1. Главная
  2. Рецепты
  3. Постная пицца с грибами
gastronom.ru
11 апреля 2024 г.

Постная пицца с грибами

gastronom.ru
11 апреля 2024 г.

Постная пицца с грибами
Постная пицца с грибами (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Постная пицца с грибами — отличный вариант сытного и вкусного обеда или завтрака, который можно готовить не только в дни Великого поста. В домашних условиях испечь пиццу — дело нехлопотное. Главное, возьмите для постного дрожжевого теста свежие прессованные дрожжи (смотрите дату их изготовления на этикетке), обязательно держите тесто для подхода в теплом месте без сквозняков, а когда оно подойдет — включите духовку, чтобы пока вы делаете грибную начинку, она успела нагреться до 180-190 градусов.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 586.27 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 20.43 г/16.89 г/87.40
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мука в/с 450 г
вода 250 мл
дрожжи живые прессованные 30 г
сахар 1 ч.л.
оливковое масло «экстра вирджин» 2 ст.л.
соль морская мелкая на кончике ножа
Для начинки:
шампиньоны 600 г
томатный соус 6 ст.л.
лук репчатый 2 шт.
сушеный чеснок по вкусу
оливковое масло по вкусу
молотый черный перец по вкусу
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

ШАГ 1

Приготовьте опару для теста. В миске среднего размера разомните дрожжи вилкой, всыпьте к ним сахар и разведите в теплой воде (температура воды должна быть примерно 40 градусов). Добавьте в опару 1-2 ст. л. муки из общего количества.  Накройте миску с дрожжами пищевой пленкой и оставьте в теплом месте примерно на 30 минут. Дрожжи увеличатся в несколько раз в объеме и станут похожими на пену — значит, опара у вас получилась, можно начинать замешивать тесто. 

ШАГ 2

В большую миску просейте всю муку. Всыпьте соль. Перемешайте. Сделайте в мучной смеси углубление. Влейте в него оливковое масло и опару. Замесите тесто. Сначала в миске с помощью венчика, затем выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и месите уже руками. У вас должно получиться мягкое и эластичное тесто. 

ШАГ 3

Кастрюлю объемом от 6 литров и более смажьте внутри небольшим количеством растительного масла. Сформируйте из теста шар и положите его в кастрюлю. Накройте крышкой и поставьте в теплое место на 30 минут (это может быть включенная на 30-40 градусов духовка или просто укутайте емкость с тестом в одеяло).

ШАГ 4

Подготовьте ингредиенты для начинки. Грибы нашинкуйте тонкими пластинами. Луковицы очистите и нарежьте полукольцами. Разогрейте сковороду с 2 ст. ложками оливкового масла, добавьте лук, обжарьте на сильном огне, буквально 1-2 минуты. Переложите в миску. В ту же сковороду влейте еще 1 ст. ложку масла и обжарьте грибы также на сильном огне, периодически помешивая, до выпаривания жидкости. 

ШАГ 5

Подошедшее тесто разделите на столько частей, сколько пицц вы хотите испечь. Возьмите кусок пергаментной бумаги, немного присыпьте мукой. Положите одну часть теста на пергамент, с помощью скалки раскатайте, чтобы получилась основа для пиццы (круглая или овальная — как захотите). Затяните заготовку пищевой пленкой и снова поставьте в теплое место для подъема минут на 20-30. То же самое проделайте с остальными частями теста.

ШАГ 6

Разогрейте духовку до 180 градусов. Переложите основы пиццы прямо на пергаменте на один или несколько противней. Поставьте в духовку и выпекайте 20 минут. Затем выньте из духовки, быстро с помощью кулинарной кисти смажьте томатным соусом, затем положите тонкими слоями жареный лук и грибы. Посыпьте молотым перцем и сушеным чесноком и верните в духовку. Выпекайте еще 15-20 минут (тесто должно хорошо пропечься). Затем выньте из духовки, разрежьте на части и сразу подавайте.  

КСТАТИ
Когда вы готовите любое тесто (постное дрожжевое или обычное), то количество муки и воды в рецепте может варьироваться. Это зависит от качества муки. Ориентируйтесь на консистенцию. Если тесто липнет к рукам, добавьте в него немного муки, кажется сухим и не соединяется в шар, влейте 10 мл воды. Из такого постного дрожжевого теста можно еще испечь пирожки с различными видами начинок.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Начинок для постной пиццы великое множество, главное знать, что с чем сочетается. Например, к томатам хорошо подходит базилик, оливки и веганский растительный сыр. В грибную начинку можно добавить слой отварного картофеля. А сами грибы посыпать белым молотым перцем (он дополняет вкус грибов). Можно приготовить пиццу с соевым фаршем. А можно — с кабачками или баклажанами, выложенными на слой из кружков помидоров.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пицца

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

378 рецептов

РЕЦЕПТ

Пицца с грибами

Пицца с грибами — один из самых популярных вариантов этого замечательного блюда как в самой Италии, так и во всем остальном мире. Традиционно для начинки используются шампиньоны, выращенные «в неволе». И это действительно отличный выбор, так как они готовятся очень быстро (кстати, их вообще можно есть в сыром виде!) и идеально сочетаются как с томатным соусом, так и с сыром. Сделать вкус грибов более выразительным можно с помощью пряных трав: орегано или чабреца. Да и наша родная петрушка тоже вполне подойдет! В начинку пряные травы лучше добавить в сушеном виде, а вот уже готовую пиццу с грибами можно украсить их свежими листочками.

35 мин + 1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Домашняя пицца с грибами и колбасой

Домашняя пицца с грибами и колбасой, как и вся подобная выпечка, начинается с теста. Конечно, можно купить уже готовое. Но поверьте, домашнее ни в какое сравнение с ним не идет. Вы удивитесь, как легкого его замешивать. Настоящую итальянскую пиццу готовят на дрожжевом тесте. Мы будем использовать сухие дрожжи. Если хотите работать со свежими, то их понадобится в 2 раза больше, чем сухих. Традиционное тесто для пиццы выдерживают в тепле до 2-х часов. Мы понимаем, что мало у кого есть столько свободного времени. Поэтому дадим вам рецепт быстрого приготовления. Всего 30-40 минут, и тесто готово. К дальнейшему процессу можно и нужно привлекать всю семью. Раскатывать, смазывать, нарезать, раскладывать продукты смогут даже дети. Ингредиенты используйте по вкусу. Мы приготовим пиццу с колбасой и шампиньонами. Причем, будем использовать как свежие, и маринованные. Так вкуснее!

30 мин + 40 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Постные салаты с грибами

Постные салаты с грибами вкусны и питательны. В рецептах постных салатов с грибами используют как лесные грибы, так и культивируемые - шампиньоны, вешенки, эноки, шиитаки, эринги. Лесные грибы обладают сильным вкусом и запахом, которые достаточно лишь подчеркнуть небольшим количеством чеснока, лука или специй. Выращенные на фермах грибы желательно приправлять сильнее, в них не так много собственного вкуса, зато они обладают прекрасной текстурой. Шампиньоны можно добавлять в салаты сырыми или обжарить их на сухой сковороде до золотистого цвета, а потом добавить оливковое масло и специи - так они получатся ароматнее. Еще их можно замариновать за 2 часа до приготовления салата, так получится еще вкуснее. Вешенки прекрасно получаются жареными с чесноком и тимьяном. Грибы хорошо сочетаются с картофелем, крупами и другими овощами, поэтому можно составить салат на свой вкус или подогнав ингредиенты под имеющиеся продукты.

43 рецептов

РЕЦЕПТ

Постные гречневые котлеты с грибами

Вкусные и очень сытные постные гречневые котлеты с грибами могут стать идеальным решением для ужина, если вы по каким-либо соображениям решили отказаться от продуктов животного происхождения, на время или навсегда. Кстати, это блюдо еще и очень просто готовится. А если вдруг у вас в холодильнике найдется отварная гречка, оставшаяся от вчерашнего дня, то времени на постные гречневые котлеты уйдет еще меньше. Только помните, что готовой массе с мукой необходимо дать немного постоять, чтобы в ней развилась клейковина, благодаря которой гречневые котлеты с грибами не будут разваливаться в процессе жарки.

30 мин + 1 ч

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Как приготовить полезную пиццу

Считается, что пицца впервые появилась в итальянском Неаполе. Первое современное упоминание блюда относится к 1830-м годам, но есть мнение, что прообраз пиццы появился гораздо раньше, – еще в античные времена. Как бы то ни было, лепешка, покрытая томатным соусом и сыром, начала свое победоносное шествие по миру именно в конце 19 века. Давайте разберемся, как сделать пиццу более диетической, не нарушая канонов рецепта.

gastronom.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ