1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на сухом молоке
gastronom.ru
16 марта 2024 г.

Блины на сухом молоке

gastronom.ru
16 марта 2024 г.

Блины на сухом молоке
Блины на сухом молоке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Блины на сухом молоке выручат в том случае, если вдруг в холодильнике не оказалось обычного. Рецепт приготовления сложнее не станет, так что, можете не сомневаться: все получится просто замечательно. Для начала потребуется «приготовить» молоко (как развести сухое, вы узнаете из рецепта), ну а затем тесто замешивается по классической технологии с яйцом, сахаром, солью и маслом. Что потом? Просто обжарьте блинчики с двух сторон и подайте на стол с вареньем, сметаной, сгущенкой или любым другим дополнением по вкусу.

Сложность: средне
Подготовка: 45 мин
Калории: 209.69 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 6.00 г/8.19 г/28.32
ЖаркаЗавтракМасленицаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
мука 300 г
сухое молоко 5 ст.л.
питьевая вода 800 мл
яйцо С0 1 шт.
сахар 1 ст.л.
растительное масло 2 ст.л.
разрыхлитель 0.5 ч.л.
соль 0.5 ч.л.
сливочное масло для смазывания блинов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для блинного теста. Всыпьте в миску сухое молоко. Питьевую воду нагрейте примерно до 40 °C. Затем, перемешивая венчиком, чтобы не было комочков, влейте ее в миску с сухим молоком.

Шаг 2

Накройте миску с молоком чистым полотенцем и оставьте на 20 минут при комнатной температуре. За это время белок набухнет, и консистенция молока станет более плотной, однородной.

Шаг 3

Яйцо разбейте в отдельную миску. Добавьте сахар и соль. Перемешайте венчиком. Муку просейте вместе с разрыхлителем через сито. Затем, перемешивая венчиком, влейте в яичную смесь молоко.

Шаг 4

Всыпьте муку. Перемешайте или взбейте миксером. Влейте масло и снова перемешайте. Если тесто слишком густое, разбавьте его водой. Накройте и оставьте при комнатной температуре на 20 минут.

Шаг 5

Поставьте на огонь блинную сковороду с низкими бортиками и нагрейте ее. Смажьте с помощью кулинарной кисточки небольшим количеством растительного масла. Налейте в сковороду половником немного теста. Обжарьте блинчик с одной стороны (верх должен «схватиться»).

Шаг 6

Переверните блин и подрумяньте с другой (40–45 секунд). Снимите со сковороды на тарелку и смажьте растопленным сливочным маслом. Приготовьте блины из оставшегося теста.

КСТАТИ
Блины на сухом молоке получаются такими же вкусными, как и на обычном. А добавление небольшого количества разрыхлителя делает их текстуру более пышной и воздушной.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Тесто для блинов можно замешивать и сразу, минуя первый этап приготовления молока из порошка. Просто всыпьте его в воду и перемешайте. Затем последовательно добавьте сахар, соль, яйцо, муку и разрыхлитель. Взбейте миксером. Только в этом случае тесту для блинов лучше дать «отдохнуть» 40–50 минут.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. Рецепты блинов встречаются практически у всех народов.

1108 рецептов

ГРУППА

Блины на молоке

Блины на молоке бывают и пышные дрожжевые, и тонкие пресные. Соответственно, и правила приготовления блинов на молоке будут различаться. Если о дрожжевых блинах написано много и подробно, то рецепты пресных блинов на молоке часто вызывают вопросы. Например, класть ли в тесто соду или пекарский порошок? Обычно от таких блинов не ждут особой пышности, наоборот, они должны быть тонкими и кружевными.

139 рецептов
Сухое молоко: что это и как с ним готовить

О сухом молоке наслышаны многие, но при этом мало кто регулярно использует его в приготовлении блюд. А зря! Узнайте больше о сухом молоке — возможно, вы откроете для себя новый продукт.

Валентина Переведенцева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Блины на молоке

Рецептов блинов и мнений о них лишь немногим меньше, чем у борща. Тем не менее, у каждого практикующего блинопёка есть свой любимый и устоявшийся рецепт, и некоторые общие соображения – что стоит делать, а чего не стоит. Есть такой и у меня.

Андрей Бугайский

ГРУППА

Рецепты из молока

С рецептами из молока мы встречаемся много раз в течение дня. Начинаем утро с чашки кофе с молоком и тарелки каши на молоке, в обед можем съесть молочный суп, на полдник побалочвать детей блинчиками на молоке или приготовить молочный коктейль, а на ужин съесть овощи, тушенные в молоке. Сами того не замечая, мы постоянно обращаемся к рецептам из молока, когда готовим тесто для пирогов, крем для торта, запеканку, соус, суп и даже мясо.

392 рецептов

ГРУППА

Оладьи на молоке

Оладьи на молоке обычно описывают такими словами, как “лёгкий”, “воздушный”.

21 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ