1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блины на кефире на дрожжах
gastronom
29 января 2024 г.

Блины на кефире на дрожжах

gastronom
29 января 2024 г.

Блины на кефире на дрожжах
Блины на кефире на дрожжах (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Блины на кефире на дрожжах – пожалуй, самый базовый рецепт дрожжевых блинов. Тесто получается воздушным и довольно густым. И блины из него получаются ажурные, тонкие, но при этом «мясистые». Таких блинов съешь парочку и весь день сыт. Прелесть базового рецепта в том, что все компоненты в нем заменяемы: нет кефира – можно взять ряженку или даже простоквашу; можно изменить пропорции кефира и воды, тогда тесто станет жиже или, наоборот, гуще. Так что, изучив базу, можно дать волю фантазии. Но каков же классический рецепт? Следуйте нашей пошаговой инструкции!

Сложность: легко
Калории: 220.44 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.19 г/11.84 г/23.28
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
кефир 2,5% – 500 мл
вода – 250 мл
мука – 250 г
яйца 1й категории – 2 шт.
сливочное масло – 50 г
растительное масло – 2 ст.л. (50 г) +для жарки
сахар – 1 ст.л. (25 г)
дрожжи – 1 ч.л. (5 г)
соль – 0,5 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Возьмите кастрюлю и влейте в нее все жидкие ингредиенты. Поставьте кастрюлю на плиту и нагрейте до 40-50 градусов. Для дрожжевых блинов на кефире части кисломолочки и воды должны соотноситься друг с другом в пропорции 2:1 (2 части кисломолочных продуктов: 1 часть воды).

Шаг 2

Просейте муку. В глубокой миске смешайте сухие ингредиенты: муку, сухие дрожжи, сахар и соль. Подогретую жидкость аккуратно частями влейте в сухую смесь. Каждый раз тщательно перемешивайте до однородности.

Шаг 3

Накройте тесто полотенцем и поставьте в теплое место примерно на 30-40 минут. Если вам кажется, что консистенция получилась густовата, не бойтесь – после того, как тесто поднимется, в него можно будет добавить воды.

Шаг 4

В отдельную миску разбейте два яйца, всыпьте соль и взбейте их венчиком до однородной массы.

Шаг 5

Влейте яйца в подошедшее тесто. Добавьте растительное масло и тщательно перемешайте. Снова накройте полотенцем и оставьте в теплом месте еще на 30 минут. После того как тесто «дойдет» можно выпекать блины.

Шаг 6

Пока тесто поднимается, возьмите маленькую кастрюльку и растопите в ней кусок сливочного масла (50 гр). Потом этим топленым маслом вы будете смазывать готовые блины. Благодаря этому они останутся эластичными.

Шаг 7

Разогрейте сковороду на среднем огне. Смажьте дно растительным маслом (лучше смазывать, а не лить, тогда в процессе готовки масло не будет брызгаться). Наливайте на сковороду тесто, чуть больше половины половника.

Шаг 8

Вращая сковороду, распределяем тесто равномерно. Тут можно посмотреть: если консистенция теста кажется вам густой, долейте еще воды. Блины жарьте по паре минут с каждой стороны. Готовые блинчики перекладываем на широкую плоскую тарелку и сразу промазываем растопленным сливочным маслом. Наши дрожжевые блины на кефире готовы. Подавать их к столу можно как со сладкой, так и с соленой начинкой. А можно есть в чистом виде – очень вкусно! Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Тесто для блинов на кефире на дрожжах получается гуще, чем у бездрожжевых. Поэтому не всем удобно наливать его на сковородку половником. Чтобы облегчить себе задачу, прежде, чем жарить блины, тесто можно налить, например, в мерный стакан с носиком или в пластиковую бутылку. Тогда струйка теста получается тоньше, и ей проще управлять.

КСТАТИ

Многие думают, что блины – чисто русское лакомство, но это не так. Блюдо популярно и любимо во всем мире. С блинами установлено множество рекордов. А еще им посвящены праздники. Да-да! Например, в Великобритании каждый год отмечают праздник с забавным названием «Блинная гонка». Ведется эта традиция аж с 1445 года!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины на дрожжах

Блины на дрожжах - настоящий символ символ русской кухни. Пышные, ноздреватые, ажурные, с характерным ароматом и небольшой кислинкой - именно дрожжевые блины идеально сочетаются со всеми традиционными ...

ГРУППА

Блины на кефире

Блины на кефире можно печь хоть каждый день: для их приготовления понадобятся самые простые продукты и совсем немного времени. А получаются они не менее кружевные, ароматные и вкусные, чем дрожжевые ...

СТАТЬЯ

Тесто для блинов на дрожжах

Начинаются, граждане, карнавалы по странам и континентам, от которых мы по своей юлианской приверженности на две недели отстаем, но отнюдь не за горами неделя сыропустная, она же Масленица. И начнем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ