1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерты к Пасхе
  4. Шоколадные брауни со сливочным сыром маскарпоне и свежими ягодами
Елена Бон
27 марта 2018 г.

Шоколадные брауни со сливочным сыром маскарпоне и свежими ягодами

Елена Бон
27 марта 2018 г.

Шоколадные брауни со сливочным сыром маскарпоне и свежими ягодами
Шоколадные брауни со сливочным сыром маскарпоне и свежими ягодами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Мягкие с хрустящей корочкой пирожные на основе горького шоколада, вкус которого удачно гармонирует с нежной прослойкой из сливочного сыра маскарпоне с добавлением белого шоколада и свежими ягодами – идеальное дополнение к чашечке кофе. Такой десерт хочется пробовать снова и снова.

Сложность: легко
Калории: 468.96 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 6.40 г/31.16 г/40.51
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
1. Для шоколадного теста:
горький шоколад с содержанием какао 70 % 180 гр.
сливочное масло из натуральных сливок 82,5 % жирности 110 гр.
яйца 2 крупных (общим весом 135-143 гр.)
белый сахарный песок 120 гр.
пшеничная мука высшего сорта 100 гр.
разрыхлитель для теста 1 ч. ложка без горки
2. Для сливочно-ягодной прослойки:
мягкий сыр маскарпоне 250 гр.
яйцо 1 крупное (весом 67-70 гр.)
белый сахарный песок 30 гр.
белый шоколад с ванилью 100 гр.
крахмал 10 гр. кукурузного либо 7 гр. картофельного
замороженные ягоды малины 150 гр.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее (за 2-3 часа до приготовления брауни) выньте из холодильника шоколад для теста и ягодной прослойки, если Вы его там храните. Если Вы следуете примечанию P.S. 3-4 к вступлению к рецепту, выньте также сливочное масло для шоколадного теста и упаковку маскарпоне для сливочной прослойки.

Шаг 2

Включите духовку и нагрейте ее до цифры 3-3,5 (170-180°С). Маленький алюминиевый противень (размером 17,5×27,5 см, высотой 4 см или любой другой, имеющийся у Вас в наличии аналогичной площади) выстелите антипригарным пергаментом для выпечки, сделав при этом бортики.

Шаг 3

В отдельные емкости отмерьте необходимое по рецепту количество пшеничной муки с разрыхлителем и сахарного песка (для шоколадного теста и сливочно-ягодной прослойки отдельно).

Шаг 4

В небольшую алюминиевую плошку или сотейник выложите необходимое по рецепту для шоколадного теста количество сливочного масла, желательно порезав его на небольшие кусочки (если Вы заранее не вынимали его из холодильника). Отставьте в сторону. В другой сотейник аналогичного диаметра выложите белый шоколад, также наломав его на кусочки.

Шаг 5

Поставьте воду в кастрюле чуть большего диаметра, чем дно плошек / сотейников с белым шоколадом и со сливочным маслом – для водяной бани на средний огонь и доведите до кипения, затем огонь уменьшите до небольшого, чтобы кипение не было слишком интенсивным. Поставьте емкость с белым шоколадом на водяную баню (дно сотейника не должно касаться кипящей воды) и растопите, постоянно помешивая ложкой, примерно наполовину, затем огонь выключите и доведите шоколад до полного расплавления, также его помешивая. После оботрите дно плошки / сотейника от капель и отставьте в сторону, чтобы шоколад остыл до теплого состояния.

Шаг 6

Емкость со сливочным маслом аналогично поставьте на водяную баню на небольшом огне. Пусть оно нагревается, а в это время горький шоколад для шоколадного теста поломайте на кусочки и добавьте к маслу. Постоянно перемешивая, полностью растопите ингредиенты до образования текучей однородной массы, тогда снимите сотейник с огня, аккуратно оботрите дно бумажной салфеткой от капель горячей воды, отставьте в сторону и остудите при комнатной температуре, иногда перемешивая, до теплого состояния.

Шаг 7

Для сливочно-ягодной прослойки взбейте в отдельной небольшой миске миксером с обычными венчиками яйцо со всей нормой сахарного песка для нее в пышную пену, затем выложите к нему сыр маскарпоне, перемешайте, добавьте крахмал, снова перемешайте и введите растопленный белый шоколад (едва теплый). Снова смешайте. Если сыр изначально был взят холодным (из холодильника), то при этом в смеси могут появиться комочки – это нормально, на вкус и качество десерта это не повлияет.

Шаг 8

Для шоколадного теста в большой миске объемом около 3,5 литров взбейте миксером с обычными (чистыми!) венчиками яйца со всей нормой сахарного песка для него в пышную белую пену, влейте к ним едва теплый растопленный горький шоколад со сливочным маслом, все перемешайте миксером.

Шаг 9

Введите к смеси в 2 приема пшеничную муку с разрыхлителем, каждый раз просеивая ее через сито и вмешивая миксером на небольшой скорости. В конце замеса не забудьте обобрать остатки непромешанных ингредиентов с краев миски и вмешать их в тесто. Готовое тесто получится достаточно густым, с рельефной поверхностью.

Шаг 10

В подготовленный ранее противень выложите половину шоколадного теста и разровняйте его поверхность ложкой, затем выложите слой сливочной прослойки, также разровняв ее. Поверх рассыпьте ягоды (предварительно размораживать их не нужно), крупные ягоды можно немного вдавить в тесто. Поверх ягод распределите остатки шоколадного теста, выкладывая его понемногу, примерно по 1 ст. ложке (по возможности в конце разровняйте его).

Шаг 11

Поставьте противень в духовку и выпекайте брауни на цифре 3-3,5 (170-180°С) около 55-60 минут. Через 30-40 минут после начала выпекания переверните противень в духовке другой стороной, чтобы заготовка прогревалась равномерно.

Шаг 12

Готовый десерт выньте из духовки и дайте ему полностью остыть в противне, затем можете порезать его на необходимое количество порционных прямоугольных или квадратных кусочков и подавать к столу. Либо уберите прямо в противне, в котором он выпекался, в холодильник до употребления – закрыв противень сверху полиэтиленовой пленкой и положив его дополнительно в чистый полиэтиленовый пакет (необязательно). В таком виде десерт может храниться около 2-х дней. У свежего, недавно выпеченного и остывшего брауни текстура мягкая, а после нахождения в холодильнике она становится более плотной, кремово-тающей и не менее вкусной. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

1. Чем крупнее яйца (большего суммарного веса) Вы используете, тем больше текстура брауни похожа на бисквитную в свежеприготовленном виде. То же касается и прослойки – с более крупным яйцом она более «суфлейная». 2. Чем выше температура выпечки, тем пышнее будет брауни; чем ниже – тем он более «кремовый» в остывшем виде.

КСТАТИ

Видео процесса приготовления есть в моем аккаунте в Инстаграме - www.instagram.com/elenbonbon 

1. Чтобы добиться оптимального результата, используйте для брауни только качественные ингредиенты, в частности, сливочное масло из натуральных сливок и шоколад, в составе которого отсутствуют заменители и эквиваленты какао-масла. Шоколад для теста и сливочно-ягодной прослойки должен быть обязательно комнатной температуры. Если до этого он хранился у Вас в холодильнике (как обычно делаю я, особенно летом), заранее дайте ему согреться (вынув из холодильника минимум за 2-3 часа до выпечки брауни).

2. Для сливочной прослойки я использую маскарпоне, но его можно заменить и на аналогичное количество мягкого сыра рикотта, тогда прослойка получится более рыхлой и менее калорийной.

3. Маскарпоне (рикотту) можно вынуть из холодильника заранее перед приготовлением десерта (вместе с шоколадом – см. п. 1 рецепта), тогда сливочная прослойка будет в итоге более нежной и однородной. Но можно этого и не делать: в таком случае при добавлении растопленного шоколада к холодному сливочному сыру первый образует в массе небольшие комочки. Опытным путем выяснилось, что особой разницы во вкусе готового брауни не наблюдается, единственное, текстура сливочной прослойки «с холодным сыром» получается чуть более плотной.

4. Сливочное масло для шоколадного теста можно (но не обязательно) также выложить заранее, тогда оно быстрее и лучше смешивается с шоколадом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт со сливочным сыром

Торт со сливочным сыром непременно понравится всем любителям желейных десертов, например, знаменитого «Птичьего молока». Но наш вариант, пожалуй, даже более интересный за счет кусочков апельсина и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ