядами, добавляют в бокал апельсиновую цедру либо коктейльную вишню или черешню. Оба варианта хороши, выбирайте свой.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 156.10 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 5 мин
Б/Ж/У: 0.17 г/0.13 г/9.32
НапитокАмериканская кухняВстреча с друзьямиДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
Бурбон 50 мл
Кофе эспрессо 60 мл
Сахарный сироп 10 мл
Биттер Ангостура 5 мл
Апельсиновая цедра – полоска длиной 5-6 см
Лед 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте в турке или в кофемашине порцию двойного эспрессо, процедите и быстро остудите. Охладите стакан олд фэшн для виски.  Положите в стакан один крупный кубик льда.

Шаг 2

Наполните шейкер до половины колотым льдом. Влейте эспрессо, добавьте бурбон, сахарный сироп и биттер Ангостура. Закройте шейкер и энергично встряхивайте в течение 30 сек.

Шаг 3

Перелейте коктейль в стакан через ситечко или стайнер. Украсьте полоской апельсиновой цедры и сразу подавайте. По желанию в стакан можно добавить коктейльную вишню или черешню.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Сахарный сироп можно заменить 1 кубиком сахара – его нужно положить в стакан, залить Ангостурой и размять коктейльной ложкой. Стакан для коктейля рекомендуется предварительно охладить. Если у вас не нашлось стакана олд фэшн, подавайте коктейль в стакане рокс.
КСТАТИ
О стаканах олд фэшн придумали занимательную легенду. Однажды в одном из салунов Среднего Запада произошла перестрелка, в результате которой от бутылки с виски отбилось горлышко. Предприимчивый бармен использовал эту бутылку в качестве стакана, предварительно тщательно обработав ее острый край. Неизвестно, насколько это соответствует действительности, но история точно заслуживает внимания! Кстати, толстое дно обеспечивает медленное таяние льда, к тому же это довольно практично с точки зрения эксплуатации.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №10, 2020
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
566 рецептов

СТАТЬЯ

Бурбон и виски: в чем разница между ними

Крепкие напитки янтарного цвета с приятным ароматом – виски и бурбон – даже внешне похожи, и их легко спутать. На некоторых бутылках с бурбоном можно встретить двойное название, а еще этот напиток иногда называют американским виски. Почему так принято и в чем отличие этих алкогольных продуктов?

gastronom.ru

61 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
19 рецептов
140 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ