
Многие города узнают по архитектуре, а Плёс — еще и по пирожкам. Треугольный «угол» с копченым лещом давно стал такой же частью его гастрономической истории, как кулейка — ватрушка с творогом. Свое название пирожок получил благодаря характерной треугольной форме, а начинку для него подсказала сама жизнь. На берегах Волги издавна ловили и коптили леща, чтобы сохранить улов как можно дольше, а затем использовали рыбу для сытной домашней выпечки. Копченый лещ придает начинке чуть дымный аромат, овощи делают ее сочнее, тонкое тесто лишь подчеркивает вкус рыбы, не перетягивая внимание на себя. Со временем «угол» превратился во вкусный символ города, который туристы непременно стремятся попробовать.
Шаг 1
Подогрейте молоко до теплого, но не горячего состояния. Растворите в нем сахар и дрожжи.
Шаг 2
Муку просейте с солью. Влейте молоко с дрожжами. Начните замешивать тесто, постепенно добавляя размягченное сливочное масло. Скатайте тесто в шар. Положите в миску, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте для подъема на 1 ч.
Шаг 3
Нарежьте лук маленькими кубиками. Пассеруйте на 2 ст. л. сливочного масла до золотистого цвета. Выложите в миску. Добавьте кусочки копченого леща. Перемешайте
Шаг 4
Разделите тесто на кусочки. Раскатайте каждый в кружок. Выложите в центр начинку, положите сверху по маленькому кусочку сливочного масла. Защипните края снизу до середины, формируя кулек. Выложите пирожки на противень, выстеленный пергаментом. Дайте подняться 30 мин.
Шаг 5
Разогрейте духовку до 200 °С. Выпекайте «углы» 18–20 мин, до румяной корочки.
Пока нет комментариев