1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с апельсинами
  4. Морские гребешки с какао, айвой и апельсиновым соусом
gastronom
30 апреля 2015 г.

Морские гребешки с какао, айвой и апельсиновым соусом

gastronom
30 апреля 2015 г.

Морские гребешки с какао, айвой и апельсиновым соусом
Морские гребешки с какао, айвой и апельсиновым соусом
К рецепту

Гребешки – нежнейшие из морских созданий, и обращаться с ними нужно соответственно. За это они вас отблагодарят – божественным вкусом. А айву они любят сами по себе, без всяких стараний с ее стороны.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Порций: 4
Готовка: 3 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
16 крупных свежих гребешков
1/2 ст. л. зиры
щепотка сушеного тимьяна
2 ст. л. несладкого какао-порошка
1/4 ст. л. корицы
щепотка кайенского перца
1/2 ч. л. морской соли
1 крупный красный грейпфрут
1 большая айва
1 ч. л. розового перца горошком
3 ст. л. топленого масла
Для соуса:
4 крупных апельсина
4 луковицы шалот
2 зубчика чеснока
небольшой пучок петрушки
несколько веточек тимьяна
1 ст. л. черного перца горошком
1/2 л готового апельсинового сока
1 стакан белого полусладкого вина
2 ст. л. оливкового масла
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Заранее сделайте соус: шалот и чеснок измельчите, обжарьте на очень маленьком огне в оливковом масле в сотейнике с толстым дном до мягкости, 1–2 мин. Добавьте перец горошком, тимьян, измельченную петрушку и цедру 1 апельсина, обжаривайте еще 5 мин.

Шаг 2

Увеличьте огонь, влейте вино, доведите до кипения, перемешайте, добавьте апельсиновый сок, кипятите 5 мин. Влейте сок, выжатый из апельсинов, опять уменьшите огонь и варите, помешивая, 30 мин. Процедите через сито и остудите.

Шаг 3

Айву очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте дольками толщиной 1,5 см. Разогрейте в сковороде 2 ст. л. топленого масла, обжарьте дольки до золотистого цвета на сильном огне с обеих сторон. Уменьшите огонь, залейте соком грейпфрута, закройте крышкой, тушите до мягкости, 15 мин., посыпьте розовым перцем, отставьте.

Шаг 4

Поджарьте зиру и сушеный тимьян на небольшом огне на сухой сковородке 30 сек. Смелите в кофемолке в порошок, добавьте какао, корицу, кайенский перец и соль, смелите еще раз все вместе.

Шаг 5

Обваляйте в получившейся смеси каждый гребешок, слегка втирая специи в мякоть пальцами. В большой сковороде разогрейте оставшееся топленое масло, обжарьте гребешки на сильном огне, по 1 мин. с каждой стороны. Выложите гребешки на подогретые тарелки вместе с айвой, полейте соусом, подавайте немедленно.

КСТАТИ

Если вы не смогли купить лук-шалот, возьмите вместо него 6 см белой части лука-порея. Репчатый лук даст нежелательную для этого блюда резкость.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про шоколад
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Основные блюда с шоколадом

Шоколад у нас ассоциируется с чем-то сладким, как правило, с десертом. А между тем и мясо, и птица, и морепродукты, и даже паста могут быть приготовлены с шоколадом. Его задача - придать блюдам ...

ГРУППА

Рецепты с морепродуктами

Вряд ли мы всерьёз задумываемся, что подразумевается под термином «морепродукты», и какие именно продукты войдут в подборку рецептов с морепродуктами. Так вот, морепродукты – это всё, что ползает, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ