1. Главная
  2. Рецепты
  3. Классический манник на молоке
gastronom.ru
01 марта 2024 г.

Классический манник на молоке

gastronom.ru
01 марта 2024 г.

Классический манник на молоке
Классический манник на молоке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Манник на молоке  – это очень вкусный, воздушный и нежный пирог, который обязательно понравится вашим детям. Классический манник выпекают только с манной крупой, без добавления муки. От этого он приобретает своеобразную рассыпчатую текстуру! Рецепт манника очень прост, а ингредиенты для выпечки найдутся в каждом доме. Единственная сложность, которая вас ожидает – удержаться и не отрезать от него кусочек до тех пор, пока он полностью он остынет. Ведь вся полнота вкуса раскрывается только в холодном маннике. Поэтому если вы планируете подать это блюдо на завтрак, испеките его с вечера. Посыпьте манник сахарной пудрой и подавайте со сметаной либо украсьте свежими ягодами или консервированными фруктами.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 304.63 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 7.08 г/9.51 г/46.73
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
крупа манная 300 г
молоко 200 мл
яйцо 3 шт.
сахар 160 г
сливочное масло 60 г
разрыхлитель 1 ч.л.
соль 0.25 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подогрейте молоко до 30-32°C. Всыпьте манную крупу в большую миску, залейте теплым молоком и оставьте на 45-60 мин, чтобы манка разбухла. Манная крупа должна впитать все молоко.

Шаг 2

Сливочное масло поместите в небольшой ковшик и растопите на медленном огне. Также сливочное масло можно растопить в микроволновой печи. Остудите масло до комнатной температуры.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 175°C. На среднем уровне установите решетку. Жаропрочную форму диаметром 22 см смажьте сливочным маслом. Манник можно выпекать в силиконовой форме, ее смазывать маслом не обязательно.

Шаг 4

Во второй миске соедините яйца с сахаром, добавьте щепотку соли и взбейте миксером в пышную пену. Взбивайте яйца в течение 5 мин. Всыпьте разрыхлитель, влейте сливочное масло и снова перемешайте миксером.

Шаг 5

Яично-масляную смесь перелейте в миску с подготовленной манной крупой и еще раз перемешайте. На этом этапе лучше смешивать ингредиенты лопаткой, чтобы не нарушить воздушную структуру теста.

Шаг 6

Перелейте тесто в подготовленную форму. Поместите форму в центр духовки и выпекайте манник в течение 55-60 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой, при необходимости продолжайте выпекать манник еще 5-10 мин.  Если верхняя корочка слишком сильно зарумянится, накройте форму фольгой.

Шаг 7

Выньте форму с манником из духовки и оставьте на рабочей поверхности на 5-10 мин. Аккуратно переложите на плоскую тарелку и полностью остудите. Нарежьте манник порционными кусками и подавайте с любыми добавками по вашему выбору.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Отличный манник можно испечь в мультиварке. Приготовьте тесто по нашему рецепту, вылейте его в чашу мультиварки и готовьте в режиме «выпечка» в течение 1 часа. Оптимальная температура приготовления – 130°C.
КСТАТИ
В подготовленное тесто для манника можно добавить свежие ягоды, например, чернику или голубику или замешать 50 г распаренного изюма или мелко нарезанных цукатов. Также в тесто можно положить ломтики яблок или груш.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
52 рецептов
39 рецептов
64 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ