Локма - это жаренные шарики из теста, которые окунают в сироп, как только достают из кипящего масла. Много веков назад их начали готовить в самих султанских дворцах. Сейчас же на улицах Стамбула это популярный фаст-фуд, которые подают с разнообразными начинками и топингами, усыпанные орехами, печеньем и шоколадом.
Шаг 1
Для начала приготовим тесто. В Кастрюле смешаем дрожжи, соль, 2. ч.л. сахара. Добавить 1 стакан тёплой воды и всё перемешать. Постепенно добавить муку. Тесто должно получиться как для сырников. Накрыть плёнкой и убрать в тёплое место на 1 час.
Шаг 2
Пока тесто поднимается, приготовим сироп. Чтобы его приготовить смешаем 1,5 стакана сахара и 1 стакан воды. Довести до кипения, чтобы сахар растворился, добавить мёд и чайную ложку лимонного сока. Всё перемешать и дать покипеть 5-8 мин. Затем остудить.
Шаг 3
После того как тесто поднялось, его нужно ещё раз перемешать. Для жарки локмы влить в сковороду с толстым дном масло и нагреть на среднем огне.
Шаг 4
Для того, чтобы сформировать шарики используется рука вымазанная в масле и столовая ложка. Взять в руку кусочек теста, а в другую ложку смазанную в растительном масле. Сжать в кулаке тесло, чтобы между большим и указательным пальцем образовался небольшой шарик, и ложкой снять этот шарик и бросить его в раскалённое в масло. Так проделать со всем тестом постоянно смазывая ложку в масле.
Шаг 5
Обжаривать до золотистого цвета постоянно переворачивая шарики. Когда локма будет готова, вынуть их шумовкой, дать лишнему маслу стечь и сразу окунуть в сироп на 3 мин.
Шаг 6
Традиционную локму поливают сиропом и украшают фисташками. Также можно украсить их всевозможными топингами, орехами, кокосовой стружкой или шоколадом.
Важно масло не перегреть, чтобы локма быстро не потемнела. Поэтому огонь следует сделать чуть меньше среднего.

Пончик и пышка — это замечательный перекус на ходу, а еще это предмет оживленного спора между жителями двух столиц. Не только «шаурма-шаверма» или «бордюр-поребрик» разделяют петербуржцев и москвичей. Не менее острые дискуссии ведутся о том, как правильно: пончик или пышка? В Санкт-Петербурге, в отличие от Москвы, пончики называют пышками.

Пончики знают и любят везде. В Европе, Америке, Азии, на Ближнем Востоке. Почти в каждой национальной кухне есть обжаренное во фритюре тесто. Часто возникает вопрос: каким должен быть правильный пончик? Большим или маленьким, с отверстием в центре или без? А с начинкой это тоже пончик или что-то другое? И чем он отличается от пышки? На самом деле все просто: нет единственно верного рецепта. В каждой стране пончики готовят по-своему, что не может не радовать.




Пока нет комментариев