1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пизареи э фазо
gastronom
17 февраля 2015 г.

Пизареи э фазо

gastronom
17 февраля 2015 г.

Это совершенно гениальное итальянское кулинарное изобретение. Из хлеба делают небольшие клецки-пизареи и сопровождают их соусом с фасолью (фазо), обычно следуя принципу «семь фасолин на одну клецку». Жители Эмилии-Романьи очень любят это блюдо. Существует даже ассоциация «Конфратернита ди Грасси» («Братство толстяков»), ставящая своей основной целью распространение «Пизареи э фазо» во всем мире. Теперь рецепт добрался и до вас.

Сложность: средне
Подготовка: 10 ч
Порций: 4
Готовка: 1 ч 35 мин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
для пизареи
200 г муки
50 г хлебных крошек
3–4 ст. л. молока
1 яйцо
для подачи
тертый пармезан и листья петрушки
для соуса
150 г сухой фасоли
50 г свежих свиных шкурок
1 ст. л. топленого свиного сала
половина черешка сельдерея
1 средняя луковица
1 зубчик чеснока
2 веточки петрушки
оливковое масло «экстра вирджин»
соль, свежемолотый черный перец
для соуса
половина средней морковки
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для соуса фасоль замочите в холодной воде на 8–10 ч. Слейте воду и ополосните фасоль. Мелко нарежьте петрушку, чеснок, сельдерей, морковь и лук. Поджарьте овощи в 2 ст. л. оливкового масла на среднем огне до мягкости, 5 мин. Добавьте сало. Перемешайте и готовьте еще 2 мин. Снимите с огня.

Шаг 2

Для пизареи положите хлебные крошки в миску и добавьте молоко и 3–4 ст. л. воды, оставьте на 10 мин. Перемешайте, добавьте яйцо и просеянную муку. Замесите гладкое тесто. Из теста скатайте круглые тонкие полоски и разрежьте их на кусочки длиной 1 см.

Шаг 3

На каждый кусочек надавите большим пальцем, чтобы получились вытянутые выпуклые лепешечки. Разложите пизареи на полотенце.

Шаг 4

Свиные шкурки нарежьте квадратиками. Положите их в кастрюлю. Добавьте фасоль и поджаренные овощи вместе с жиром. Залейте 1 л воды. Варите на среднем огне 1 ч 30 мин., посолите и поперчите.

Шаг 5

Добавьте пизареи в кастрюлю и варите еще 5 мин. Половником выньте часть фасоли на тарелку и раздавите вилкой в пюре. Положите пюре в кастрюлю, перемешайте. Перед тем как подавать, посыпьте блюдо сыром, петрушкой и сбрызните оливковым маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Это блюдо лучше всего готовить в керамическом горшке или кастрюле, как это делали еще прабабушки современных жителей области Эмилия-Романья.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Когда будете замешивать пизареи, сначала тесто будет казаться слишком мягким и липким. Но постепенно, с добавлением муки, оно приобретет нужную консистенцию. Вымешивайте тесто энергичными движениями не менее 15 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Большая энциклопедия Гастронома
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Фасолевый суп

Фасоль – практически идеальный продукт. Она содержит почти все вещества, необходимые для человека. Поэтому и любой фасолевый суп является практически идеальным блюдом, полезным, сбалансированным ...

ГРУППА

Фасоль. Блюда с фасолью

Фасоль – типичный представитель обширного и разнообразного семейства бобовых. В кулинарном смысле ее можно разделить на два отдельных продукта: стручковую фасоль и зрелую фасоль. Соответственно, и ...

ГРУППА

Выходные в городе: меню с итальянской похлебкой

А давайте устроим выходные в итальянском стиле! На закуску приготовим мидии в шафранном соусе. Потом салат с осьминогами и манго - слегка экзотично, но ведь темпераментные итальянцы любят все ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ