1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баклажановые башни, запеченные с пармезаном, моцареллой и соусом Маринара
Елена Некрасова
14 августа 2015 г.

Баклажановые башни, запеченные с пармезаном, моцареллой и соусом Маринара

Елена Некрасова
14 августа 2015 г.

Баклажановые башни, запеченные с пармезаном, моцареллой и соусом Маринара
Баклажановые башни, запеченные с пармезаном, моцареллой и соусом Маринара (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Баклажановые башни, запеченные с пармезаном, моцареллой и соусом маринара — эффектная, очень вкусная закуска и подходит к любому столу.

Сложность: сложно
Подготовка: 40 мин
Порций: 4
Готовка: 25 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
800 г банка томатов в с/с без кожуры
2 луковицы
4 зубца чеснока
0,5 ч. л. прованских трав
5-6 листьев базилика
2 крупных баклажана
200 г упаковка моцареллы
5-6 ст. л. тертого пармезана
Мука
Оливковое масло
Черный перец
Соль
Сахар
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В качестве основы нам понадобится соус. Помидоры очистить от кожуры и измельчить блендером вместе с соком. Разогреть сковороду и поджарить на медленном огне мелко нарезанные луковицы, добавить 2 измельченных зубка чеснока и сразу залить помидоры. Добавить по вкусу прованские травы. Дать закипеть и томить на маленьком огне не менее часа, помешивая. За 15 минут до готовности добавить еще пару измельченных зубков чеснока и мелко порубленную зелень базилика.

Шаг 2

Выровнять на соль и сахар в зависимости от кислоты помидор. Добавить свежесмолотый черный перец и можно выключать. Если нужна однородная текстура, как у кетчупа, то соус можно перебить в блендере.

Шаг 3

Баклажаны лучше брать крупные. Нарезать кружками толщиной около 0,5 см, хорошо присолить и оставить на дуршлаге на полчаса. По истечении времени баклажаны промыть и тщательно промокнуть влагу. Каждый кружок баклажана обмакнуть в муку, стряхнуть лишнюю влагу и обжарить до легкого золотистого цвета с каждой стороны. Выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло.

Шаг 4

В форму для запекания добавить немного томатного соуса, выложить кружок баклажана, сверху ломтик моцареллы и присыпать тертым пармезаном. Продолжая башню, повторяем процесс: кружок баклажана, соус, моцарелла, пармезан. Так делаем 3-5 слоев баклажанов.

Шаг 5

Помещаем конструкцию в духовку и запекаем около 15 минут при 180 °C. В последние пару минут включить верхний гриль, чтобы немного подрумянить сыр вверху.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда с сыром, блюда с сырами

Сыр – продукт самодостаточный. Но из сыра или с сыром можно приготовить массу всего вкусного. Блюда из сыра включают в себя супы, холодные и горячие закуски, салаты, гарниры, ...

ГРУППА

Баклажаны

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами ...

ГРУППА

Помидоры

Блюда из помидоров вошли в нашу жизнь давно и прочно, и создается впечатление, что мы знаем об этом овоще всё. Мы стараемся покупать в сезон помидоры, выращенные как можно ближе к нам, где бы мы ни ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ