1. Главная
  2. Рецепты
  3. Вкусные рецепты
  4. Кексы с шоколадной начинкой
gastronom
27 октября 2015 г.

Кексы с шоколадной начинкой

gastronom
27 октября 2015 г.

Любите нестандартные решения? Приготовьте кексы с шоколадной начинкой по нашему рецепту. Не сомневайтесь: они понравятся и вашим близким, и гостям дома. Удивительно, как всего одна деталь — начинка — способна почти до неузнаваемости преобразить обычные порционные кексики! Их даже можно назвать мини-тортиками, ведь в их составе — два вида крема: шоколадный и сырный, из маскарпоне. Что особенно приятно, кексы с шоколадной начинкой не нуждаются в «отдыхе» после приготовления. То есть, испекли, дополнили кремом, декорировали маскарпоне и подали на стол. Удобно, красиво и невероятно вкусно!

Сложность: средне
Порций: 12
Готовка: 1 ч
ВыпечкаВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
сахар – 1 стакан
молоко – 0,5 стакана
сыр маскарпоне – 125 г
мука – 1 стакан
кофейный ликер – 2 ст. л.
разрыхлитель – 1 ч. л.
черный шоколад – 100 г
масло сливочное – 125 г
какао-порошок – 1 ст. л.
яйцо – 2 шт.
сливки жирностью 20% – 3 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить тесто для кексов. Прежде всего, отложить 1 ст. л. сахара. Оставшийся сахар растереть с маслом до полного его растворения. Продолжая перемешивать, по одному добавить яйца. Масса должна быть абсолютно однородной.

Шаг 2

Муку просеять с разрыхлителем через частое сито в чистую сухую миску. Постепенно, перемешивая тесто, добавить смесь в масляную. Затем влить молоко и тщательно перемешать.

Шаг 3

Разложить тесто по 12 формочкам для кексов и поставить в разогретую до 160°C духовку на 20 мин. Дать остыть на решетке, затем аккуратно вынуть из формочек.

Шаг 4

Пока выпекаются кексы, шоколад поломать на кусочки, положить в огнеупорную посуду. Добавить отложенную 1 ст. л. сахара и сливки. Поставить на кастрюлю подходящего размера с кипящей водой и готовить, время от времени помешивая, пока шоколад полностью не растопится и смесь не станет однородной.

Шаг 5

Выпеченным кексам дать хорошо остыть при комнатной температуре. Затем выложить их на рабочий стол и небольшим ножом срезать горизонтально у каждого верхушку. Сбрызнуть ликером.

Шаг 6

Распределить по кексам приготовленный ранее шоколадный крем. Сверху положить немного маскарпоне. Можно прикрыть кексы вырезанными кружками и посыпать какао-порошком.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чтобы сливочное масло для теста кексов стало мягким — идеальным для взбивания миксером, нарежьте продукт маленькими кубиками и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

КСТАТИ

Мы готовили кексы с шоколадной начинкой в маленьких формочках для маффинов. Но вы также можете использовать более крупные, предназначенные для выпекания ром-баб. В этом случае держите кексы в духовке чуть дольше, около 30-40 минут.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №11 (181) июнь 2011
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ