1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паста аль форно из Сорренто
gastronom
02 марта 2018 г.

Паста аль форно из Сорренто

gastronom
02 марта 2018 г.

"Аль форно" в переводе с итальянского означает "запеченный в печи". Паста аль форно скорее всего была придумана итальянской хозяйкой, как способ доесть остатки приготовленной в обед пасты. Пасту с соусом уложили в форму, добавили сыра и запекли. И это получилось так вкусно, что сейчас так готовят пасту не только из остатков.

Сложность: легко
Калории: 418.41 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 55 мин
Б/Ж/У: 16.91 г/16.05 г/49.85
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 зубчик чеснока
500 г измельченных консервированных помидоров­
5 листочков базилика
125 г моцареллы
320 г фузилли (спиралек)
70 г тертого пармезана­
оливковое масло
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В большой сковороде разогрейте масло и добавьте очищенный зубчик чеснока, готовьте 1 мин., до появления аромата, затем добавьте измельченные помидоры, посолите и положите листья базилика. Прикройте соус крышкой и готовьте на медленном огне 30 мин. В конце удалите чеснок.

Шаг 2

Моцареллу нарежьте маленькими кусочками.

Шаг 3

Отварите фузилли в большом количестве подсоленной воды до состояния «аль денте» согласно инструкции на упаковке. Откиньте на дуршлаг и переложите в соус, перемешайте.

Шаг 4

Смажьте маслом керамическую форму диаметром 25 см и выложите половину пасты. На нее положите половину моцареллы и немного посыпьте пармезаном. Выложите оставшиеся спиральки и моцареллу, посыпьте пармезаном.

Шаг 5

Разогрейте духовку с грилем и поставьте форму с пастой на верхнюю полку. Запекайте 5–7 мин., чтобы моцарелла расплавилась. Украсьте листьями базилика и подавайте на стол.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №9 (294), 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паста - рецепт

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

ГРУППА

Паста под соусом болоньезе

Паста под соусом болоньезе, то есть «по-болонски» – традиционное блюдо для центрального региона Италии – Эмилии Романьи. Болонья всегда была настолько богатым, процветающим городом, что ее жители ...

ГРУППА

Паста с белыми грибами

Мы привыкли, что грибы отлично сочетаются с картофелем, но поверьте, и паста с белыми грибами – великолепное блюдо. Причём сочетание белых грибов с пастой признано удачным и в нашей стране – вспомните ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ