1. Главная
  2. Рецепты
  3. Рецепты с оливковым маслом
  4. Вишисуаз с курицей и луковым маслом
gastronom
03 апреля 2015 г.

Вишисуаз с курицей и луковым маслом

gastronom
03 апреля 2015 г.

История этого супа – как и многих знаменитых блюд – несколько запутанна. Вроде бы на авторство рецепта претендовал повар Луи Диа, написавший в своих мемуарах о том, как он в 1917 году в нью-йоркском отеле «Ритц» предложил гостям холодный суп из порея и картошки. Дескать, такой суп делала его бабушка, а они с братом придумали охлаждать его, вливая молоко. Но завистники утверждают, что Луи позаимствовал рецепт в кулинарном журнале для профессиналов, где его в 1869 году опубликовал повар Жюль Гуффе… Так или иначе, назвал суп именно Диа – в честь городка Виши, неподалеку от которого он жил. Мы предлагаем вам классический рецепт с небольшими инновациями.

Сложность: средне
Порций: 4
Готовка: 2 ч 40 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
600 мл нежирного куриного бульона
400 мл молока
150 мл сливок жирностью больше 30%
5 крупных стеблей лука-порея (только белая часть)
1 белая луковица
3 средние картофелины
3 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин»
соль
свежемолотый белый перец
сладкая молотая паприка
Для подачи:
400 г куриного филе
1/2 стакана оливкового масла «экстра вирджин»
2 см зеленой части лука-порея
1/4 ч. л. лукового порошка
соль, свежемолотый белый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте луковое масло для подачи: мелко нарежьте зеленую часть лукапорея. Влейте масло в сотейник, добавьте порей, щепотку соли и луковый порошок. Готовьте на минимальном огне без крышки, до мягкости порея, часто помешивая и не давая порею подрумяниться, 15 мин. Затем остудите, взбейте блендером до однородности. Если масло начнет расслаиваться, при подаче взболтайте его или взбейте еще раз.

Шаг 2

Куриное филе для подачи натрите перцем и солью, сварите на пару до готовности, 15–20 мин. Остудите и нарежьте небольшими ломтиками.

Шаг 3

Для супа порей тонко нарежьте, промойте и обсушите. Картофель и репчатый лук нарежьте небольшими кубиками. В кастрюле с толстым дном разогрейте сливочное масло с оливковым. Положите порей и лук, готовьте, помешивая, до мягкости, не давая луку подрумяниваться, 10–15 мин.

Шаг 4

Добавьте в кастрюлю картофель, готовьте, помешивая, 5 мин. Влейте бульон. На среднем огне доведите до кипения, варите 10 мин. Влейте смешанные с молоком до однородности сливки, готовьте на небольшом огне 10 мин. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Остудите суп, перелейте в блендер, взбейте до однородности. Поставьте в холодильник минимум на 2 ч. Подавайте в охлажденных тарелках, выложив в каждую по несколько ломтиков курицы, полив луковым маслом и присыпав паприкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Этот суп очень хорош и горячим тоже. Если же вы, наоборот, хотите «усугубить» эффект холодного супа да еще у вас есть машинка для приготовления мороженого, то на основе самого простого рецепта классического «сливочного» можно приготовить луковое мороженое. Просто не кладите в него сахар (только щепотку), зато положите соль и приготовленный на пару до мягкости и протертый через сито порей – зеленую и/или белую часть. Подавайте суп с ледяным мороженым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про супы
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Французская кухня

Изысканная и простая, роскошная и экономичная, сложная и логичная, французская кухня бесспорно повлияла на развитие всей современой европейской – да и не только европейской - кулинарии. Разве можно ...

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире ...

ГРУППА

Рецепты супов

Рецепты супов невероятно разнообразны. Горячие и холодные, легкие и очень сытные, прозрачные и густые, жидкие и супы-кремы — супы бывают такими разными!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ