1. Главная
  2. Рецепты
  3. Суп со сливками
  4. Финский суп с лососем и сливками Лохикейтто
Natalia Ilyushenko
26 ноября 2015 г.

Финский суп с лососем и сливками Лохикейтто

Natalia Ilyushenko
26 ноября 2015 г.

Финский суп Лохикейтто
Финский суп Лохикейтто (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Что из себя представляет финский суп с лососем и сливками «Лохикейтто»? По сути это та же уха, только более презентабельная и быстрая в приготовлении. Хотя по поводу первой характеристики можно и поспорить: это для нас лосось — рыба из разряда праздничных, а вот финны, по понятным, «морским» причинам, относятся к ней довольно спокойно и едят часто. Суп «Лохикейтто» хорош тем, что готовится очень просто: наливаем воду в кастрюлю, варим картофель, кусочки лосося, добавляем сливки и подаем на стол. На весь процесс уйдет не более получаса, а обволакивающий, необыкновенно уютный вкус блюда покорит всех буквально с первой ложки.

Сложность: легко
Калории: 520.55 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 20.62 г/39.18 г/23.57
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
лук-порей – 1 шт. (только белая часть)
оливковое масло – 2 ст. л.
картофель – 340 г
питьевая вода – 750 мл
филе лосося – 340 г
сливки 20% – 190 мл
лавровый лист – 1-2 шт.
пшеничная мука – 1 ст. л.
сливочное масло – 20 г
соль, свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты финского супа, а также кастрюлю с толстым дном емкостью не менее 2 л. Лук-порей почистите, нарежьте полукольцами и промойте их от песка.

Шаг 2

Кастрюлю поставьте на средний огонь. Влейте оливковое масло и нагрейте его. Положите нарезанный лук-порей и, помешивая, подрумяньте до золотистого цвета.

Шаг 3

Влейте воду и доведите до кипения. Добавьте лавровый лист и немного посолите. Картофель для супа очистите, вымойте и нарежьте кубиками со стороной не более 1,5 см. Положите в кастрюлю с кипящей водой и варите 15 минут на слабом огне.

Шаг 4

Филе лосося вымойте и нарежьте небольшими ломтиками. Добавьте в кастрюлю с водой и картофелем, повторно доведите до кипения. Варите 5 минут на среднем огне.

Шаг 5

Влейте в кастрюлю с лососем и картофелем сливки и доведите до кипения. Муку разведите 3 ст. л. питьевой воды и через мелкое сито влейте в почти готовый суп. Помешивая, доведите до кипения.

Шаг 6

Посолите и поперчите финский суп. Добавьте сливочное масло, перемешайте и снимите с огня. Укроп вымойте, обсушите и порубите. Суп разлейте по тарелкам, в каждую добавьте укроп.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Финский суп с лососем и сливками «Лохикейтто» можно подать на стол со свежим пшеничным хлебом. Ну а на край каждой тарелки положите по ломтику лимона, который никогда не бывает лишним, если речь идет о рыбе.

КСТАТИ

Для чего мы добавляем в финский суп с лососем и сливками муку? Только лишь чтобы блюдо стало более густым. Поэтому если вам такая текстура супа не нравится, просто пропустите действия, описанные в шаге №5. 
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

ГРУППА

Блюда из лосося

Блюда из лосося, вкусные и полезные, уместны и в будни, и в праздники. Он хорош в любом виде: свежем, соленом, копченом. Лосось – бытовое название целого семейства рыб, объединяющее шесть родов, но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Суп из лосося

Суп из лосося относится к деликатесным рыбным супам, так как и сам лосось – рыба, собственно, деликатесная, с богатым вкусом . Из лосося можно приготовить разные виды супов – уху, похлебку, крем-суп, ...

ГРУППА

Основные блюда из лосося

Основные блюда из лосося рекомендуется готовить не реже 1 раза в неделю, ведь в этой рыбе много полезных жиров и Омега-3, необходимых для здоровья любого человека. Выбрать подходящий рецепт основного ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ