1. Главная
  2. Рецепты
  3. Свиной окорок с имбирем и запеченным чесноком
gastronom
17 декабря 2019 г.

Свиной окорок с имбирем и запеченным чесноком

gastronom
17 декабря 2019 г.

Свиной окорок с имбирем и запеченным чесноком
Свиной окорок с имбирем и запеченным чесноком (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Т.Шкондина)
К рецепту

Такой окорок многофункционален. Он может быть главным блюдом праздничного стола. Может служить ужином целой семье 2–3 вечера подряд. И, наконец, в холодном виде он отлично заменит вам любую покупную колбасу или буженину.

Сложность: средне
Калории: 482.19 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 31.94 г/35.75 г/9.26
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
морская соль
свежемолотый черный перец
кайенский перец – 0,25-0,5 ч. л.
свиной окорок с жирком, одним куском – 2-2,5 кг
сычуаньский перец горошком (по желанию) – 1 ч. л.
имбирный порошок – 1 ч. л.
крупные головки чеснока – 6 шт.
свежий корень имбиря – 8-10 см
лайм – 2 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Срежьте с жира на окороке 6 кусочков размером 1,5 х 1,5 см. Если жира слишком много, срежьте его так, чтобы на окороке остался слой толщиной не больше 1,5 см.

Шаг 2

Свежий имбирь очистите и мелко порубите. С лаймов мелкой теркой снимите цедру. Выжмите сок. Сычуаньский перец растолките в ступке.

Шаг 3

Половину цедры и весь сок смешайте с рубленым имбирем. Добавьте примерно 3/4 ч. л. соли и половину сычуаньского перца.

Шаг 4

Имбирный порошок смешайте с оставшимся сычуаньским перцем, кайенским перцем и оставшейся цедрой. Добавьте соли и черного перца.

Шаг 5

Уложите окорок на рабочую поверхность жиром вверх. Нашпигуйте окорок смесью из свежего имбиря следующим образом: втыкайте нож с тонким лезвием на глубину 5–7 см и, не вынимая нож, поворачивайте его на 90°. В образовавшееся рядом с ножом отверстие утрамбовывайте имбирную массу, затем вынимайте нож и закрывайте отверстие, приглаживая поверхность пальцами. 6. Нафаршировав весь кусок, слегка надрежьте жир сеткой. Натрите окорок пряной смесью. Головки чеснока очистите от верхнего слоя сухой кожуры, не разбирая на дольки. В центр положите по кусочку жира с окорока. Заверните каждую головку по отдельности в фольгу, не слишком плотно.

Шаг 6

Разогрейте большую сковороду с антипригарным покрытием (без масла) на сильном огне. Положите окорок жиром вверх и припеките нижнюю часть куска, примерно 4 мин. Затем переложите окорок на установленную в противне решетку жиром вверх. Поставьте противень в разогретую до 240 °С духовку (если в духовке есть режим гриля, включите его тоже). Запекайте 25 мин.

Шаг 7

Затем уменьшите температуру в духовке до 180°С, влейте в противень 1,5 стакана воды. Рядом с окороком положите головки чеснока в фольге. Запекайте окорок из расчета 20 мин. на каждые 500 г. То есть кусок окорока весом 2,5 кг будет запекаться 2500 : 500 = 5 х 20 мин. = 100 мин. = 1 ч 40 мин.

Шаг 8

Выньте окорок из духовки, неплотно накройте листом фольги, дайте постоять 20 мин. и подавайте горячим с запеченным чесноком или полностью остудите и подавайте холодным

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чеснок для запекания не должен быть ни слишком молодым, ни слишком старым. В первом случае у него слишком плотная кожура – она не позволяет долькам хорошо пропечься, а сами дольки очень маленькие. Во втором случае в чесноке мало аромата, а дольки вялые и невкусные.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: рецепты вкусной и здоровой жизни
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Свинина к новогоднему столу

Запечёный свиной окорок и фаршированный поросенок, свинина в горшочке и рулет, свинина под брусничным соусом и ирландский мясной пирог – все эти блюда отлично подойдут для новогоднего застолья. Ещё ...

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ