
Ароматная курица в азиатском стиле — это блюдо, которое в разных вариациях готовят на восточной части нашего материка повсеместно: в Китае — непременно с соевым соусом, имбирем и кунжутом, в Корее — с острой перечной пастой кочуджан, а в Японии — в сладковато‑соленом соусе терияки. Успех мероприятия заключается и в быстрой обжарке на сильном огне: курица остается сочной внутри и приобретает аппетитную корочку снаружи. Для приготовления возьмите целую тушку, а подавайте, разрезав на куски — чтобы каждый присутствующий за столом мог выбрать крылышко, ножку или другую понравившуюся часть.

Блогер Дмитрий Журавлев предлагает еще один достойный и необычный вариант ужина c курицей – в азиатском стиле.

Вместо кунжутных семян можете посыпать этот салат при подаче рубленым обжаренным арахисом.

Куриные крылышки в острой карамели с пряностями - один из самых известных и популярных вариантов приготовления этого блюда. Разлетаются такие крылышки как горячие пирожки - мгновенно. Поэтому рекомендуем подать к ним отварной рис - для большей сытости, чтобы никто не просил добавки.

Суп том-ям с курицей — это не какой-то адаптированный для европейского вкуса вариант тайского супа. Это полноправный член большого семейства том-ямов, у которого есть свое название — «Том Ям Кай (Гай)». Слово «том» означает варку, кипячение, «ям» — смесь вкусов, острого и кислого, «кай» (или «гай») — курицу. Получается остро-кислый суп с курицей. А теперь вопрос: чем же тогда «Том Ям с курицей» отличается от другого супа — «Том Кха с курицей»? В первую очередь, пресловутым кокосовым молоком, про которое «знатоки» говорят, что его в правильном том-яме быть не должно. Начнем с того, что это преувеличение и, вообще говоря, неправда. Поскольку правильного том-яма не существует и все том-ямы разные. В том числе и с кокосовым молоком бывают, причем в самом Таиланде. А вот «Том Кха» обязательно варится на кокосовом молоке. И получается сливочно-кремовым и не таким острым как том-ям. Кстати, «кха» — это не кокос, как можно было бы подумать, а галангал. Мы же предлагаем рецепт вкуснейшего тайского супа с курицей, в который вы можете добавить кокосовое молоко. И еще немного об ингредиентах. Есть незаменимые: лемонграсс, галангал (калган по-нашему), листья каффир-лайма, перец чили, сок лайма. Вместо галангала нельзя взять имбирь, а вместо лайма — лимон — это вообще не про Таиланд. Поэтому если кто-то говорит вам, что можно сварить том-ям с лимоном и имбирем — пусть идет пить чай.

Салат из жареной пряной куриной грудки с карамелизованными орехами кешью и пикантной заправкой.

На первый взгляд этот рецепт несколько замороченный. Обжарить – переложить, обжарить – переложить, потом все соединить. Ну вот, собственно, в двух словах вся технология приготовления. И ничего сложного. А как вкусно получается!

Курица в кисло-сладком соусе на сковороде – яркий представитель традиционной азиатской кухни, построенной на гармоничном сочетании вкусов, цвета, ароматов и текстуры. Блюдо, приготовленное по нашему рецепту, станет одним из любимых в копилке ваших коронных. Все потому, что готовить такую курочку не слишком обременительно, главное – запастись всеми ингредиентами, которые, к слову, есть в любом ближайшем супермаркете. Кстати, в этом рецепте мы используем куриное филе, но при желании вы можете заменить его индейкой.

Лапша-удон с курицей в домашних условиях — вполне себе привычная картина в среднестатистической японской семье. Приготовить это блюдо дома можете и вы — все ингредиенты, которые используются в этом рецепте, легкодоступны в нашей стране. А вот сама лапша получается отнюдь не простецкая, с ярким вкусом и подчеркнуто азиатским характером. Что касается соуса, то выбирайте его по душе. Выбор в супермаркетах сегодня огромный. Подойдет любой готовый из пакетика, предназначенный для заправки лапши-удон. Например, яки удон.
Найти рецепт





Пока нет комментариев