
Можно ли сделать классический советский салат Гранатовый браслет еще вкуснее? Уверены, что да! Мы предлагаем добавить в рецепт бекон, который подарит блюду пикантные копченые нотки и к тому же сделает его более сытным. Кстати, этот продукт удивительно гармонично сочетается с куриным филе! Салат, украшенный гранатовыми зернами и листочками пряной зелени, всегда очень эффектно смотрится на праздничном столе, особенно новогоднем, поэтому воспользуйтесь нашим рецептом и заранее проверьте его в деле.

РЕЦЕПТ
Салат с корейской морковкой и плавленым сыром - яркий и оригинальный. Благодаря плавленому сыру и яйцам блюдо получается нежным, а пикантный овощ добавляет ему остроту и особенный вкус. Любопытно, откуда появилась загадочная морковь по-корейски, о которой совсем ничего не известно жителям этой восточной страны? Ее придумали в СССР обрусевшие выходцы из Кореи. В 1930-е годах из-за конфликта их депортировали в Среднюю Азию, а оттуда они расселились по всей нашей обширной стране. В основе морковки по-корейски лежало популярное блюдо кимчи, которое традиционно готовят из пекинской капусты. А, так как достать ее в СССР было довольно сложно, придумали добавлять морковь, которая постепенно ее же и вытеснила. Блюдо нашло своих поклонников и в России. Мы не только используем его в качестве закуски, а также научились делать с ним вкусные салаты. Рецептом одного из них мы с вами сейчас поделимся.

Новый год – это не только старые традиции, но и новые. Как наш рецепт селедки под шубой. Впрочем, мы не нарушили правила, лишь добавили пару гастрономических штрихов. Например, в подаче: теперь это не салат, а закуска! В технологии тоже есть нюансы: запеченные овощи вместо отварных (так полезнее), домашний майонез с икрой – такой в магазине не купишь. Одно осталось неизменным - сама сельдь. Отдайте предпочтение сельди простого посола. Маринованная и рыба пряного посола селедке под шубой не подходят – у них слишком пикантный вкус, который затмевает и без того яркий вкус селедки.

«Мимоза» без картошки — вкусный, легкий и очень правильный салат. Мы предлагаем классический рецепт «Мимозы» не только без картошки, но и без моркови. Корнеплоды, создающие лишнюю плотность, в салате из консервированной рыбы не особо нужны. Для пикантного хруста и яркого цвета добавим в «Мимозу» сладкий крымский лук. А еще внесем в композицию контрастную фруктовую ноту в виде зеленого яблока. Классический майонез мы предлагаем облегчить и улучшить греческим йогуртом с добавлением дижонской горчицы. Вы можете смешать майонез со сметаной, если греческий йогурт не попался под руки.

Салат Мимоза чаще всего готовят в двух вариантах — с рисом или с картофелем. Мы предлагаем еще один — с жареным луком. Сладковатый вкус лука-конфи отлично сочетается с морковью и подчеркнет вкус остальных ингредиентов в блюде. И вот вам еще одна замечательная, на наш взгляд, альтернатива: использовать для заправки вместо обычного майонеза яичный крем. Он настолько нежный, что ваша Мимоза буквально «расцветет» новыми гастрономическими красками. К слову, и жареный лук, и соус подойдут не только к салату с картофелем, но и с рисом. Уверены, что вам понравится салат Мимоза с жареным луком. Пусть он станет ярким акцентом вашего праздничного стола и порадует гостей своим неповторимым вкусом.

Рецепт салата Филадельфия понравится тем любителям азиатской кухни, которые никак не могут освоить приготовление классических суши. Все дело в том, что по ингредиентам (рис, лист нори, огурец, рыба, сливочный сыр, соевый соус и рисовый уксус) наше блюдо идентично одноименным роллам, а вот сам процесс создания более простой, то есть, «ленивый». Готовится салат «Филадельфия» действительно легко: продукты нарезаются и выкладываются слоями. Останется только немного охладить блюдо, посыпать кунжутом и подать на стол, на радость домочадцам или гостям.

«Мимоза» с крекером — оригинальный и очень удобный вариант подачи традиционного слоеного рыбного салата. Оригинальность очевидна, а удобство хотя бы в том, что такой салат очень легко делить на порции по границам крекеров: их слои ровно укладываются параллельно друг другу. Крекеры покупайте тонкие, хрустящие и легкие, чтобы не перегружать салат калориями. Майонез для такой «Мимозы» нужен густой, в идеале домашний, но неплохо получится и с обычным провансалем. В нашем рецепте используется консервированная горбуша. Вы можете выбрать тунец, сайру и другую рыбу в собственном соку. А вот консервированную рыбу в масле лучше не брать — слишком жирно. При желании можно заменить консервы на отварное филе красной рыбы — это замечательный вариант.

Салат «Мужской каприз» со свининой наверняка придумали женщины. Ну какие капризы могут быть у мужчины? Вкусно и сытно поесть? Так это не каприз, а нормальная потребность. А каприз, скорее всего, закопан в желании разнообразия. Вот большинство людей на Новый год делают салат оливье. Просто потому что это вкусно. И мужчины его любят. Но очень легко себе представить, как мужчина говорит: оливье, конечно, отлично, но все же хочется чего-то новенького. Ну, чтобы было так же аппетитно и плотно, как оливье, только по-другому. Вот это и есть мужской каприз. Типа хочется так же хорошо, но как-то иначе. Мы усовершенствовали популярную версию слоеного салата «Мужской каприз» со свининой, добавив в рецепт несколько деталей. Свинину берем не просто отварную или жареную, а запеченную со специями. Можно просто купить хорошую буженину в магазине. Слой из тертых или рубленых яиц не делаем! Вместо этого в качестве «вишенки на торте» у нас будут фаршированные яйца с красной икрой. Это очень по-новогоднему – празднично на вид, гармонично на вкус. И на мужской, и на женский.

Салат «Дамский каприз» с черносливом и курицей — исключительно праздничная закуска, при этом отнюдь не исключительно женская, как можно было бы подумать из-за названия. Мужчины проглотят этот салат в один присест. И оценят его насыщенный и одновременно легкий вкус, а также безусловную изысканность, которую ему придает чернослив, грецкие орехи и чудесная сочная прослойка внутри. Эта сочная прослойка — то, что отличает наш рецепт от множества «Дамских капризов» из базового набора ингредиентов: курица, чернослив, яйца, сыр, свежий огурец. Наш каприз приготовлен без огурца. Вместо него мы взяли стебель сельдерея и сочное зеленое яблоко. И это прекрасно. На наш капризный взгляд, яблоко в сочетании с сельдереем и другими ингредиентами салата — куда выразительнее огурца. Вы можете «покапризничать» еще изысканнее. Например, сделать слой из консервированного или свежего ананаса. Любой каприз за ваши деньги, как говорится.

Если даже в праздник вы отдаете предпочтение здоровой пище, приготовьте ПП-Мимозу по нашему рецепту. Блюдо получится довольно необычным, но, безусловно, очень вкусным. Нововведений в нем, конечно, немало! Картофель, например, мы заменили авокадо, морковь — кукурузой, ну а вместо консервированной рыбы добавили в Мимозу запеченную. И, разумеется, никакого банального майонеза, а густой греческий йогурт, смешанный с горчицей (в идеале дижонской). В результате ПП-Мимоза получается настолько вкусной, что ее едят и те, кто вообще не задумывается обо всех этих «белках-жирах-углеводах».

Чем хороша ПП селедка под шубой? Тем, что в ее составе нет крахмалистого картофеля, зато есть авокадо, о «волшебных» свойствах которого не высказался только самый ленивый диетолог. Мы же особо хотели бы отметить наличие в этом маслянистом плоде ненасыщенных жирных кислот, которые есть и в селедке. Таким образом, организм получит двойной запас этих ценных питательных веществ! Да и вкус селедки под шубой от подобной замены выигрывает, становясь более деликатным и нежным. Не забыли мы и о ПП соусе (никакого майонеза!), который приготовили из вареных желтков, греческого йогурта и горчицы. Получилась необыкновенно аппетитная закуска, которая принесет и гастрономическое удовольствие, и несомненную пользу!

Слоеный салат с курицей можно смело назвать двоюродным братом того самого оливье, который горячо любят практически все россияне. Судите сами! Отличие одного от другого заключается только в использовании курицы вместо мяса, маринованных огурцов вместо соленых и свежего горошка вместо консервированного. Остальные ингредиенты — идентичны. Правда, соус слоеного салата с курицей все же более изысканный, нежели традиционный майонез. В этом случае он дополняется острой горчицей (нашей родной, острой) и каперсами, что усложняет вкус блюда и придает ему более изысканный оттенок.
Найти рецепт
Пока нет комментариев