1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паштеты
  4. Паштет из печени кролика

Паштет из печени кролика

Паштет из печени кролика
Паштет из печени кролика
К рецепту

Паштет из печени кролика – настоящий деликатес. Печень кролика имеет нежный сладковатый вкус. В ней нет жилок, пленок и привкуса горечи, поэтому зачищать и вымачивать перед приготовлением ее совсем необязательно. Готовится блюдо без особых усилий, а консистенция у такого паштета всегда получается однородной, без комочков. Этот рецепт поможет вам приготовить паштет из печени кролика в домашних условиях так, что его тонкий аромат и воздушная текстура удивят любого, даже самого требовательного гурмана.

Сложность: легко
Подготовка: 5 ч
Калории: 360.31 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 10.08 г/32.69 г/2.45
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Печень кролика 300 г
Масло сливочное 200 г
Лук репчатый 80 г
Морковь 50 г
Коньяк 40 мл
Мускатный орех молотый на кончике ножа 2 г
Соль 2 г
Черный молотый перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

ШАГ 1

Заранее разделите на порции сливочное масло: 90 грамм понадобится для добавления в паштетную смесь, 30 грамм – для обжаривания овощей, 30 грамм для обжаривания печении 50 грамм – для заливки готового паштета.  

ШАГ 2

Репчатый лук нарежьте полукольцами, а морковь натрите на крупной терке. Разогрейте в сковороде на среднем огне необходимое количество сливочного масла и обжарьте в нем овощи до мягкости. Когда овощи будут готовы, переложите их в чашу блендера или кухонного комбайна. 

ШАГ 3

Предварительно подготовленную печень кролика нарежьте небольшими кусками. Разогрейте так же на среднем огне сковороду со сливочным маслом и обжарьте печень до полуготовности (в разрезе кусочек печени должен оставаться розовым).  

ШАГ 4   

Добавьте в сковороду коньяк и  обжаривайте вместе с ним печень до тех пор, пока не выпарится алкоголь, примерно 1-2 минуты. После этого переложите кусочки печени в чашу к овощам. 

ШАГ 5 

Добавьте к печени и овощам 90 граммов сливочного масла, соль, черный молотый перец и молотый мускатный орех. Взбивайте ингредиенты до тех пор, пока они не превратятся в однородную и гладкую массу.  

ШАГ 6

Переложите готовый паштет в керамическую или стеклянную форму подходящего размера, хорошо разровняйте его поверхность. Растопите остающееся сливочное масло и залейте им паштет.  

ШАГ 7

Поместите форму с паштетом в холодильник минимум на 5 часов, а лучше на ночь. Готовый паштет подавайте к завтраку или в качестве закуски с хрустящими тостами, багетом или разложите его в тарталетки.  

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Старайтесь готовить паштет из печени кролика небольшими порциями, так как в холодильнике он хранится не более 5 дней. В случае, если вы приготовили слишком большое количество, паштет можно заморозить. В морозилке такое блюдо лучше хранить не более 3 месяцев.  
КСТАТИ
Попробуйте подать такой паштет с вареньем, джемом или свежими ягодами. Особенно хорошо он будет сочетаться с вареньем из кислых лесных ягод, груш или инжира.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
143 рецептов
80 рецептов

ГРУППА

Печенка
164 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

8 паштетов, которые украсят ваш праздничный стол

Паштет — очень простое блюдо. Всего и делов то: пережарить куриную, утиную или говяжью печень с луком и взбить блендером. Однако профессиональные повара знают, как превратить это блюдо в кулинарный шедевр. Универсальный совет: не жалеть сливочного масла! Кроме того, в паштет можно добавить вино или кальвадос, сдобрить его соусом унаги или пряными травами. Или даже взять вместо стандартных субпродуктов благородные грибы или рыбу.

Алла Храбрых

СТАТЬЯ

Как правильно разделать, замариновать, приготовить и с чем подавать кролика

Все знают, что мясо кролика – очень полезный диетический продукт, но, к сожалению, не все умеют его правильно готовить. Крольчатина действительно требует особого подхода, впрочем, с нашими советами у вас точно все получится!

gastronom

Как приготовить нежный паштет, как его хранить и можно ли замораживать

Чтобы ответить на вопрос, как приготовить нежный паштет, давайте обсудим, что такое паштет, и из чего он состоит. Латинское pasta означает протертое, тестообразное. Получается, что паштетом справедливо назвать любое блюдо из заранее приготовленных продуктов, превращенных в единую пастообразную массу. Чтобы эта масса была настолько пластичной, что ее можно нарезать и намазывать, к основному продукту добавляют какой-либо жир, а для вкуса и запаха приправляют специями и пряностями. Вот и получается, что любой паштет состоит из трех частей: основного ингредиента, жира и вкусо-ароматических добавок.

Алёна Спирина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ