Как приготовить любимые новогодние блюда заранее, чтобы 31 декабря не стоять у плиты

Как приготовить любимые новогодние блюда заранее, чтобы 31 декабря не стоять у плиты

Роман Рыжов
02 декабря 2023 г.

31 декабря не хочется стоять весь день у плиты. Этого можно избежать, если грамотно распределить нагрузку и часть блюд для новогоднего стола приготовить заранее. Тогда вам хватит буквально пары часов, чтобы к бою курантов накрыть праздничный стол, а весь остальной день провести с семьей или друзьями.

Как приготовить любимые новогодние блюда заранее, чтобы 31 декабря не стоять у плиты
Как приготовить любимые новогодние блюда заранее, чтобы 31 декабря не стоять у плиты (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

В этой статье мы предлагаем вам решения, как рационально подойти к подготовке праздничного стола и сделать заранее как можно больше заготовок для любимых традиционных блюд, чтобы избежать лишней суеты и встретить Новый год без стресса и в хорошем настроении. Тем более что при наличии достаточно вместительной морозилки начинать готовить угощения можно за месяц-другой до торжества. Для реализации этого плана определитесь с меню. Мы же подскажем, как приготовить самые популярные новогодние блюда заранее, без суеты:

Кстати, совсем необязательно готовить все блюда, что мы предлагаем, на новогодний стол 31 декабря. Воспользовавшись нашими советами, вы можете сделать заготовки, а готовить из них сами блюда в течение всех новогодних каникул.

Что сделать за 4 недели до Нового года

Традиционно штоллен готовят за месяц, чтобы к празднику он успел «вызреть»
Традиционно штоллен готовят за месяц, чтобы к празднику он успел «вызреть»

За 4 недели до Нового года стоит заняться десертами. За месяц обычно готовят выпечку, требующую «созревания»:

  • штоллен;
  • английский рождественский кекс;
  • пудинги.

С течением времени вкус этих десертов меняется и становится только лучше (для этого нужно не менее 4 недель).

Если вы собираетесь готовить всеми любимые «Медовик» или бисквитный торт, испеките коржи заранее и заморозьте. Для «Наполеона» можно сделать тесто и убрать в морозилку. В канун Нового года вам останется только приготовить крем, собрать и украсить торты. Также вы можете сделать тесто для песочного или имбирного печенья, пряников и тарталеток. Прекрасно хранятся в морозилке чизкейки и муссовые десерты. Главное — это бережная разморозка на самой верхней полке холодильника в течение суток.

Также за месяц до праздника отварите и очистите говяжий язык. Плотно оберните его пленкой, уберите в пакет и заморозьте.

Минимум за месяц начните готовить квашеную капусту. Ею можно фаршировать гуся или сделать из нее шукрут на гарнир. А еще такая капуста является прекрасной закуской к горячительным напиткам, особенно если добавить к ней клюкву, бруснику или моченые яблоки.

Что сделать за 3 недели до Нового года

Рыбу для новогоднего стола можно засолить заранее и до торжества хранить в морозилке
Рыбу для новогоднего стола можно засолить заранее и до торжества хранить в морозилке

За 3 недели до Нового года купите на рынке или в магазине красную рыбу. Филе ее пойдет на засолку (в рассоле или методом гравлакс), а из головы, хвоста и хребта можно сварить насыщенный бульон для заливного. Готовую соленую рыбу разложите порционно по контейнерам или плотным пакетам и отправьте в морозилку. Бульон процедите и тоже заморозьте. Кстати, заранее можно отварить кусочек рыбы и для праздничного салата, например «Мимозы». Обязательно подписывайте и ставьте даты на все емкости с заготовками, а еще учитывайте, что любая жидкость при замерзании расширяется, поэтому не наливайте бульоны до краев.

Также за 3 недели можно купить охлажденную говядину и сразу же ее отварить. Одна часть мяса пойдет на оливье, а вторая пригодится для пирожков или фаршированных блинчиков. Кстати, начинку стоит замораживать уже готовой, то есть перекрученной в мясорубке и обжаренной с луком и специями. А вот для оливье говядину лучше упаковать целым куском – собирать салат будем 31 декабря. Кстати, оставшийся после варки бульон можно заморозить и подать с пирожками 1 января.

Еще за три недели сделайте и заморозьте заготовку для жюльена — просто обжарьте грибы с тонко нарезанным луком, сметаной, сливками или соусом бешамель.

Что сделать за 2 недели до Нового года

И сладкие, и закусочные профитроли отлично хранятся в морозилке — их вкус при этом нисколько не постарадает
И сладкие, и закусочные профитроли отлично хранятся в морозилке — их вкус при этом нисколько не постарадает

За 2 недели до праздника приготовьте и заморозьте дрожжевое тесто для пирожков, испеките и уберите в морозилку киш (можно приготовить мини-версии или несколько с разными начинками). Замаринуйте мясо для запекания, уберите в рукав и в таком виде заморозьте. Если планируете подавать мясо холодным, доставать его из морозильной камеры нужно 29 декабря, а запекать 30-го. В случае, если это будет горячее блюдо, размораживаем 30-го, а 31-го запекаем.

Еще за 2 недели до торжества сделайте заготовку для запеченного паштета — замаринуйте мясо, смешайте с печенью, сухофруктами, кусочками бекона и отправьте в морозилку. Если планируется паштет в тесте, подготовьте к нему слоеное или рубленое тесто. Займитесь профитролями — сладкие наполните масляным кремом, а закусочные заморозьте целыми (перед подачей их нужно будет слегка подсушить в духовке).

Что сделать 28 декабря

Имбирное печенье лучше испечь заранее, срок его хранения в коробке или в пищевом контейнере
Имбирное печенье лучше испечь заранее, срок его хранения в коробке или в пищевом контейнере

23 месяца

28 декабря

Разморозьте тесто для печенья, пряников и испеките, украсьте глазурью и посыпкой. Храните в плотно закрытой коробке или в пищевом контейнере.

Разморозьте гуся или утку.

Что сделать 29 декабря

Заливное из рыбы можно приготовить за 3 дня до праздника
Заливное из рыбы можно приготовить за 3 дня до праздника

29 декабря

  • Переложите из морозилки в холодильник коржи для тортов, тесто и начинку для пирожков, а также все заготовки для паштета.
  • Сварите для салатов овощи, рис и яйца.
  • Разморозьте рыбный бульон и приготовьте заливное.
  • Почистите и нарежьте сельдь для салата «Селедка под шубой».
  • Воспользуйтесь тем, что в морозилке освободилось место, и приготовьте лед из питьевой фильтрованной воды. Можно придумать фруктовые, ягодные или даже алкогольные варианты.
  • Натрите размороженную птицу специями и солью, уберите в холодильник. Если планируется начинка для птицы, подготовьте ее.

Что сделать 30 декабря

Ингредиенты для салатов рекомендуем нарезать 30 декабря, в канун Нового года вам останется только смешать их
Ингредиенты для салатов рекомендуем нарезать 30 декабря, в канун Нового года вам останется только смешать их

30 декабря

  • Разморозьте мясо для запекания, язык, киш, заготовку для жюльена, а также кусок мяса для оливье.
  • Нарежьте овощи и мясные ингредиенты для салатов, приготовьте заправки и соусы. Разложите все ингредиенты по лоткам — смешивать их будем позже.
  • Переберите, вымойте и обсушите свежие фрукты и овощи.
  • Приготовьте крем. Соберите и украсьте торты.
  • Выложите в форму паштет и запеките.
  • Сформируйте и испеките пирожки.
  • Испеките коржи для «Наполеона».

Что сделать 31 декабря

Птицу ставят в духовку за несколько часов до праздника
Птицу ставят в духовку за несколько часов до праздника
  • Утром переложите из морозилки в холодильную камеру соленую рыбу, эклеры, профитроли, муссовый торт. Они как раз разморозятся к вечеру.
  • Соберите салаты «Мимоза» и «Селедка под шубой» и дайте им пропитаться.
  • Вечером поставьте в духовку мясо или птицу, разложите по формам жюльен, посыпьте сыром и запеките. Киш поставьте разогреться в остывающую духовку.
  • Смешайте и заправьте салат «Оливье».

Теперь перед тем как сесть за праздничный стол, вам останется только разложить готовые блюда на тарелки и украсить их. А потом зажечь свечи и встретить волшебную ночь с радостью, хорошим настроением и верой в чудо.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Ягодный тирамису

Выбор ягоды – на ваш вкус. Хорошо получается с клубникой, вишней и со смесью разных ягод

20 мин + 20 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Тыквенный мильфей

Мильфей - один из самых популярных в мире десертов. Он кажется невероятно сложным, ведь коржи состоят из тысячи тонких слоев. На самом деле, зная несколько секретов, его легко приготовить дома. Для веселого празднования Хэллоуина я придумала особенный тыквенно-кокосовый мильфей.

3 ч

анна красовская

РЕЦЕПТ

Салат "Птичье гнездо" С Махеевъ

Вкусный и полезный салат быстро готовится вместе с майонезом "Махеевъ". Станет украшением новогоднего стола.

30 мин

konstanta

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image