1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мороженое из аквафабы
gastronom.ru
10 апреля 2024 г.

Мороженое из аквафабы

gastronom.ru
10 апреля 2024 г.

Мороженое из аквафабы
Мороженое из аквафабы (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Домашнее мороженое из аквафабы — настоящий рай для вегана-сладкоежки! В составе нет ни яиц, ни молочных продуктов, но при этом десерт получается необыкновенно вкусным. Да и калорийность его низкая, поэтому лакомство можно смело назвать диетическим. Стоит отметить, что наше мороженое из аквафабы — ягодное, мы возьмем для него ароматную клубнику. Также в рецепте есть банан, но он, скорее, отвечает за нежную текстуру лакомства. Технология приготовления мороженого довольно простая и быстрая, единственное, некоторое время понадобится на то, чтобы десерт замерз.

Сложность: средне
Подготовка: 8 ч
Калории: 148.40 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 0.82 г/0.08 г/37.74
ДесертЗамораживаниеОбедПолдникУжинДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
аквафаба (жидкость из-под консервированного нута, фасоли, горошка) 250 мл
сахарная пудра 90 г
замороженная клубника 80 г
банан 70 г
лимонный сок 1 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

ШАГ 1

Подготовьте клубнику для мороженого из аквафабы. Замороженные ягоды достаньте из пакета и положите в дуршлаг. Слегка промойте, поливая теплой кипяченой водой из чайника. Оставьте на 10 минут.

ШАГ 2

Переложите немного оттаявшие ягоды в чашу блендера. Добавьте нарезанный кружочками банан. Пробейте погружным блендером до получения пюре однородной консистенции.

ШАГ 3

Налейте аквафабу в глубокую миску. Взбейте ее миксером на высокой скорости до крепкой пены. Добавьте лимонный сок. Еще раз взбейте.

ШАГ 4

Продолжая взбивать миксером на высокой скорости, добавьте к аквафабе порциями сахарную пудру. В результате должна получиться пышная масса с мягкими пиками.

ШАГ 5

Добавьте к взбитой аквафабе клубнично-банановое пюре. Пробейте блендером, чтобы обе массы полностью соединились. Переложите получившуюся смесь в пластиковый контейнер, подходящий для заморозки.

ШАГ 6

Уберите контейнер с десертом в морозильную камеру. Оставьте на ночь. Перемешивать массу не следует. На следующий день достаньте мороженое и дайте «отдохнуть» 5 минут.

ШАГ 7

Разложите мороженое по креманкам. Украсьте по желанию свежими ягодами, горьким шоколадом, измельченными орехами или листочками свежей мяты. Сразу подавайте на стол.

КСТАТИ
Аквафаба — жидкость, оставшаяся от варки или консервации бобовых. При взбивании она, подобно яичным белкам, образует пышную крепкую пену. А также может связывать ингредиенты теста. В свое время благодаря этим свойствам аквафаба совершила настоящую революцию в постной и веганской кухне. 
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В такое веганское мороженое вы можете добавлять любые ягоды и мягкие фрукты (бананы, манго), тертый или растопленный горький шоколад, а так же измельченные орехи. 
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мороженое
193 рецептов
80 рецептов
286 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Шоколадный мусс на аквафабе

Почему мы не знали раньше, что шоколадный мусс можно готовить на аквафабе? Это ведь так замечательно! Никаких яиц! Десерт по вкусу не отличишь от традиционного, главное — не экономьте на качественном шоколаде. Только хранить его нельзя, хотя кто же будет хранить такое вкусное блюдо.

40 мин

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ