1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире с манкой
gastronom
03 февраля 2024 г.

Блины на кефире с манкой

gastronom
03 февраля 2024 г.

Блины на кефире с манкой
Блины на кефире с манкой (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Вкусно и сытно – это блины на кефире с манкой! Эти блины дают простор для творчества: их консистенцию можно варьировать – делать жиже или гуще, в зависимости от того, хотите вы получить тонкий блинчик или толстенький панкейк. Но даже в тонком «исполнении» блинчики остаются пышными и очень питательными. А сделать их достаточно просто. Так что манные блины на кефире вполне могут стать вашим любимым завтраком. Их можно подавать к столу как с вареньем, так и с соленой рыбкой, творогом или мясом. Как же приготовить эти чудесные блины? Мы подготовили для вас пошаговый рецепт.

Сложность: легко
Калории: 234.57 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 5.33 г/12.47 г/24.82
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
кефир 2,5% - 350 мл
кипяток - 250-350 мл
мука – 1 ст. (150 г)
манная крупа - 1 ст. (150 г)
растительное масло – 3 ст.л. (60 мл) + для жарки
сливочное масло – 50 г
яйцо куриное 1й категории- 2 шт.
сахар – 1 ст.л.
соль – 1 ч.л.
сода – 0,5 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

В глубокой ёмкости смешивайте манку, соль и сахар. Влейте кефир и перемешайте до однородности. Закройте крышкой и дайте настояться 30 минут. За это время манка пропитается кефиром, разбухнет и можно будет замесить тесто.

Шаг 2

После того, как манка немножко разбрелась, добавьте муку и соду. Все тщательно перемешайте так, чтобы не осталось комочков. Для облегчения и ускорения процесса можно использовать миксер. Обратите внимание: соду гасить не надо! Её погасят кисломолочные бактерии, которые содержатся в кефире. Благодаря этому процессу у нас и получатся блины в дырочку. 

Шаг 3

В отдельную мисочку разбейте яйца и взбейте их венчиком. Не старайтесь получить пышную пену: для этих блинов вполне достаточно, чтобы желтки и белки просто соединились в однородную смесь.

Шаг 4

Добавьте яйца в тесто и тщательно перемешайте. Вскипятите воду и влейте в тесто тонкой струйкой, непрерывно перемешивая. Количество кипятка регулируйте в зависимости от того, насколько густое/жидкое тесто хотите получить.

Шаг 5

Влейте в тесто растительное масло и еще раз тщательно перемешайте. Растительное масло сделает тесто более пластичным и не даст блинам прилипнуть к сковородке. Благодаря ему можно жарить блины даже на сухой сковороде.

Шаг 6

Сковороду нагрейте на средней температуре. Смажьте дно растительным маслом (лучше смазывать, а не лить, тогда в процессе готовки масло не будет брызгаться). Наливайте на сковороду тесто, чуть больше половины половника.

Шаг 7

Вращая сковороду, распределите тесто равномерно. Блины жарьте по паре минут с каждой стороны. Важно помнить: если вы хотите блинчики потолще, то температуру следует убавить, а время выпекания увеличить – блин должен пропечься, но не пригореть.

Шаг 8

Готовые блины перекладывайте на широкую плоскую тарелку и сразу промазывайте сливочным маслом. Это сохранит эластичность блинчика и сделает его еще вкуснее! Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если тесто липнет к сковородке или рвется при переворачивании, значит, в нем не хватает муки. Прервитесь, добавьте в вашу смесь пару столовых ложек муки, как следует размешайте и дайте минут 15 расстояться. После этого дело пойдет на лад.
КСТАТИ
В идеале любому блинному тесту после замешивания надо дать "отдохнуть" хотя бы полчаса. Тогда смесь настоится, и блинчики получатся еще пышнее, вкуснее, ажурнее и ароматнее!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Простые блины

Рецепты простых блинов нужны каждой хозяйке, ведь не всегда есть время и желание готовить что-то сложное. В этот раздел мы собрали все рецепты простых блинов, которые не требуют особых манипуляций или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ