1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда в духовке
  4. Ягненок на гриле с овощами
gastronom
05 августа 2015 г.

Ягненок на гриле с овощами

gastronom
05 августа 2015 г.

Ягненок на гриле с овощами
Ягненок на гриле с овощами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту
Сложность: сложно
Подготовка: 2 ч
Порций: 4
Готовка: 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
800 г мякоти шеи ягненка
400 г зеленой фасоли
30 г листьев шпината
100 г побегов чеснока или свежей черемши
4 средних розовых помидора
1 красная луковица
200 г молодой моркови
100 г зеленого горошка
6 веточек тимьяна
3 веточки розмарина
5 зубчиков чеснока
150 мл оливкового масла
100 г сливочного масла
30 г меда
соль
черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте 2/3 чеснока, тимьяна и розмарина очень мелко, добавьте соль, перец и оливковое масло, натрите мясо и оставьте мариноваться на 2–8 ч.

Шаг 2

У фасоли обрежьте кончики, удалите «струнку», если она есть. Бланшируйте фасоль в слабо кипящей воде 15 сек., затем выложите в ледяную воду. Нарежьте стебли чеснока или черемши кусочками той же длины, что и фасоль.

Шаг 3

Морковь вымойте щеткой, полейте медом, посолите, поперчите, посыпьте половиной оставшегося тимьяна, закройте фольгой и поставьте в разогретую до 180 °С духовку на 15 мин.

Шаг 4

Неочищенную луковицу отварите в кипящей подсоленной и подсахаренной воде, 7 мин. Очистите, разрежьте пополам и обжарьте разрезом вниз до золотистого цвета.

Шаг 5

У помидоров отрежьте низ и верх. Оставшуюся мякоть нарежьте четвертинками, выньте нетронутой сердцевину вместе с семенами (остальная мякоть не используется).

Шаг 6

Мясо нарежьте порционными кусками и обжарьте на гриле в оливковом масле с двух сторон до золотистой корочки, переставьте в разогретую до 180 °С духовку на 10 мин.

Шаг 7

Овощи, кроме помидоров, обжарьте на смеси сливочного и оливкового масла с добавлением оставшегося тимьяна, розмарина и чеснока, соли и перца. Разложите по тарелкам овощи, на них мясо, вокруг – сердцевины помидоров и листья шпината.

КСТАТИ

Из мякоти помидоров, оставшейся после удаления сердцевинок, можно сделать соус, порубив их мелко и обжарив в оливковом масле с пряностями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ", № 06 (161), 2015
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из ягненка, ягнятина, мясо ягненка, рецепты с ягнятиной

Нежное мясо молочного ягненка (от трёх до двенадцати месяцев) нежно-розового цвета называется ягнятиной. По мере взросления животного цвет его мяса темнеет, и у взрослого двухлетнего барана оно ...

ГРУППА

Горячие блюда из мяса к новогоднему столу

Новогодний стол без мяса? Это невозможно! Ведь новогдние мясные блюда символизируют благополучие, достаток и сытое будущее. В новогоднюю ночь это как нельзя более актуально, ведь как встретишь Новый ...

ГРУППА

Праздничные рецепты

Праздничное застолье — это целое искусство. Опытные хозяйки (хозяева) всегда готовятся к нему заранее и загодя подбирают праздничные рецепты, ведь для хозяйки праздничный стол — способ выразить и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ