1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курица с айвой и ванилью
gastronom
28 марта 2018 г.

Курица с айвой и ванилью

gastronom
28 марта 2018 г.

Курица с грушей и ванилью
Курица с грушей и ванилью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Помните, как наши бабушки варили айвовое варенье? Оно получалось темно-розовым, с прозрачными дольками... И его невыносимо хотелось съесть - сразу всю банку. Здесь айва не такая сладкая и значительно светлее, но желание съесть ее сразу побольше вместе с кусочками сочной курицы такое же сильное.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Порций: 4
Готовка: 30 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
150 мл белого сухого вина
сок четвертинки лимона
1 стручок ванили
45 г коричневого сахара
4 средний плода спелой айвы
4 крупных куриных филе
50 мл гранатового соуса наршараб
соль
Для подачи:
2 большие горсти разных салатных листьев
зерна граната
34 мл оливкого масла
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Влейте в сотейник вино, 1 стакан воды и лимонный сок. Ванильный стручок разрежьте вдоль пополам и концом острого ножа выскребите семечки в сотейник. Туда же положите сам стручок. Высыпьте сахар, на медленном огне доведите до кипения и варите до полного растворения сахара, около 5 мин.

Шаг 2

Очистите айву от кожуры и сердцевины, разрежьте на четвертинки. Каждую четвертинку нарежьте поперек на дольки толщиной 1,5-2 см. Положите дольки в сотейник с сиропом, доведите до кипения и готовьте на минимальном огне до мягкости айвы, 20-30 мин. Дайте слегка остыть.

Шаг 3

Куриные филе приправьте солью, затем обмажьте со всех сторон гранатовым соусом, оставьте под пленкой при комнатной температуре на 20-30 мин.

Шаг 4

Замариновавшееся филе выложите в жаропрочную форму, полейте несколькими ложками жидкости от айвы; поставьте в разогретую до 220 °С духовку на 5 мин. Уменьшите температуру в духовке до 160 °С и запекайте еще 5 мин.

Шаг 5

Для заправки в маленький сотейник влейте примерно 1 стакан жидкости от айвы и готовьте на сильном огне, пока жидкость не выпарится на 2/3. Остудите. Смешайте масло с лимонным соком и получившейся жидкостью. Выложите на тарелки порванные руками салатные листья, сбрызнув их заправкой и посыпав зернами граната. Рядом уложите куриное филе и несколько ломтиков айвы. Подавайте немедленно.

КСТАТИ

Если вы хотите сделать это блюдо более праздничным, приготовьте его не из куриных, а из утиных грудок на коже. Для этого слегка надсеките кожу на грудках крест-накрест и замаринуйте в гранатовом соусе. Затем уложите грудки кожей вниз на разогретую сковородку. Жарьте на среднем огне 2 мин., переверните и жарьте еще 2 мин. Обжаренные грудки сразу же сбрызните жидкостью от айвы и запеките в разогретой до 200 °С духовке 5-10 мин., в зависимости от желаемой степени прожарки. Подавайте так же, как курицу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курица с фруктами

Курица с фруктами образуют прекрасный союз: нейтральному вкусу куриного мяса очень подходит свежая сочность фруктов. Гарнир из фруктов можно приготовить отдельно, хотя очень удобно, когда основное ...

ГРУППА

Гарнир к курице

Самый простой гарнир к курице – тот, который готовится вместе с ней. Действительно, что может быть проще, чем положить рядом с запекающейся курицей ломтики картофеля или хлебные кнели, яблоки или айву ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ