1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мильяччо наполетано или неаполитанский манник
Алёна Миронова
10 сентября 2020 г.

Мильяччо наполетано или неаполитанский манник

Алёна Миронова
10 сентября 2020 г.

Мильяччо наполетано (Migliaccio napoletano), который я обозвала неаполитанским манником , имеет древние корни, вот прям средневековые, когда то и дело приходилось освобождать принцесс из лап вредных драконов, или драконов из лап вредных принцесс. Это традиционное блюдо региона Кампания, которое готовят на «жирный вторник»/“martedì grasso” в период Карнавала, собственно, наша Масленица, попросту отъесться и нагуляться перед Великим постом. Начинается Карнавал с «жирного четверга»/“giovedì grasso” и заканчивается «жирным вторником». Самая распространённая версия происхождения слова ‘carnevale’ – от латинского carnem levare (“eliminare la carne” – убрать мясо). Мильяччо – это вид поленты (штуки из кукурузной муки), который готовиться либо в духовке, либо просто обжаривается. До наших времён дошёл в виде блюда из манной крупы/semola, semolina (у итальянцев, мне кажется, она только из твёрдых сортов пшеницы). Как и многое кулинарное наследие, это пища бедных крестьян. В те времена мильяччо готовили из проса (miglio, отсюда и название), добавляли свиную кровь, но сейчас уже так не делают. Существует также не сладкий вариант мильяччо с салями, рикоттой, проволой и пармезаном, если вы особо зажиточный крестьянин. Для несладкого варианта можно использовать кукурузную муку. В сладкую версию неаполитанского манника помимо цедры цитрусовых и ванили добавляют также эссенцию из апельсиновых цветов и/или ром.

Сложность: легко
Подготовка: 8 ч
Калории: 415.77 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 50 мин
Б/Ж/У: 13.52 г/18.01 г/48.83
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
манная крупа из твердых сортов пшеницы (семола) 180 г
молоко 500 г
вода 300 г
сахар 120 г
рикотта 250 г
сливочное масло 50 г
яйца С1 3 шт.
цедра 2 апельсинов
цедра 2 лимонов
стручок ванили
сахарная пудра для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Снимите тонкими полосками цедру с одного апельсина и одного лимона. Положите их в молоко. Стручок ванили расщепите вдоль пополам, выскребите семена и добавьте их вместе со стручком в молоко с цедрой. Накройте ёмкость с молоком крышкой и отправьте в холодильник на ночь.

Шаг 2

Утром процедите молоко через крупное сито в кастрюлю, добавьте воду и масло, доведите до кипения, снимите с огня, всыпьте манную крупу дождиком в молочную смесь, помешивая всё венчиком. Верните на слабый огонь и варите 1-2 минуты до загустения постоянно помешивая венчиком.

Шаг 3

Снимите кастрюлю с огня, дайте остыть смеси до 50°С (если смесь будет слишком горячая, то при добавлении яиц может возникнуть сильный яичный запах и вкус). Пока масса остывает, взбейте яйца комнатной температуры с сахаром до кремообразного состояния.

Шаг 4

Введите в манную массу мелко натёртую цедру оставшихся лимона и апельсина, творог, а потом аккуратно, вмешивая постепенно лопаткой снизу вверх, яичную смесь.

Шаг 5

Вылейте получившуюся массу в разъёмную форму диаметром 24 см, предварительно выстлав её дно пекарской бумагой. Разровняйте поверхность и выпекайте в хорошо разогретой до 180°С духовке 60-70 минут. Поверхность пирога должна покрыться трещинками.

Шаг 6

Выньте из духовки и дайте остыть в форме около двух часов. После чего можно переложить мильяччо на блюдо (аккуратно, пока масса очень нежная, ещё не стабилизировалась окончательно).

Шаг 7

Пирогу лучше дать настояться не менее 4-х часов, а лучше всю ночь. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. Подавать самостоятельно или с шоколадным соусом.

Шаг 8

Можно хранить мильяччо при комнатной температуре 1-2 дня. Или в холодильнике, но вкус будет несколько другой в этом случае. Также его можно заморозить, но не дольше, чем на 3 месяца.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

* Рикотту можно заменить творожным сыром. Перетирать её или нет, зависит от ваших предпочтений. Если хотите, чтобы мильяччо был слаще, можно увеличить количество сахара до 250 г.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Манник, манный крупеник, манный пудинг, манная запеканка: рецепты

Манник — один из самых простых вариантов домашнего пирога или запеканки из манной крупы. Манник известен в Белоруссии, Украине и России и под другими названиями: он и манный крупеник, и манная ...

ГРУППА

Манная крупа

Манная крупа или манка богата полезными и питательными элементами, после приготовления быстро усваивается, хорошо восстанавливает физические силы. И она отлично подходит для людей, страдающих сахарным ...

РЕЦЕПТ

Басбуса, пирог с медовым сиропом

Так этот пирог называется в Египте. На иврите его зовут «шамна весалта», что буквально означает «масло и мука», то есть тот самый хлеб с маслом, на который нам всем должно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Итальянская кухня: полента

Полента (итал. Polenta) – итальянское блюдо из кукурузной муки, которое в большинстве случаев напоминает кашу или мамалыгу. Поленту особенно любят на севере Италии – в Ломбардии, Венето, Фриули ...

РЕЦЕПТ

Пастьера наполетана неаполитанский пасхальный пирог

Миф о создании пастьера наполетана, неаполитанского пасхального пирога, — самый что ни на есть прекрасный. Согласно ему, однажды люди услышали голос одной из сирен, обитавших около берегов южной ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ