1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мясной бульон
  4. Бульон из говядины
gastronom
16 февраля 2018 г.

Бульон из говядины

gastronom
16 февраля 2018 г.

Приготовив вкусный бульон из говядины, вы на 95% обеспечите успех любому супу, который будете варить на такой основе. Казалось бы, что тут особенного: взять мясо, залить водой, поставить на огонь, ну а далее все будет происходить само собой. Конечно, можно поступить и так, но мы же с вами говорим о действительно вкусном бульоне! Поэтому стоит пойти более сложным путем. Сырую говядину мы подрумяним под грилем, овощи подпечем на сухой сковороде и только после этого приступим непосредственно к варке бульона. Торопиться не будем: на приготовление должно уйти не менее двух с половиной, а то и трех часов. И только после этого вы получите идеальный бульон, который можно с удовольствием есть и в чистом виде.

Сложность: легко
Калории: 355.57 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 3 ч 15 мин
Б/Ж/У: 19.19 г/22.50 г/6.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1 кг говядины с небольшой косточкой, сахарной или мозговой, из лопатки, костреца или шеи
1 средняя луковица
небольшой корень петрушки­
1 большая морковка
половина сладкого перца
3–4 горошины черного перца
соль (примерно 1 ст. л.)
на 2 л бульона
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Перед тем, как варить бульон, положите говядину на противень, сбрызните маслом и поставьте под разогретый гриль на 10 мин. Затем переложите в кастрюлю и залейте 2 л холодной питьевой воды. На среднем огне доведите до кипения. Уменьшите нагрев до минимального и тщательно снимите пену шумовкой или ситечком.

Шаг 2

Очистите овощи, лук, корень петрушки и морковь для бульона. Разрежьте вдоль пополам, положите на сковороду без масла и дайте слегка подпечься. Положите все овощи в кастрюлю, добавьте сладкий перец и перец горошком и посолите.

Шаг 3

Варите бульон из говядины на минимальном огне при очень слабом кипении в течение 2–2,5 ч. Следите, чтобы бульон не кипел слишком бурно, иначе он станет мутным.

Шаг 4

Выньте говядину и овощи из бульона. Процедите его через сито или дуршлаг, застеленный двойным слоем марли, в чистую кастрюлю. Снимите мякоть с кости. Сложите в мисочку, залейте небольшим количеством бульона, закройте и, когда остынет, уберите в холодильник.

Шаг 5

Полностью остудите бульон в кастрюле и поставьте в холодильник на несколько часов. Перед употреблением удалите с поверхности бульона слой застывшего жира.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Бульон из говядины можно варить с добавлением сушеных овощей и пряных трав. Иногда подобная приправа продается в готовом виде в магазине. Только внимательно изучите ее состав: в нем не должно быть искусственных красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса.

КСТАТИ

Готовый бульон из говядины непременно следует процеживать: таким образом, вы не только избавитесь от возможных мелких осколков костей, но и сделайте его более прозрачным.
 

 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №1 (296), 2018
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бульон

Бульон - самое популярная заготовка, используемая в кулинарии. По умению сварить ароматный, прозрачный, насыщенный бульон можно оценить мастерство повара. Бульон - это прежде всего основа супа. Просто ...

ГРУППА

Мясной бульон

Мясной бульон можно приготовить из любого мяса: говядины, телятины, баранины. Из свинины бульон варят не часто, в основном для приготовления определённых блюд. Слово «бульон» было заимствовано в 18 ...

ГРУППА

Супы на мясном, курином или рыбном бульоне

Как приготовить суп на мясном, курином или рыбном бульоне. Разнообразные рецепты и способы приготовления супов на мясном, курином или рыбном бульоне.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Холодец из говядины

В нашей стране холодец из говядины готовят в домашних условиях для каждого более-менее крупного праздничного застолья и непременно — на Новый год и на Рождество. Однако обычно этим умением владеют ...

РЕЦЕПТ

Люля-кебаб из говядины на сковороде

Люля-кебаб из говядины на сковороде можно готовить как дома, так и на даче, хотя, конечно же, идеальным местом для жарки такого блюда является мангал. Главная ваша задача в данном случае — ...

ГРУППА

Как сварить бульон

В супе важна каждая мелочь. Правда, самая важная - как правильно сварить бульон - вовсе даже и не мелочь. Здесь действуют жёсткие правила.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ