1. Главная
  2. Рецепты
  3. Ленивые пирожки с картошкой
gastronom.ru
03 апреля 2024 г.

Ленивые пирожки с картошкой

gastronom.ru
03 апреля 2024 г.

Ленивые пирожки с картошкой
Ленивые пирожки с картошкой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Хрустящая корочка и нежная мякоть внутри — это чудо называется ленивые пирожки с картошкой. От классических пирожков они отличаются тем, что в самом тесте заключена начинка — картофельное пюре смешано с мукой и другими ингредиентами. А результат — превосходит все ожидания! Тесто получается пышным, воздушным, а сам пирожок — крепким и румяным со всех сторон, потому что жарится в масле на сковороде. Очень он похож на колобка из знаменитой сказки. Поскольку в тесте есть дрожжи, один часок на подъем ему нужно дать. А в остальном готовятся эти пирожки быстро и так же быстро съедаются.    

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 40 мин
Калории: 481.37 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 7.75 г/27.14 г/51.60
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Мука 550 г
Картофель 400 г
Кефир 3,5% 250 г
Дрожжи сухие 10 г
Яйцо 1 шт.
Сахар 1 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Масло растительное 3 ст.л.
Сушеные травы (петрушка, укроп) 0.5 ч.л.
Масло растительное для жарки 200 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы замесить тесто для ленивых пирожков с картошкой, сначала приготовьте картофельное пюре. Для этого вымойте клубни, положите их в кастрюлю, залейте холодной водой и варите до готовности, примерно 25 минут. После чего остудите, очистите, переложите в большую миску и разомните толкушкой в пюре.

Шаг 2

В небольшой миске смешайте вилкой кефир с яйцом, добавьте сахар, соль и вылейте эту массу в картофельное пюре. Тщательно перемешайте все лопаткой до однородности.

Шаг 3

Порциями всыпьте в картофельное пюре с кефиром просеянную муку, сухие дрожжи, перемешайте все лопаткой, а потом руками. Добавьте растительное масло и сушеные травы, замесите мягкое тесто. Скатайте в шар.

Шаг 4

Миску смажьте растительным маслом, положите тесто, накройте пленкой и оставьте на 40‒60 минут в тепле. Тесто для ленивых пирожков с картошкой на кефире не должно сильно подняться, оно лишь немного увеличится в объеме.

Шаг 5

Готовое картофельное тесто выложите из миски на рабочую поверхность, посыпанную мукой, разделите на три части. Из каждой части скатайте колбаску и нарежьте на небольшие порционные кусочки.

Шаг 6

Из кусочков теста скатайте шарики, обмакивая их в муку, и разомните рукой в толстые лепешки. Должно получиться 18‒20 лепешек. Накройте лепешки пленкой на 15 минут.

Шаг 7

В глубокой сковороде разогрейте много растительного масла. Выкладывайте лепешки порциями в кипящее масло и жарьте до румяной корочки с одной стороны, затем переверните лопаткой и жарьте с другой стороны. Пирожки увеличатся в объеме.

Шаг 8

Выложите жареные пирожки с картошкой из сковороды на блюдо, выстланное бумажными полотенцами, чтобы удалить излишки растительного масла. Подавайте горячими.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Рискованно класть в тесто для ленивых пирожков с картошкой свежую зелень, поскольку она при жарке будет пригорать и чернеть. Лучше добавьте отдельно обжаренный до прозрачного цвета репчатый лук или используйте сушеную зелень.
КСТАТИ
Картофельное пюре и тесто с картофелем не стоит взбивать блендером, так как оно в итоге превратится в бесформенную клейкую массу и не будет пышным. Нет ничего лучше для картофеля, чем старая проверенная годами ручная толкушка.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
47 рецептов

РЕЦЕПТ

Ленивые пирожки с зеленым луком и сыром на сковороде

Приготовление ленивых пирожков с зеленым луком и сыром на сковороде придется по сердцу современной хозяйке: процесс — простой и быстрый, а ингредиенты — доступные. Честно говоря, изделия больше напоминают оладушки, но это совершенно неважно, ведь блюдо получается очень и очень вкусным. На замешивание теста пирожков, подготовку начинки и жарку у вас уйдет всего полчаса, поэтому их вполне можно подать на завтрак. Кстати, эта выпечка настолько сытная, что вы вполне «доживете» до обеда безо всяких лишних перекусов!

30 мин

Наталья

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Пирожки

Пирожки — маленькие, но чрезвычайно деятельные послы русской кухни за границей. Большие, маленькие и крошечные, с мясом, луком, яйцами, вишней, пироги с творогом, пирожки с грибами и пирожочки с курагой. Рецептов пирожков в России имеется многие тысячи, и нельзя сказать, какой лучше. Впрочем, пирожки — это такое дело, что все хороши, а вкуснее тот, что бабушка испекла. Ну, или мама.

442 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ