1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мужские салаты
  4. Салат с куриной печенью, солеными огурцами и морковью
gastronom
07 февраля 2024 г.

Салат с куриной печенью, солеными огурцами и морковью

gastronom
07 февраля 2024 г.

Салат с куриной печенью, солеными огурцами и морковью
Салат с куриной печенью, солеными огурцами и морковью (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Сытный и оригинальный салат с куриной печенью, солеными огурцами и морковью украсит любой праздничный стол и вполне может стать полноценным обедом. Все продукты в этом блюде прекрасно сочетаются друг с другом, заправка из майонеза с чесноком придает приятную сливочную нотку, а куриная печень отлично заменяет привычную всем курицу. Приготовьте этот салат, и он наверняка войдёт в список ваших коронных блюд. Вы на собственном опыте сможете убедиться, что эта прекрасная закуска придется по вкусу даже тем, кто не любит субпродукты.

Сложность: легко
Калории: 403.93 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 22.32 г/22.52 г/27.88
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Печень куриная 500 гр.
Соленые огурцы 200 гр.
Багет 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Морковь средняя 1 шт.
Яйцо куриное 2 шт.
Майонез 150 гр.
Чеснок 1 зубчик
Масло растительное для жарки
Соль и черный молотый перец по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В сотейнике или небольшой кастрюле вскипятите воду и опустите в нее предварительно подготовленную куриную печень. Еще раз доведите воду до кипения, убавьте огонь до минимума и варите субпродукт 10-12 минут, до готовности.

Шаг 2

Слейте из посуды жидкость и переложите готовую куриную печень в миску или контейнер и дайте остыть при комнатной температуре. Не помещайте горячую печень в холодильник – так она станет жесткой.

Шаг 3

Вскипятите в сотейнике воду, посолите ее и отварите куриные яйца вкрутую. На это потребуется примерно 10 минут. Готовые яйца залейте холодной водой и оставьте в ней до полного основания.

Шаг 4

Лук нарежьте очень тонкими полукольцами или перьями, морковь натрите на крупной терке. Разогрейте в сковородке на среднем огне небольшое количество растительного масла и обжарьте на нем овощи до приятного золотого цвета. Переложите овощи в отдельную посуду.

Шаг 5

Очистите остывшие куриные яйца от скорлупы и отделите белки от желтков. Белки сложите в отдельную ёмкость и отставьте в сторону, они понадобятся для украшения салата, а желтки натрите на мелкой терке в небольшую миску.

Шаг 6

В посуду с яичным желтком добавьте майонез, соль и черный молотый перец по вкусу, а так же выдавите зубчик чеснока через пресс. Тщательно перемешайте между собой все ингредиенты заправки, при необходимости досолите.

Шаг 7

Остывшую куриную печень нарежьте тонкой соломкой и смешайте в миске с зажаркой из моркови и лука. Следите, чтобы все ингредиенты салата были остывшими, в том числе и овощи.

Шаг 8

Соленые огурцы нарежьте соломкой или кубиками и добавьте к куриной печени с овощами. Вылейте к продуктам майонезно-чесночную заправку и хорошо перемешайте.

Шаг 9

Готовый салат поставьте в холодильник и дайте ему настояться минимум 30 минут для того, чтобы ароматы всех ингредиентов хорошо соединились друг с другом.

Шаг 10

Выньте из холодильника настоявшийся салат и переложите его на блюдо, делая аккуратную горку, равномерно посыпьте сверху натертыми на мелкой терке яичными белками.

Шаг 11

Багет нарежьте на 12 кусков, из расчета 2 куска на порцию. Разогрейте сковороду на сильном огне и быстро поджарьте кусочки багета до появления хрустящей корочки. Так же кусочки багета можно подсушить и в тостере.

Шаг 12

Подавайте салат из куриной печени, соленых огурцов и моркови с кусочками багета, это блюдо отлично сочетается с подсушенным хлебом. При желании вы так же можете украсить салат по своему вкусу – зеленым луком, кружочками маслин или половинками помидоров черри.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Покупая куриную печень, обратите внимание на ее цвет и запах. Свежая куриная печень должна быть коричневого цвета с бордовым оттенком, а запах должен быть приятным и слегка сладковатым. Любые изменения цвета и запаха указывают на то, что продукт несвежий.

КСТАТИ

Проверить готовность куриной печени очень легко: полностью приготовленный продукт на разрезе будет ровного и однородного светло-коричневого цвета, а сок из нее будет выделяться абсолютно прозрачный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат из куриной печени с морковью

Попробуйте приготовить очень вкусный и сытный салат из куриной печени с морковью, используя этот простой рецепт. Куриная печень в этом блюде отвечает за сытность и интересную текстуру, а жареный лук, соленые огурцы и зелень петрушки придают яркий вкус и аромат. Ингредиенты для салата подобраны очень удачно, прекрасно сочетаются между собой и доступны любой хозяйке. Такой салат не только приятно разнообразит повседневное меню, но и запросто займет почетное место на праздничном столе, став фаворитом ваших гостей.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат из капусты со свеклой и морковью

Салат из капусты со свеклой и морковью — настоящая витаминная «бомба»! Вернее, даже витаминно-минеральная. Почему так? Судите сами! В состав салата входят капуста, свекла, морковь, корень сельдерея, яблоки, зеленый лук, изюм. Эти продукты содержат витамины (А, С, группы В, К), а также макро- и микроэлементы (кальций, магний, калий, железо, медь, цинк), значение которых для организма трудно переоценить. Ну и, наконец, наш салат из капусты очень вкусный и ароматный, поэтому его можно подать не только на повседневный стол, но и на праздничный.

15 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Салат из моркови и свеклы с апельсиновым граните

Свежий салат с цитрусовым оттенком

35 мин + 3 ч 30 мин

Алевтина Семенова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ