Летние щи

Анна
06 июля 2020 г.

Летние щи
Летние щи (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Летние блюда всегда готовятся из свежих и легких продуктов. А летняя пора по праву считается сезоном холодных освежающих блюд. Но поверьте, это совсем не повод отказываться от горячих супов, если этим супом являются летние щи, приготовленные из молодых капусты и картофеля, а также моркови и зеленого горошка. Попробуйте сделать вариант из согревающего супа зимой летний вариант из сезонных овощей.

Сложность: средне
Порций: 10
Готовка: 2 ч 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мясной бульон 2,5 л
молодая капуста белокочанная 600 г
молодой картофель 300 г
сочная морковь 200 г
зеленый горошек 150 г
свежие помидоры 3 шт.
свежая зелень (укроп, петрушка) 1 пучок(а)
жареный лук kotanyi 30 г
молотая паприка kotanyi 1 ч.л.
черный перец молотый kotanyi 1 щепотка(и)
нежирная сметана для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте любой мясной бульон по вашему рецепту. Используйте при варке морковь, лук, сельдерей. Закладывайте мясо на кости, либо без. Это летний вариант, поэтому добиваться большей жирности и сытости бульона нам не нужно.

Шаг 2

Подготовьте овощи. Очистите и нарежьте кубиками картофель. Капусту тонко нашинкуйте. Закладывайте в кипящий на маленьком огне бульон сперва картофель, далее через 10 мин. капусту. Продолжайте варить на маленьком огне.

Шаг 3

Тем временем промойте и очистите морковь. Натрите на крупной терке и обжарьте на предварительно разогретой сковороде с растительным маслом примерно 3 минуты.

Шаг 4

Добавьте к моркови жареный лук и продолжайте пассеровать ещё 1 минуту. Выключите огонь. Добавьте к моркови и луку измельченную свежую зелень, паприку и перец. Посолите по желанию и хорошо перемешайте. Отложите в сторону.

Шаг 5

Сделайте надрезы крестиком на верхушках помидоров, обдайте кипятком и очистите их. Мелко, почти до состояния пюре нарежьте помидоры и выложите в сковороду к обжаренным овощам и зелени.

Шаг 6

Выложите содержимое сковороды в кастрюлю с капустой и картофелем. Добавьте зеленый горошек (можно использовать свежий или замороженный, но консервированный в данном случае не подойдет). Перемешайте, прибавьте немного огня. Доведите до кипения и выключите огонь.

Шаг 7

Дайте настояться кастрюле с щами не менее 20 минут. После, разлейте по тарелкам. Подавайте с нежирной сметаной. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Постные щи

Постные щи – главное блюдо русской кухни, об этом гласит даже народная поговорка. В ней, правда, не говорится именно о постных щах, но если у православных христиан в году около 200 постных дней, то ...

ГРУППА

Летние рецепты с фото

Летние рецепты – легкие, свежие, «холодные». В жару не хочется ни наваристых супов, ни согревающих рагу, ни сытных салатов. К тому же, лето – лучшая пора, чтобы порадовать себя свежими овощами, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ