1. Главная
  2. Рецепты
  3. Спанакопита с тестом фило
gastronom
08 июля 2013 г.

Спанакопита с тестом фило

gastronom
08 июля 2013 г.

Спанакопита
Спанакопита
К рецепту

Спанакопита с тестом фило — невероятно популярная выпечка в Греции. Ее готовят в каждой семье, а также подают в ресторанах разного уровня. Нередко спанакопиту можно встретить и в кофейнях — нарезанную кусочками или в виде маленьких пирожков. Что особенно прекрасно в этом вполне бюджетном пироге, так это его способность быстро и надолго утолять голод. И это одна из серьезных причин пристрастия не слишком богатых греков к спанакопите. Но и вкусовые свойства пирога никак нельзя обойти стороной! Гармоничное сочетание нежной начинки из шпината с фетой и восхитительного слоеного теста фило вызывает восхищение у всех, кто пробует спанакопиту впервые. Поэтому мы настойчиво призываем вас проверить этот рецепт на практике как можно скорее.

Сложность: средне
Калории: 342.36 ккал/порция
Порций: 9
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 11.63 г/20.52 г/22.70
ВыпечкаГреческая кухняВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 9 ПОРЦИЙ
400 г теста фило
300 г сыра фета (ни в коем случае не фетаки!) или брынзы
400 г свежего шпината
1 большой пучок зеленого лука
1 средний пучок укропа
2 яйца
оливковое масло
щепотка свеженатертого мускатного ореха
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте начинку спанакопиты. Положите шпинат в кастрюлю с 2/3 стакана слабо кипящей воды, утрамбуйте и закройте крышкой. Через 1 мин. аккуратно перемешайте, опять закройте. Повторите еще 2 раза. К этому времени весь шпинат должен завять. Откиньте его на сито и отожмите ложкой, затем переложите в миску.

Шаг 2

Очень мелко нарежьте укроп и зеленый лук, смешайте со шпинатом. Взбейте яйца с солью и мускатным орехом. Добавьте к зеленой начинке и тщательно перемешайте.

Шаг 3

Раскрошите сыр (это можно делать вилкой, но удобнее руками). Добавьте его в начинку спанакопиты и снова тщательно перемешайте. Налейте оливковое масло в мисочку, приготовьте кулинарную кисть. Смажьте маслом прямоугольную форму для выпечки.

Шаг 4

Только теперь выньте тесто фило из упаковки и разделите на две не вполне равные половины. Меньшую накройте пищевой пленкой или влажным толстым полотенцем.

Шаг 5

Укладывайте в форму по 1 листу и кистью промазывайте всю поверхность маслом. На него кладите следующий. Последние 4 листа теста фило из этой половины положите так, чтобы каждый из них сильно свисал с одной из сторон.

Шаг 6

Уложите начинку, накрывайте ее листами фило из меньшей половины, промазывая каждый маслом. Примерно посередине заверните на пирог свисающие листы и накройте их оставшимися. Выпекайте спанакопиту при 180°С до коричневато-золотистой корочки, примерно 40 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Помните, что работать с тестом фило следует очень быстро, потому что его тонкие слои быстро засыхают. Пленка или влажное толстое полотенце — необходимые «инструменты» в таком деле.

КСТАТИ

По желанию, зеленую часть начинки спанакопиты с тестом фило можно превратить в пюре с помощью блендера и лишь затем соединять с яйцом и фетой: так получится нежнее.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №7 (159) апрель 2013
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пироги

Пироги – это выпечка с начинкой. Именно начинка отличает пироги от других изделий из теста и делает их такими разнообразными. Начинку для пирогов делают сладкой (ягоды, фрукты, творог, мак) и ...

ГРУППА

Рецепты из шпината

В Европе, куда шпинат завезли из Персии еще в XI веке, шпинат очень любят. В России шпинат появился сравнительно недавно, но быстро завоевал популярность. Из шпината готовят множество вкусных ...

ГРУППА

Выпечка с сыром фета

Выпечка с сыром фета пришла к нам из Греции. Там, на родине этого замечательного сыра, с ним пекут восхитительные пироги, самый знаменитый из которых - сырный пирог тиропита. Из Греции выпечка с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Пироги со шпинатом

Пироги со шпинатом делают во многих странах. Известен, например, греческий пирог со шпинатом — спинакопитта. Со шпинатом готовят и осетинские пироги (притом что более традиционная начинка — все-таки ...

ГРУППА

Греческая кухня

Греческая кухня – типичная кухня юга. Она отличается простотой, полезными сочетаниями мяса и овощей.

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ