1. Главная
  2. Рецепты
  3. Говяжья вырезка
  4. Вареная говяжья вырезка с фруктами
gastronom
22 января 2024 г.

Вареная говяжья вырезка с фруктами

gastronom
22 января 2024 г.

Вареная говяжья вырезка с фруктами
Вареная говяжья вырезка с фруктами (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Вареная говяжья вырезка с фруктами – изящное блюдо для особенного случая, например, для романтического ужина, дня рождения или новогодней ночи. Блюдо отличается не только легкостью и тонкостью вкуса, но и неожиданной простотой приготовления. Нельзя не согласиться, что варка — это самый элементарный вид термообработки, дающий стабильно хороший результат. Готовьте мясо, плотно затянув его рукавом для запекания и обвязав шпагатом, чтобы сохранить цилиндрическую форму, удобную для нарезки. Дайте отваренной вырезке остыть, после чего разверните и нарежьте очень острым ножом. Для красивой подачи потребуется проявить художественный вкус и составить на тарелке композицию из ломтиков мяса и фруктов, а затем полить ароматным соусом, который вы приготовите буквально за 2 минуты!

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 681.27 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 31.13 г/49.72 г/28.34
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
говяжья вырезка – 300 г
груша – 1 шт.
персик – 1 шт.
сливы – 2 шт.
апельсин – 1 шт.
свежий тимьян – 4 веточки
оливковое масло – 3 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Зачистите вырезку от пленок и обсушите бумажным полотенцем. Натрите мясо со всех сторон солью и свежемолотым черным перцем. Поместите подготовленную вырезку в рукав для запекания.

Шаг 2

Обвяжите рукав с мясом кулинарной нитью или шпагатом, придавая свертку цилиндрическую форму. Поместите в кастрюлю и влейте 1,5 л кипятка. Мясо должно быть полностью покрыто водой.

Шаг 3

Поставьте кастрюлю на сильный огонь и доведите воду до кипения. Уменьшите нагрев до среднего. Накройте кастрюлю крышкой и варите вырезку в течение 25 мин.

Шаг 4

Вылейте воду из кастрюли, мясо оставьте. Накройте кастрюлю крышкой и дайте остыть при комнатной температуре 1-2 часа. За это время мясо «отдохнет», волокна равномерно пропитаются соком и вырезка будет мягкой.

Шаг 5

Подготовьте фруктовую нарезку. Сливы и персик разрежьте вдоль и удалите косточки. Половинки нарежьте тонкими ломтиками. Грушу также разрежьте вдоль, удалите косточки, мякоть нарежьте дольками. Половину апельсина нарежьте поперек тонкими кружками.

Шаг 6

Приготовьте соус. Выжмите сок из оставшейся половины апельсина. Соедините с оливковым маслом, добавьте листочки 2 веточек тимьяна, посолите и приправьте перцем. Взбейте соус венчиком до однородности.

Шаг 7

Остывшую вырезку выньте из рукава и промокните бумажными полотенцами. Длинным острым ножом нарежьте мясо поперек волокон пластинками толщиной 4-5 мм. Разложите на тарелке, чередуя, ломтики фруктов и вырезку. Полейте соусом и украсьте веточкой тимьяна.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для того, чтобы рассчитать время, необходимое для варки говяжьей вырезки, нужно точно знать ее вес. Обычно кусок мяса весом 1 кг доходит до готовности в течение 1 часа. Если вы будете готовить блюдо из 300-400 г вырезки, варите его 35-40 мин. Соответственно, если вырезка весит больше килограмма, увеличьте время варки.

КСТАТИ

Лучше всего, чтобы мясо остывало естественным образом. А вот остужать его с помощью льда или холодной воды не советуем. Резкий перепад температур приведет к тому, что волокна сожмутся и вырезка станет жесткой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Гастрономъ",  #1(48), 2006
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеченная говяжья вырезка

Запеченная говяжья вырезка — это превосходное блюдо, которое можно приготовить для праздничного стола и подать в горячем виде, либо запечь мясо целым куском, остудить и нарезать тонкими ломтиками ...

РЕЦЕПТ

Стейк из говяжьей вырезки с летним салатом и бутерброды с баклажанной намазкой

Сочный стейк из говяжьей вырезки приготовить «как в ресторане» - не слишком сложная задача, даже если у вас нет под рукой профессионального гриля. Наш рецепт рассчитан именно на домашние условия ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ