1. Главная
  2. Рецепты
  3. Выпечка из слоеного теста
  4. Кулич Краффин из слоеного теста
gastronom
21 августа 2017 г.

Кулич Краффин из слоеного теста

gastronom
21 августа 2017 г.

Краффины с корицей
Краффины с корицей (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Кулич «Краффин» из слоеного теста — настоящая находка для современной хозяйки, у которой нет времени на многочасовое «дежурство» у плиты. К тому же это тот самый случай, когда «просто» не означает «плохо». Особенно если найти действительно вкусное слоеное дрожжевое тесто, которое и станет основой кулича. А что вообще такое «краффин»? Это некий гибрид круассана и маффина — кекс из слоеного дрожжевого теста. С некоторых пор наши хозяйки стали регулярно подавать его на пасхальный стол, потому что смотрится такой кулич очень эффектно. Проверьте на практике рецепт краффина, тем более что наш вариант — максимально легкий.

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 271.18 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 3.60 г/14.27 г/31.77
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
замороженное слоеное дрожжевое тесто 500 г
изюм 150 г
сахар 60 г
яйцо для смазывания краффина 1 шт.
мука для раскатывания теста 100 г
сливочное масло для смазывания формы 20 г
сахарная пудра 2 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Замороженное слоеное тесто переложите из морозильной камеры в холодильник и дайте медленно оттаять (можно оставить тесто оттаивать на ночь, чтобы  приготовить куличи утром).

Шаг 2

Изюм для куличей переберите, промойте и переложите в мисочку. Залейте теплой водой и оставьте на 10 минут. Затем откиньте на дуршлаг, выложите на бумажные полотенца и дайте обсохнуть.

Шаг 3

Слоеное тесто выложите на рабочий стол, присыпанный мукой, и разделите пополам. Каждую часть раскатайте в тонкий пласт. Равномерно посыпьте тесто сахаром и распределите изюм.

Шаг 4

Сверните пласты с изюмом в рулеты по длинной стороне. Рулеты сворачивайте довольно плотно, чтобы не образовывались пустоты, работайте аккуратно, чтобы не растягивать слоеное тесто.

Разрежьте один длинный рулет из слоеного теста с изюмом острым ножом вдоль на две части, не прорезая до конца участок в 2 см. Затем сверните одну половину плотной «улиткой» наружу.

Вторую часть рулета плотно оберните вокруг «улитки», двигаясь по спирали. Кончик спрячьте внутрь. Таким же образом приготовьте заготовку для второго краффина.

Металлические формы для куличей смажьте сливочным маслом или используйте одноразовые бумажные формы. Поместите в них тестовые заготовки куличей-краффинов. Накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 20 минут для расстойки.

Духовку разогрейте до 190 °C. Смажьте куличи-краффины яйцом, слегка взбитым с двумя столовыми ложками воды. Выпекайте краффины около 30 минут. Дайте остыть и посыпьте сахарной пудрой через ситечко.

Кстати

КСТАТИ
Аромат такого кулича станет еще более выразительным и аппетитным, если его посыпать сахарной пудрой, смешанной со щепоткой ванилина или с молотой корицей.


Хозяйке на заметку

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Замороженное слоеное дрожжевое тесто, впрочем, как и бездрожжевое, непременно следует оттаивать в холодильнике, а не при комнатной температуре. Процесс, конечно, пойдет медленнее, зато оно сохранит свою текстуру.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", №04 (178), 2017
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кулич Краффин с изюмом

Если хотите по-настоящему удивить близких и гостей дома, приготовьте кулич краффин с изюмом по нашему рецепту. Что в принципе означает это слово? Отвечаем! Эта выпечка — микс круассана и маффина — ...

РЕЦЕПТ

Пасхальный кулич Краффин

Если вы еще не готовили пасхальный кулич Краффин, то многое потеряли. Это не совсем привычная нам сдоба, но его точно стоит приготовить, если вам хочется удивить семью чем-то новеньким. Необычный ...

Пасхальные куличи — 211 рецептов с фото

Кулич, как и крашеные яйца, и творожная пасха - главные пасхальные угощения. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. В классическом рецепте кулича используют дрожжевое тесто с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара.

211 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
543 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ