1. Главная
  2. Рецепты
  3. Цветная капуста с фасолью
gastronom
25 апреля 2019 г.

Цветная капуста с фасолью

gastronom
25 апреля 2019 г.

Цветная капуста с фасолью — самостоятельное блюдо, сложный гарнир или салат? Да как вам угодно! Вегетарианцы вполне могут съесть его на ужин или ланч, а убежденные мясоеды дополнить им жареное мясо, птицу или рыбу, если традиционное картофельное пюре, макароны или рис порядком поднадоели. Цветная капуста с фасолью дарит яркие гастрономические впечатления и к тому же отлично насыщает. То есть, голодным из-за стола точно никто не уйдет. А еще это блюдо готовится довольно быстро, около получаса, что по достоинству оценит каждая современная хозяйка.

Сложность: легко
Калории: 433.30 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 13.83 г/25.80 г/36.87
Второе блюдоОбедУжинВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
свежемолотый черный перец
Для фасоли:
400 г вареной или консервированной фасоли
10 помидоров черри
1 средняя луковица
3 зубчика чеснока
1/2 ч. л. сушеного чеснока
1 ч. л. молотой куркумы
1 ч. л. семян зиры
1/2 ч. л. сушеных хлопьев чили
2 ст. л. оливкового масла
соль
кинза для подачи
Для цветной капусты:
1 средний кочан цветной капусты, весом примерно 500 г
2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. молотой куркумы
1/2 ч. л. молотой зиры
1/2 ч. л. молотой паприки, желательно копченой
1/2 ч. л. сушеных хлопьев чили
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разрежьте цветную капусту на крупные соцветия и положите в большую миску. Смешайте все специи в маленькой миске. Капусту посолите и поперчите, полейте оливковым маслом, хорошо перемешайте. Посыпьте специями и снова хорошо перемешайте, чтобы каждое соцветие было покрыто ими равномерно.

Шаг 2

Выложите цветную капусту на противень и поставьте в духовку, разогретую до 200 °С, запекайте 15 мин. Цветная капуста должна остаться слегка хрустящей.

Шаг 3

Очистите лук и чеснок. Нарежьте маленькими кубиками. Помидоры черри вымойте и разрежьте на половинки. Большую сковороду поставьте на огонь и нагрейте ее.

Шаг 4

Влейте в сковороду оливковое масло и подрумяньте лук с чесноком 5–7 мин. Добавьте все специи и продолжайте жарить еще 30 сек., помешивая. Затем положите в сковороду помидоры и продолжайте готовить еще 5 мин. Цветную капусту достаньте из духовки.

Шаг 5

Фасоль промойте холодной водой и откиньте на дуршлаг. Добавьте фасоль в сковороду к луку с помидорами. Перемешайте и готовьте еще 5–7 мин. Приправьте солью и перцем.

Шаг 6

Переложите горячую фасоль с овощами на подогретую большую тарелку. Сверху распределите запеченную цветную капусту. Посыпьте листьями кинзы и сразу подайте на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Фасоль отлично сочетается со многими овощами и делает блюда с ними более сытными. Конечно, можно использовать и отварную, но хорошая консервированная, поверьте, ничуть не хуже ни по вкусу, ни в плане пользы. 

КСТАТИ

Цветную капусту с фасолью можно приправить и другим пряностями по вкусу, если предложенные нами вы не любите. В принципе даже если оставить в составе только чеснок, блюдо получится очень вкусным и ароматным.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №04, (309), 2019
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из цветной капусты

Цветная капуста – представитель семейства горчичных с замечательным ореховым привкусом. Из цветной капусты готовят множество замечательных блюд: салаты, холодные и горячие закуски, супы, овощные ...

ГРУППА

Цветная капуста для детей

Цветная капуста - один из первых овощей, с которым знакомится любой малыш. Она идеальна для первого овощного прикорма, потому что не вызывает аллергии, не лишена вкуса, питательна и легко ...

ГРУППА

Блюда из фасоли

Фасоль – типичный представитель обширного и разнообразного семейства бобовых. В кулинарном смысле ее можно разделить на два отдельных продукта: стручковую фасоль и зрелую фасоль. Соответственно, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Блюда из белой фасоли

Белая фасоль - самая нейтральная: выступая в тандеме с другими продуктами не затмевает, а лишь смягчает их вкус. Поэтому ее часто используют в острых блюдах, из нее же готовят пюре и добавляют в ...

ГРУППА

Рецепты овощных блюд

Блюда из овощей, богатые витаминами и минеральными веществами, – важная и необходимая часть нашего рациона. Это вкусные овощные салаты, разнообразные рагу и соте, запеченные овощи, супы, зимние заготовки, лёгкие закуски, даже варенье – всего не перечислить...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ